Поиск возможностей раннего выявления апноэ во сне
РезюмеСиндром обструктивного апноэ во сне (СОАС) - чрезвычайно распространенное заболевание, но крайне редко диагностируемое.
Пациенты с апноэ имеют более высокие риски развития нарушения обмена веществ, болезней системы кровообращения (БСК), периоперационных осложнений, чем без него.
Несвоевременное выявление СОАС может приводить к трудно поддающимся лечению таким состояниям, как артериальная гипертензия, нарушения ритма и проводимости сердца, ожирение, атеросклероз, сердечная недостаточность, сахарный диабет и пр. Нелеченое апноэ создает повышенные риски сердечно-сосудистых осложнений: инфаркта миокарда, острого нарушения мозгового кровообращения, внезапной сердечной смерти, в том числе в периоперационном периоде. У пациентов с апноэ увеличивается продолжительность пребывания на койке и в палате интенсивной терапии.
В этой связи очевидной задачей является поиск универсальных скрининговых алгоритмов для своевременного выявления СОАС.
Опросник STOP-Bang - валидированный инструмент скрининга СОАС для хирургических пациентов.
Предлагается использование опросника STOP-Bang при проведении профилактических медицинских осмотров (профосмотров), а также включение его в Российские клинические рекомендации.
Своевременная диагностика и лечение СОАС могут позволить повысить эффективность проводимого лечения.
Ключевые слова: болезни системы кровообращения; сердечно-сосудистые осложнения; риски периоперационных осложнений; синдром обструктивного апноэ во сне; скрининг апноэ
Финансирование. Исследование не имело спонсорской поддержки.
Конфликт интересов. Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.
Для цитирования: Племянникова Е.В., Обрезан А.Г. Поиск возможностей раннего выявления апноэ во сне // Кардиология: новости, мнения, обучение. 2024. Т. 12, № 4. С. 27-32. DOI: https://doi.org/10.33029/2309-1908-2024-12-4-27-32
Цель настоящего обзора - анализ данных ряда научно-исследовательских работ зарубежных и отечественных ученых о рисках сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с синдромом обструктивного апноэ во сне (СОАС) и поиск возможных универсальных скрининговых методов выявления апноэ на примере пациентов, назначенных на плановое хирургическое лечение, для внедрения их в рутинную практику с целью повышения медицинской и экономической эффективности проводимого лечения.
Материал и методы
Анализ влияния СОАС на развитие нарушения обмена веществ и болезней системы кровообращения (БСК), а также рисков сердечно-сосудистых осложнений, включая периоперационные, проведен по материалам отечественной и зарубежной литературы, собственных наблюдений. Использовались поисковые системы PubMed, Medscape, Scopus, Scholar.
Глубина поиска составила 28 лет, оценены научные данные 25 зарубежных и 7 отечественных авторов. Поиск литературы проводился по следующим ключевым словам: сердечно-сосудистые осложнения, риски периоперационных осложнений, синдром обструктивного апноэ во сне, скрининг апноэ.
Актуальность. Согласно данным исследований A.V. Benjafield и соавт. (2019), СОАС чрезвычайно распространен в популяции [1], однако его выявляемость остается на крайне низком уровне [2]. Так, в России СОАС в целом отмечается у 40 млн человек в возрасте от 30 до 69 лет, среднетяжелая степень - у половины из них [1]. При этом до 80% хирургических пациентов имеют недиагностированное апноэ [3].
СОАС - нарушение дыхания во сне, характеризующееся повторяющимися эпизодами прекращения дыхания или существенного уменьшения дыхательного потока при сохранении дыхательных усилий в результате обструкции верхних дыхательных путей, что обычно вызывает снижение насыщения крови кислородом и фрагментацию сна, сопровождается храпом и избыточной дневной сонливостью [4].
