Тема номера
1 . 2023
Содержание
От редакции

Уважаемые коллеги!

Аннотация
Оригинальные исследования

Нерациональное питание и хронический стресс - ключевые причины возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременного старения человека?

Аннотация

сережина Современная наука и медицина развиваются невероятными темпами, каждый раз ставя перед собой все более сложные задачи. Одними из таких задач сегодня являются диагностика процессов преждевременного старения и своевременная их профилактика. По результатам своей научно-прак­тической деятельности P. Nilssen и соавт. в 2008 г. определили существование синдрома раннего сосудистого старения (EVA-синдром). Многочисленные исследования коллег по всему миру позже лишь подтвердили тот факт, что определенная когорта людей имеет ускоренные темпы старения сердечно-сосудистой системы. Были предложены и апробированы подходы к диагностике EVA-синдрома, определены критерии и корреляционные взаимосвязи с различными факторами риска. Интересно, что у некоторых людей, напротив, наблюдаются замедленные темпы сосудистого старения (SUPERNOVA), что, по всей видимости, оказывает значимое протективное влияние в отношении развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследователи продолжают изучать эпигенетические факторы риска, приводящие к ускоренному старению сердечно-сосудистой системы. Достоверные данные о влиянии тех или иных факторов кардиоваскулярного риска на темпы сосудистого старения позволяют проводить целевую профилактику процессов преждевременного старения населения. Это способно в корне изменить подходы к первичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, значимо увеличить среднюю продолжительность жизни.

Распространение субклинического кальциноза коронарных артерий у онкологических пациентов по данным стандартной компьютерной томографии органов грудной клетки

Аннотация

Актуальность. Современные методы лечения онкологии позволяют продлевать жизнь и трудо­способность пациентов с этой патологией. В последнее время вызывает тревогу повышение распространенности сердечно-сосудистых заболеваний у данной когорты пациентов.

Цель - оценить выявление кальциноза коронарных артерий (ККА) у онкологических пациентов без установленного диагноза ишемической болезни сердца по данным стандартной компьютерной томографии (КТ) органов грудной клетки (ОГК), выполненной для контроля течения онкологического заболевания.

Материал и методы. 96 онкологических пациентов были включены в ретроспективное исследование. Оценивали распространенность ККА по данным КТ ОГК.

Результаты. Проанализированы данные 96 пациентов, из них 54% мужчины. Средний возраст пациентов 66 лет, IQR (59-71). ККА по данным КТ ОГК встречался у 59% пациентов без статистически значимой разницы между мужчинами и женщинами (p=0,861 и p=0,274). Достоверно чаще ККА отмечался у пациентов с сахарным диабетом (p=0,027) и у курильщиков (р=0,041). Частота выявления кальциноза с возрастом одинаково увеличивалась у мужчин и женщин.

Заключение. Исследование продемонстрировало значительное распространение ККА среди когорты онкологических пациентов. Оценка ККА при проведении рутинной КТ ОГК - полезный и доступный инструмент скрининга субклинического атеросклероза у онкологических пациентов, не требующий дополнительных затрат.

Портрет типичного пациента, страдающего сердечной недостаточностью

Аннотация

Цель исследования - на основании медицинской отчетности составить портрет типичного пациента, страдающего сердечной недостаточностью (СН), а также провести анализ рекомендованной терапии для данной категории больных.

Материал и методы. Проведен анализ базы данных Государственной информационной системы Санкт-Петербурга "Региональный фрагмент единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения" за 2020 г. на основании кода МКБ‑10 I50.x. Всего были отобраны 46 866 пациентов с СН любой этиологии в возрасте от 18 лет. С целью определения наиболее характерных групп пациентов с СН, наблюдающихся в медицинских организациях Санкт-Петербурга, проведен кластерный анализ. Отобрана и обработана обезличенная медицинская документация 22 457 пациентов, проходивших лечение в стационарах Санкт-Петербурга по поводу СН в 2020 г., на основании которой проанализирована проводимая терапия СН.

