От редакции

Кардиология: новости, мнения, обучение. 2015. № 3. С. 4.

Уважаемые коллеги!

Редакция журнала "Кардиология: новости, мнения, обучение" рада приветствовать вас на страницах нашего журнала.

С каждым годом увеличивается количество клинических исследований, появляются новые фармакологические препараты и обогащается база знаний врачей-кардиологов, что позволяет улучшить исходы лечения для пациентов или повысить шансы на их излечение. Цель данного издания - донести до врачей эту информацию, изложив ее в наиболее интересной форме.

Новый номер нашего журнала также политематический и содержит статьи разной клинической направленности. В частности в нем приводятся данные об эффективности варфарина при его назначении больным с клапанной фибрилляцией предсердий и тяжелой хронической болезнью почек, описаны клинические проявления, эхокардиографическая оценка и лечение дефектов межпредсердной перегородки, дан обзор наиболее значимых клинических исследований, свидетельствующих о связи между гиподинамией, старением и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кроме того, читатель может ознакомиться с зарубежными обзорами, посвященными механической поддержке кровообращения и роли устройств механической поддержки левого желудочка в лечении сердечной недостаточности, а также роли цифровых медицинских процедур в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Также в номере представлена информация о новом препарате для лечения легочной артериальной гипертензии (результаты исследования SERAPHIN), дана оценка эффективности и безопасности аллапинина, этацизина и амиодарона при антиаритмической терапии. По устоявшейся практике мы публикуем описания клинических случаев. На этот раз речь пойдет о диагностическом обосновании тактики хирургической реваскуляризации в подостром периоде инфаркта миокарда и рецидиве феохромоцитомы вненадпочечниковой локализации.

В рубрике "Клинические рекомендации" представлены алгоритмы ведения пациентов с поражением сердца при нервно-мышечных заболеваниях и заболеваниях крови.

Редакция журнала выражает надежду, что данное издание будет полезно практикующему врачу и поможет найти актуальную информацию о современных подходах к ведению пациентов с сердечно-сосудистой патологией.

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Обрезан Андрей Григорьевич
Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, главный врач группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА», Санкт-Петербург, Российская Федерация

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»