Тема номера
2 . 2023
Неинвазивные методы исследования в кардиологии
Содержание
От редакции

Уважаемые коллеги!

Аннотация
Оригинальные исследования

Влияние конкурентного кровотока из венозного кондуита к диагональной ветви на несостоятельность маммарокоронарного шунта к передней межжелудочковой артерии

Аннотация

Цель исследования - проанализировать возможность развития конкурентного кровотока с последующей дисфункцией маммарокоронарного шунта (МКШ) не только из нативного коронарного русла, но и из сформированных венозных шунтов: к одной системе коронарной артерии, маммарокоронарный шунт к передней межжелудочковой ветви (МКШ-ПМЖВ), венозный шунт к диагональной ветви (ВШ-ДВ).

Материал и методы. В рамках исследования, проводимого на базе "НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева" Минздрава России с января 2019 по декабрь 2022 г., выделена группа пациентов с несостоятельностью МКШ- ПМЖВ и наличием функционирующего венозного шунта к диагональной ветви (ДВ), который являлся источником кровоснабжения ПМЖВ. Настоящему ретроспективному анализу подверглись данные 11 пациентов, перенесших операцию аортокоронарного шунтирования (АКШ) под контролем интраоперационной шунтографии.

Результаты. Срок от операции АКШ до госпитализации в среднем составил 34,1 мес. Фракция выброса увеличилась до 57±10,4% (p>0,05). Достоверных различий относительно стенотических поражений ПМЖВ до и после операции АКШ не выявлено (p>0,05). У всех исследуемых отмечалась окклюзия только одного шунта - МКШ-ПМЖВ. Контрастирование нативной ПМЖВ происходило ретроградно при селективной шунтографии венозного шунта к ДВ.

Заключение. Тщательное планирование объема операции, научно обоснованный подход к выбору кондуитов и расчет рисков возникновения конкурентного кровотока способны существенно повысить ее эффективность в отдаленном периоде, увеличивая срок функционирования шунтов.

Моделирование диагноза мультифокального атеросклероза у пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца

Аннотация

Выявление мультифокального атеросклероза (МФА) у больных с ишемической болезнью сердца  - повод для интенсификации лечебно-профилактического воздействия. Данная модель диагностики максимально проста и воспроизводима на широком контингенте больных со стабильной формой ишемической болезни сердца. Полученные новые данные в отношении прогрессирования МФА, особенно у пациентов, перенесших инфаркт миокарда, позволяют повысить объективность выявления развития МФА.

Аналитические обзоры

Возможности speckle-tracking-эхокардиографии в диагностике субклинической дисфункции левого желудочка

Аннотация

Одно из основных стратегических направлений в эффективном лечении больных с хронической сердечной недостаточностью, улучшении их качества жизни, снижении смертности и увеличении продолжительности жизни - выявление данной патологии на максимально ранних стадиях.

Недавние исследования показали, что такой показатель, как фракция выброса, является лишь индикатором глобальной функции сердца и не может быть использован для выявления дисфункции желудочков на ранних стадиях заболевания.

Развитие speckle-tracking-эхокардиографии ознаменовало новую эру в эхокардиографической визуализации. Такие показатели, как глобальная продольная деформация и миокардиальная работа, более точно отражают дисфункцию левого желудочка, чем традиционное определение фракции выброса; это, в свою очередь, может быть использовано для выявления бессимптомного нарушения функции левого желудочка, а также для прогнозирования неблагоприятных сердечно-сосудистых событий.

Дифференциальный диагноз синдрома такоцубо и острого инфаркта миокарда по данным электрокардиографического исследования (обзор литературы и собственные результаты)

Аннотация

Синдром такоцубо (СТ), все чаще выявляющийся благодаря современным методам диагностики,  - это заболевание миокарда, которое приходится дифференцировать прежде всего с острым инфарктом миокарда. В обзоре представлены современные данные литературы об электрокардио­графических особенностях при СТ, которые помогают своевременно дифференцировать это патологическое состояние с инфарктом миокарда. Представлен также собственный анализ результатов электрокардиографии у больных с СТ.

Современные подходы к эхокардиографической оценке тяжелой аортальной регургитации, показания к хирургическому лечению

Аннотация

В обзоре обсуждаются способы оценки тяжелой аортальной регургитации (АР) с помощью современных доступных режимов эхокардиографии в соответствии с алгоритмом, рекомендованным международными сообществами. Рассмотрены преимущества и ограничения каждого метода, начиная с морфологической характеристики аорты и аортального клапана в В-режиме, качественной и полуколичественной оценки степени тяжести АР в режиме цветовой, импульсно-волновой и постоянно-волновой допплерографии и завершая определением расчетных показателей: площади эффективного отверстия, объема и фракции регургитации. Приведены дополнительные функциональные параметры оценки, в частности со стороны левого желудочка для оценки тяжести АР. Изложены показания к хирургическому лечению тяжелой АР, а также принципы выбора вида хирургической операции.

Интервенционная кардиология: рентгенэндоваскулярная хирургия

Современные методики медикаментозного лечения атеросклероз-ассоциированных заболеваний периферических артерий

Аннотация

Около 6% взрослых во всем мире имеют атеросклероз-ассоциированные заболевания периферических артерий (ЗПА), и распространенность их растет. Особое значение в кардиологии и сосудистой хирургии имеют ЗПА нижних конечностей, которые не только вызывают боль в ногах при ходьбе и даже в покое, снижают качество жизни, связанное со здоровьем, но также могут привести к потере тканей и высокому риску осложнений, включая инфаркт миокарда, инсульт, ампутацию и смерть. В этом обзоре описываются современные возможности и направления медикаментозного лечения ЗПА.

Описанные методы лечения ЗПА включают антитромбоцитарные препараты, такие как аспирин и клопидогрел, антикоагулянты, а также препараты для лечения дислипидемии, гипертензии и сахарного диабета.

Рандомизированные контролируемые исследования показали, что эти методы лечения снижают риск серьезных нежелательных явлений. Цилостазол и другие лекарственные препараты, лечебная физкультура, а также реваскуляризация - вот современные варианты лечения симптомов и осложнений ЗПА, но только комплексное понимание возможностей нехирургического лечения позволяет практикующему врачу избежать преждевременной операции и не упустить время для реваскуляризации артерий нижних конечностей.

КЛИНИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ

Клинический случай острого перикардита у молодого пациента

Аннотация

Перикардит - это воспаление висцерального и/или париетального листка перикарда, которое может быть обусловлено множеством причин. Клиницистам следует проявлять онконастороженность и помнить о том, что почти каждый 10-й случай перикардита обусловлен новообразованием. Пример этой сочетанной патологии представлен данным клиническим случаем.

Непрерывное медицинское образование

Неинвазивные методы исследования в кардиологии (практическое руководство). Электрокардиография

Аннотация

Неинвазивные методы исследования в кардиологии (практическое руководство). Холтеровское мониторирование в клинической практике

Аннотация



Неинвазивные методы исследования в кардиологии (практическое руководство). Функциональные нагрузочные пробы в кардиологии

Аннотация

Неинвазивные методы исследования в кардиологии (практическое руководство). Эхокардиография

Аннотация
Клинические задачи

Клинические задачи

Аннотация
Новости кардиологии

Новости (№ 2, 2023)

Аннотация

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Обрезан Андрей Григорьевич
Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, главный врач группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА», Санкт-Петербург, Российская Федерация

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»