Результаты. Кластерный анализ выявил 7 кластеров. Распределение по кластерам в целом носит равномерный характер, имеют место 2 кластера (3-й и 5-й) с максимальным количеством наблюдений, остальные сходны по количеству наблюдений. Распределение по полу показало, что в большинстве своем преобладают женщины (63,9%). Во 2-м кластере преобладают мужчины. Большинство пациентов принадлежат к возрастной группе 60-74 лет. Большинство пациентов страдают гипертонической болезнью, ишемической и другими болезнями сердца, цереброваскулярными заболеваниями. Сахарный диабет встречался в 15,9% случаев, фибрилляция предсердий - в 15,4%, патология щитовидной железы - в 9,38%, железодефицитная анемия - в 5,32%, ожирение - в 4,78%, инфаркт миокарда - в 4,43%, хроническая обструктивная болезнь легких - в 3,97%, бронхиальная астма - в 3,0%, хроническая ревматическая болезнь сердца - в 1,12%, кардиомиопатии - в 0,35% случаев. Назначение препаратов, направленных на лечение СН, носит систематический характер, однако только половине больных назначают оптимальную минимальную терапию, определенную клиническими рекомендациями по лечению СН. Назначение современных групп препаратов: ингибиторов ангиотензиновых рецепторов и неприлизина, а также ингибитора натрий-глюкозного котранспортера 2-го типа - носит единичный характер.

Заключение. В большинстве своем пациенты с СН в Санкт-Петербурге - это женщины из возрастной группы 60-74 года с достаточно большим набором сопутствующих заболеваний. Пациенты данной когорты довольно часто обращаются в поликлинику и намного реже вызывают бригаду скорой помощи, а количество госпитализаций в стационар в среднем составляет 1-2 раза и не превышает 3 раз в год. Не более половины из данной категории больных принимают оптимальную терапию, направленную на лечение СН. Мужская половина больных характеризуется бóльшим количеством сердечно-сосудистых катастроф и обращений за медицинской помощью, что обусловлено тяжестью их состояния.

Аналитические обзоры

Артериальный рестеноз: прошлое, настоящее, будущее

Аннотация

Актуальность. В настоящее время артериальный рестеноз является основной проблемой рентген­эндоваскулярной хирургии. Повторное развитие сужения просвета сосуда сокращает применение способов открытых и чрескожных реконструкций артерий. Собственно, сам рестеноз - это сужение просвета сосуда более чем на 50% после повреждения стенки артерии в процессе ее восстановления, как правило, развивающееся через 6-9 мес после ангиопластики. По данным литературы, частота возникновения рестеноза в коронарных артериях колеблется от 10 до 40% в зависимости от ангио­графической и клинической ситуаций. Возникновение рестеноза в артериях нижних конечностей колеблется от 34 до 46% при использовании метода баллонной ангиопластики и от 1,6 до 19,4% при стентировании соответственно.

Цель и задачи исследования - обзор и анализ современных литературных данных, посвященных проблеме артериального рестеноза у пациентов после реконструкций артерий и современному подходу к предотвращению возникновения данной проблемы.

Материал и методы. Был выполнен поиск в электронных базах данных, включая PubMed, Googleacademy, Cyberleninka и Web of science глубиной поиска 10 лет по ключевым аспектам.

Коррекция гипертриглицеридемии как одна из основ снижения остаточного сердечно-сосудистого риска: фокус на фенофибрат

Аннотация

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) по-прежнему остаются ведущей причиной смерти во всем мире. Надежные и обширные данные эпидемиологических, генетических и клинических интервенционных исследований однозначно показали, что холестерин липопротеинов низкой плотности (ХС ЛПНП) является сильным причинным фактором атеросклероза и важной детерминантой сердечно-сосудистого риска. Тем не менее, несмотря на интенсивный подход к снижению ХС ЛПНП, остаточный риск ССЗ значителен даже при чрезвычайно низких уровнях ХС ЛПНП.

В частности, гипертриглицеридемия (ГТГ) и повышенный уровень липопротеинов, богатых триглицеридами (ЛП-ТГ), относятся к основным причинным факторам остаточного риска атеросклеротических ССЗ. Адекватная коррекция повышенного уровня ХС ЛПНП является краеугольным камнем фармакотерапии пациентов с ГТГ. Однако статины, эзетимиб и новые моноклональные антитела против пропротеиновой конвертазы субтилизин-кексинового типа 9 высокоэффективны в снижении уровня ХС ЛПНП, но они не оказывают значительного влияния на уровни ТГ и ЛП-ТГ. В настоящее время эффективным классом препаратов, признанным современными российскими и европейскими руководствами для снижения уровня ТГ в крови, являются фибраты.

В данной статье представлен краткий обзор связи между ТГ, ЛП-ТГ и атеросклерозом, обсуждены текущие результаты в терапии, снижающей уровень ТГ, и особенности применения фенофибрата.

Клинические случаи

Клинические случаи миксомы предсердий

Аннотация

Миксома - самая распространенная (80%) доброкачественная опухоль сердца. Чаще всего она представлена крупным гладким шаровидным образованием с неоднородным строением и разной интенсивностью Т1-сигнала на магнитно-резонансной томограмме. Миксома предсердий прикреплена к межпредсердной перегородке, чаще обнаруживается в левом предсердии, при этом может пролабировать из предсердия в желудочек, вызывая острый митральный стеноз и шок.

