От редакции

Уважаемые коллеги!

Перед вами первый в 2015 г. выпуск журнала "Кардиология: новости, мнения, обучение" - научно-практическое периодическое издание для непрерывного медицинского образования врачей-кардиологов, терапевтов, семейных врачей и организаторов здравоохранения. Журнал издается при участии ведущих специалистов страны в области кардиологии и выходит под эгидой Российского кардиологического общества и Ассоциации профессиональных медицинских обществ по качеству медицинской помощи и медицинского образования. На страницах издания публикуются только качественные, имеющие доказательную базу аналитические обзоры, приводится разбор клинических случаев, новости научного мира кардиологии и даны анонсы тематических научных событий.

Журнал открывает статья авторов из клиники Мэйо (Миннесота, США), посвященная кардиомиопатии Такоцубо, также известной как стресс-индуцированная кардиомиопатия или синдром апикального баллонирования.

В статье коллектива авторов из Дании представлены обновленные данные о индивидуализированной сердечной ресинхронизирующей терапии с позиции доказательной медицины.

Рубрику "Клинические случаи" открывает обзор коллектива авторов из Самары, посвященный проблеме диагностики и лечения неспецифического аортоартериита или артериита Такаясу (АТ). В статье обсуждаются современные подходы к лечению при выявлении стенозирующего поражения коронарных артерий у пациентов с АТ, сравниваются различные хирургические тактики с применением внутрисосудистых интервенционных методов и открытых реконструктивных операций на основании данных литературы.

Также, в данной рубрике опубликовано описание 2 клинических случаев парадоксальной эмболии сосудов большого круга кровообращения у пациентов с тромбозом глубоких вен нижних конечностей. Коллективом авторов из Ханты-Мансийска освещены различные варианты клинического течения данного заболевания, а также подходы к его лечению и профилактике.

В рубрике "Клинические рекомендации" размещены 2 главы издания "Кардиология: клинические рекомендации" под редакцией Ю. Н. Беленкова и Р. Г. Оганова, посвященные легочной гипертензии, поражению сердечно-сосудистой системы при экстракардиальной патологии и поражению сердца при эндокринных заболеваниях.

Коллеги, мы надеемся, что данное издание будет полезным и поможет вам найти новую актуальную информацию о современных подходах к ведению пациентов. В 2015 г. планируется выпуск 4 номеров журнала "Кардиология: новости, мнения, обучение". Приглашаем вас принять активное участие в подготовке материалов для публикации в журнале.

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Обрезан Андрей Григорьевич
Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, главный врач группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА», Санкт-Петербург, Российская Федерация

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»