Тема номера
3 . 2023
Оценка риска сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений
Содержание
Оригинальные исследования

Интенсивность тромбиногенеза и активность системы протеина С у больных с ишемической болезнью сердца до и после эндоваскулярной реваскуляризации

Аннотация

Возобновление клинических проявлений ишемической болезни сердца (ИБС) после чрескожного коронарного вмешательства (ЧКВ) наблюдается более чем у трети больных в течение первого года после реваскуляризации. Среди причин рецидивов заболевания после вмешательства рассматри­вают изменения в системе гемостаза, связанные в том числе со снижением активности естественных антикоагулянтов, таких как протеин С.

Цель исследования - изучить характер не связанного с тромбоцитами тромбиногенеза, отражающего состояние плазменно-коагуляционного звена гемостаза и активность системы протеина С, у больных с ИБС до и после эндоваскулярной реваскуляризации.

Материал и методы. Материалом для исследования послужила венозная кровь 70 пациентов с ИБС в возрасте от 53 до 75 лет, полученная перед первичным ЧКВ, через 1 сут, 2 нед, 3, 6 и 12 мес после вмешательства. Состояние гемостаза оценивали с помощью теста генерации тромбина (ТГТ), выполненного в бедной тромбоцитами плазме в двух параллельных постановках: в присутствии человеческого рекомбинантного тромбомодулина (rh-TM) и без него.

Результаты. Интенсивность тромбиногенеза у больных с ИБС до эндоваскулярного вмешательства существенно не отличается от такового у практически здоровых людей; у больных с ИБС в раннем послеоперационном периоде, а также спустя 6 и 12 мес после эндоваскулярной реваскуляризации происходит снижение активности системы протеина С и усиление тромбиногенеза.

Заключение. Снижение активности системы протеина С в различные сроки после вмешательства является особенностью не связанного с тромбоцитами тромбиногенеза у больных с ИБС, подверг­шихся эндоваскулярной реваскуляризации.

Результаты анализа данных регионального липидного регистра по ХМАО - Югре: приверженность лечению и эффективность применяемой медикаментозной терапии

Аннотация

Цель - оценить лечение и приверженность гиполипидемической терапии (ГЛТ) пациентов, имеющих высокий и очень высокий сердечно-сосудистый риск (ОВССР), по данным регионального липидного регистра Сургутского кабинета нарушений липидного обмена (НЛО, в составе Центра управления рисками).

Материал и методы. Объектом анализа стал 151 пациент высокого и ОВССР, не достигающий целевых значений холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС-ЛПНП) на фоне приема максимально переносимых доз ГЛТ. Из них 57 (38%) пациентов были с семейной гиперхолестеринемией (СГХС). Недостижение целевых значений ХС-ЛПНП на фоне пероральной липидоснижающей терапии стало показанием для назначения ингибиторов PCSK9 (алирокумаб или эволокумаб) у 26 (17%) пациентов.

Результаты. 90% пациентов принимали терапию статинами разной интенсивности. Комбинированная высокоинтенсивная терапия была рекомендована 49% пациентов с ОВССР, 25% пациентам высокого ССР. Достижение целевых значений ХС-ЛПНП наблюдалось у 29% пациентов в группе СГХС, у 21% пациентов в группе ОВССР. На контрольном визите 40% пациентов отказались от приема ГЛТ, самостоятельно меняли режимы и дозы статинов (в том числе после достижения целевых значений ХС-ЛПНП), заменяли розувастатин на аторвастатин, отказывались от приема эзетимиба. Полученные результаты свидетельствуют о недостаточной приверженности пациентов с тяжелыми нарушениями липидного обмена пероральной липидоснижающей терапии, в том числе за счет непереносимости статинов. Лечение пациентов с включением ингибиторов PCSK9 показало высокую эффективность, наблюдалось значимое снижение уровня ХС-ЛПНП более чем на 60% исходного уровня. У 76% пациентов на фоне терапии ингибиторами PCSK9 наблюдалось достижение целевых значений ХС-ЛПНП.

Заключение. Достижение целевых значений ХС-ЛПНП у пациентов высокого и очень высокого риска при использовании пероральной липидоснижающей терапии остается недостаточным в клинической практике. Назначение гиполипидемических препаратов из группы ингибиторов PCSK9 (алирокумаб или эволокумаб) позволяет эффективно достигать целевых значений ХС-ЛПНП у большинства пациентов.

Интервенционная кардиология: рентгенэндоваскулярная хирургия

Разновидности рецидивов ишемии миокарда после коронарного шунтирования

Аннотация

Цель работы - изучение клинико-ангиографических особенностей пациентов с разными вариантами рецидива ишемии миокарда после хирургической реваскуляризации.