В данной статье представлены 2 клинических случая миксомы предсердий, которая была выявлена у больных, лечившихся в 3-м кардиологическом отделении Александровской больницы.

Непрерывное медицинское образование

Заболевания (атеросклероз) периферических артерий

Аннотация

* Глава из книги "Тактика врача-кардиолога: практическое руководство" / под ред. Ж.Д. Кобалава. Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2022. 320 с.: ил. (Серия "Тактика врача"). DOI: https://www.doi.org/10.33029/9704-5815-0-KAR‑2021-320

Сердце и мозг (практическое руководство)

Аннотация

* Глава из книги "Кардиология. Национальное руководство" / под ред. Е.В. Шляхто, 2-е изд., перераб. и доп. Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2021.

Международный опыт

Эндотрофин как маркер риска осложнений приема канаглифлозина: анализ результатов рандомизированного контролируемого исследования по оценке применения канаглифлозина при сердечно-сосудистых заболеваниях (CANVAS)*

Аннотация

Актуальность. Повышенное образование коллагена типа VI (COL VI) de novo обусловлено почечным и сердечно-сосудистым фиброзом. Мы предположили, что эндотрофин (ЭТФ), продукт, образующийся при формировании коллагена типа VI, может иметь прогностическое значение для оценки риска сердечной недостаточности (СН), сердечно-сосудистой (СС) смерти, конечных почечных точек и смерти от всех причин у больных сахарным диабетом 2-го типа.

Методы. Мы измеряли ЭТФ в образцах плазмы (P-ЭТФ) и мочи (U-ЭТФ) в начале исследования и через 3 года наблюдения в рандомизированном контролируемом исследовании по оценке приема канаглифлозина при сердечно-сосудистых заболеваниях (CANVAS) с применением PRO-C 6 ELISA для измерения образования COL VI и ЭТФ. Исходно образцы плазмы и мочи были предоставлены у 3531 и 3423 пациентов соответственно. На 3-й год наблюдения были предоставлены образцы плазмы и мочи у 2178 (61,7%) и 2070 (60,5%) пациентов соответственно. Медиана наблюдения за пациентами составляла 6,1 года, а конечные точки включали: случай СН, сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), три почечные комбинированные конечные точки и смертность от всех причин. Для определения переменных, которые должны быть включены в анализ, использовался обратный отбор. Надежность связи с исходом оценивалась с помощью бутстреп-анализа: исследования распределения статистики вероятностных распределений, основанного на многократной генерации выборок методом Монте-Карло на базе имеющейся начальной выборки.

Результаты. В однофакторном анализе P-ЭТФ предсказывал все исследуемые исходы (p<0,0001), оставался независимо связанным со всеми исходами после поправки на обычные факторы риска (p<0,004) и повышал C-статистику моделей исходов СН, СС смерти, комбинации СН и СС смерти, смертности от всех причин и композита почек 2 (ΔC ≥0,002). В бутстреп-анализе P-ЭТФ сохранялся с частотой от 41,0 до 98,4% для всех исходов. Уровни U-ЭТФ были связаны с исходами при однофакторном анализе, но связи с большинством результатов отсутствовали после поправки на традиционные факторы риска. Увеличение P-ЭТФ с течением времени было больше с прогрессией альбуминурии (p<0,0001) и было независимо связано с конечными почечными точками (p<0,03). В группе плацебо увеличение P-ЭТФ было прогностически значимо для смертности от всех причин [отношение рисков (95% доверительный интервал); 1,14 (1,05-1,23), р=0,003]. Лечение не повлияло на уровни P-ЭТФ, тогда как уровни U-ЭТФ статистически значимо повышались при лечении канаглифлозином.

Заключение. P-ЭТФ, возникающий при образовании COL VI, прогнозрует сердечно-сосудистые, почечные исходы и риск смерти у больных сахарным диабетом 2-го типа. Поскольку ЭТФ позволяет выявлять пациентов с повышенным риском возникновения соответствующих исходов, это может использоваться в период обогащения популяции (отбор пациентов по определенным критериям в будущих клинических испытаниях).

Регистрационный номер исследования (ClinicalTrials.gov Identifer): NCT01032629.

Клинические задачи

Клинические задачи

Аннотация
Новости кардиологии

Новости (№ 1, 2023)

Аннотация

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Обрезан Андрей Григорьевич
Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, главный врач группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА», Санкт-Петербург, Российская Федерация

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»