Материал и методы. В исследование были включены 299 пациентов, которым с 2016 по 2019 г. выполняли коронарошунтографию по поводу рецидива ишемии миокарда после изолированного коронарного шунтирования. Проанализированы варианты рецидива, а также связь клинической картины с ангиографическими данными и особенностями хирургической тактики.

Результаты. Установлено, что острые формы встречались значительно реже: лишь в 58 случаях [19,4%; 95% доверительный интервал (ДИ) 15,3-24,3%]. Шансы рецидива ишемии миокарда в острой форме статистически значимо повышали поражение ствола левой коронарной артерии [отношение шансов (ОШ) = 2,5; 95% ДИ 1,4-4,5], наличие окклюзий во всех трех основных коронарных бассейнах (ОШ = 2,5; 95% ДИ 1,3-4,9), бифуркационное (ОШ = 5,0; 95% ДИ 2,1-11,7) и протяженное (ОШ = 3,0; 95% ДИ 1,7-5,4) поражение венечных артерий, а также факт проведения коронарного стентирования в анамнезе (ОШ = 4,6; 95% ДИ 2,4-8,8) и дисфункция шунта к доминирующему коронарному бассейну (ОШ = 2,4; 95% ДИ 1,3-4,5).

Заключение. Рецидив ишемии миокарда после операций коронарного шунтирования, как правило, связан с развитием дисфункции одного или нескольких шунтов. При этом на клиническую форму этого рецидива (острый коронарный синдром или стабильная стенокардия) оказывают влияние как особенности поражения нативного венечного русла, так и анамнестические данные (чрескожное коронарное вмешательство в анамнезе) или состояние шунта к доминирующему коронарному бассейну.

Аналитические обзоры

Взаимосвязь факторов кардиоваскулярного риска и маркеров сердечно-сосудистого старения

Аннотация

Сосудистое старение представляет собой генерализованный процесс, затрагивающий все слои артериальной стенки; в его основе лежат структурные и функциональные изменения крупных и средних артерий. С течением времени происходят структурные изменения артериальной стенки; это вносит наибольший вклад в повышение сосудистой жесткости и изменяет параметры системной гемодинамики. На основании наблюдения за ключевыми показателями гемодинамики в разных возрастных группах разработана гипотеза о существовании определенных фенотипов людей, для которых возрастные изменения наступают слишком быстро либо, наоборот, довольно медленно.

Раннее сосудистое старение - это ускоренное развитие соответствующих изменений сердечно-сосудистой системы у пациентов с различной категорией кардиоваскулярного риска вследствие разных, не всегда очевидных причин. Не последнее место в этом процессе занимает воздействие на организм факторов сердечно-сосудистого риска.

Цель данного обзора - обсуждение некоторых известных лабораторно-инструментальных показателей, которые могут быть использованы для диагностики преждевременного старения сердечно-сосудистой системы.

Актуальные вопросы применения в клинической практике шкал кардиоваскулярного риска у пациентов с сердечно-сосудистой патологией

Аннотация

Оценка сердечно-сосудистого риска - важный и неотъемлемый диагностический этап для любого пациента кардиологического профиля. Несмотря на постоянное совершенствование имеющихся шкал кардиоваскулярного риска множество дополнительных факторов остаются неучтенными. В представленном обзоре оценены преимущества и недостатки применения актуальных шкал, рассмотрены прогностические перспективы добавления в них таких факторов, как постоянная терапия, региональная принадлежность, социально-экономический статус, а также состояние психики.

Обновление и совершенствование шкал сердечно-сосудистого риска направлено на пациентоориентированный, персонифицированный клинический подход.

Кардиотоксические осложнения противоопухолевой терапии у онкологических больных: пути профилактики

Аннотация

Кардиотоксические осложнения, возникающие в ходе лечения онкологических заболеваний, - одна из самых распространенных проблем кардиоонкологии на сегодняшний день. Основные проявления данной патологии - ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, различные нарушения ритма, тромбоэмболия. Во многих случаях именно они, а не основное заболевание становятся причиной летальных исходов. Большое разнообразие кардиотоксических эффектов говорит о необходимости своевременной профилактики и тщательного контроля пациента до начала лечения, во время проведения терапии и даже после ее окончания. В этой статье рассмотрены проявления кардиотоксических нежелательных проявлений у пациентов, получающих химиотерапию, возможные пути их профилактики и предотвращения.

Инвазивная функциональная оценка тяжести поражения коронарного русла при выполнении хирургической реваскуляризации миокарда: предпосылки и перспективы

Аннотация

Цель данного обзора - обсуждение перспектив применения методов инвазивной функциональной оценки степени тяжести ишемической болезни сердца (ИБС) у пациентов, которым показана реваскуляризация миокарда - аортокоронарное шунтирование (АКШ).

Национальные клинические рекомендации по лечению стабильной ИБС (КР Минздрава России, 2020 г.) определяют целесообразность использования метода измерения фракционного резерва кровотока (ФРК) для оценки гемодинамической значимости коронарных поражений при определении показаний к реваскуляризации миокарда [чрескожное коронарное вмешательство или АКШ] только в случае неоднозначных показаний при инвазивной коронарографии (неабсолютные показания к операции). Решение о целесообразности проведения АКШ обычно основывается на анатомической оценке тяжести стеноза с помощью селективной коронарографии, в то время как данные о роли инвазивной функциональной оценки при выполнении хирургической реваскуляризации в реальной клинической практике ограничены.

В ранние исследования по использованию ФРК и метода оценки моментального или диастолического резерва кровотока (МРК) не включали пациентов с абсолютными показаниями к проведению реваскуляризации миокарда. При этом, основываясь на актуальных данных мировой литературы, применение методов измерения ФРК и МРК при планировании АКШ и определении объема вмешательства может играть важную роль для стратификации риска развития дисфункции различных кондуитов в раннем и отдаленном периоде.

КЛИНИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ

Клинический случай подострого тиреоидита (тиреоидита де Кервена)

Аннотация

Представлен клинический случай подострого тиреоидита, его диагностика и лечение.

Международный опыт

Модель SCORE 2-Diabetes: оценка 10-летнего сердечно-сосудистого риска при сахарном диабете 2 типа в Европе

Аннотация

Цели - разработать и валидировать пересмотренную прогностическую модель алгоритма (SCORE 2-Diabetes) для оценки 10-летнего сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) у людей с сахарным диабетом (СД) 2-го типа в Европе.

Методы и результаты. Модель SCORE 2-Diabetes разработана посредством расширения алгоритмов SCORE 2 с использованием данных на уровне индивидуальных участников из 4 крупных наборов данных, включавших 229 460 участников (43 706 сердечно-сосудистых событий) с 2-го типа и без ССЗ в анамнезе. Использовали конкурирующие, скорректированные по риску модели с учетом пола, включавшие стандартные факторы риска [возраст, курение, систолическое артериальное давление, уровень общего холестерина и холестерина липопротеинов высокой плотности (ХС-ЛПВП)], а также факторы, связанные с СД [возраст на момент постановки диагноза СД, уровень гликированного гемо­глобина (HbA1c) и расчетная скорость клубочковой фильтрации по клиренсу креатинина (рСКФ)]. Модели были пересмотрены с учетом частоты развития ССЗ в 4 европейских регионах, выделенных по уровню риска. Для внешней валидации использовали еще 217 036 человек (38 602 сердечно-сосудистых события); модель продемонстрировала хорошую дискриминирующую способность и преимущества перед моделью SCORE 2 (изменение С-индекса от 0,009 до 0,031).

Калибровка модели по регионам была удовлетворительной. Значения прогностических факторов риска в модели SCORE 2-Diabetes отличались в несколько раз, в зависимости от индивидуальных факторов риска и факторов, связанных с СД. Например, в регионе умеренного риска расчетный 10-летний риск ССЗ составлял 11% для некурящего мужчины 60 лет с СД 2-го типа, средними стандартными факторами риска, уровнем HbA1c 50 ммоль/моль, рСКФ 90 мл/мин/1,73 м2 и возрастом на момент постановки диагноза СД 60 лет. Для сравнения: у похожего мужчины с уровнем HbA1c 70 ммоль/моль, рСКФ 60 мл/мин/1,73 м2 и возрастом на момент постановки диагноза СД 50 лет расчетный риск составлял 17%. Для женщины с теми же характеристиками риск составлял 8 и 13% соответственно.

Заключение. SCORE 2-Diabetes, новый алгоритм, разработанный, перекалиброванный и валидированный для прогнозирования 10-летнего риска ССЗ у людей с СД 2 типа, улучшает вероятность выявления пациентов с повышенным риском развития ССЗ в разных регионах Европы.

Клинические задачи

Клинические задачи (№ 3, 2023)

Аннотация
Новости кардиологии

Новости (№ 3, 2023)

Аннотация

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Обрезан Андрей Григорьевич
Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, главный врач группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА», Санкт-Петербург, Российская Федерация

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»