Известно, что СОАС приводит к развитию нарушения обмена веществ [5] и БСК [6], как правило, трудно поддающихся терапии. Так, согласно данным T. Dudenbostel и соавт., до 90% пациентов с резистентной артериальной гипертензией (АГ) страдают апноэ [7]. В 90% случаев у пациентов с ночной стенокардией был выявлен СОАС, при этом специальное лечение эффективно устраняет ишемию миокарда [8]. У больных с выраженными нарушениями дыхания во сне сердечные аритмии наблюдаются до 92% случаев [9]. Наиболее частыми нарушениями ритма при СОАС являются синусовая брадикардия, синусовые паузы, атриовентрикулярные (АВ) блокады I и II степени типа Мобитц I, а также частые желудочковые экстрасистолы [10]. В проспективном исследовании A.S. Gami и соавт., включавшем наблюдения за 10 701 взрослым, средний срок контроля составил 15 лет, было установлено, что степень тяжести ночной гипоксии является значимым фактором риска внезапной сердечной смерти (ВВС) [11]. Исключение из анализа изученных факторов риска, таких как ишемическая болезнь сердца, АГ, хроническая сердечная недостаточность, кардиомиопатия, позволило определить, что степень сатурации является независимым индикатором ВСС. Определен порог насыщения крови кислородом <93%, при котором риск ВСС увеличивается в 2,9 раза.
Наличие СОАС достоверно повышает вероятность возникновения инсульта или смерти от любой причины, инфаркта миокарда, повторной госпитализации по поводу нестабильной стенокардии [12, 13].
Апноэ во сне создает не только высокие и очень высокие риски развития сердечно-сосудистых [6], но и периоперационных осложнений [14].
В результатах когортного исследования Z.M. Abdelsattar и соавт. [15] показано, что при СОАС риск развития инфаркта миокарда и аритмии в периоперационном периоде был достоверно выше. При этом все кардиопульмональные осложнения у пациентов без СОАС наблюдались в 4,9%, в то время как при нелеченом СОАС - в 6,4%, а при леченом - в 4,2% случаев (p<0,001). Обращает на себя внимание тот факт, что в случае лечения апноэ риск кардиопульмональных осложнений достоверно ниже, чем у пациентов без него.
Согласно данным популяционной выборки, проведенной M.D. Stavros и соавт., у пациентов с нелеченым апноэ, идущих на ортопедические и общехирургические операции, риск реинтубации трахеи был выше в 1,8 раза, острого респираторного дистресс-синдрома - в 1,6 раза, аспирации - в 1,4 раза, чем без СОАС [16].
Апноэ во сне является независимым фактором риска сложной масочной вентиляции и интубации [17].
M. Jonsson и соавт. [18] на основании анализа 21 рандомизированного контролируемого исследования сделали заключение, что СОАС является независимым фактором риска послеоперационных осложнений, госпитализации в отделение интенсивной терапии и увеличения продолжительности стационарного лечения. Около 80% хирургических пациентов не знают о своем диагнозе СОАС, что подвергает их еще более высокому риску периоперационных осложнений [19]. Поэтому больным, идущим на плановые хирургические вмешательства, показано активное выявление СОАС, а при его наличии рекомендуются инициация СРАР-терапии (constant positive airway pressure, терапия постоянным положительным давлением) на догоспитальном этапе [20] и продолжение ее как можно раньше после оперативного лечения [17, 20, 21]. Данные обзора M. Jonsson и соавт. свидетельствуют, что в настоящее время "золотым стандартом" лечения СОАС средней и тяжелой степени по-прежнему является ежедневная СРАР-терапия в домашних условиях. CPAP после операции улучшает оксигенацию и уменьшает потребность в повторной интубации и искусственной вентиляции легких после операции. CPAP-терапия уменьшает частоту апноэ и гипопноэ и связанную с ними гипоксемию после операции [18].
Высокая распространенность и низкая выявляемость апноэ, риски развития нарушения обмена веществ, БСК, периоперационных осложнений при нем, наличие эффективных методов лечения - все это диктует необходимость своевременного выявления СОАС. В этой связи актуальным представляется поиск универсальных скрининговых алгоритмов выявления апноэ на ранних этапах его развития.
Скрининговые методы диагностики апноэ
Для скрининга СОАС существуют различные опросники, однако применение их в клинической практике пока крайне ограничено. В настоящее время используются такие опросники, как берлинский опросник, STOP-Bang, STOP и шкала сонливости Эпворт. Интерпретация результатов проводится по сумме набранных баллов. При получении данных о высокой предтестовой вероятности СОАС проводятся подтверждающие исследования, которые непосредственно позволяют установить диагноз "апноэ во сне". К ним методикам относятся респираторное, кардиореспираторное мониторирование и полинейросомнография.
Анализ данных литературы показывает, что в качестве скринингового метода диагностики апноэ различные медицинские сообщества используют разные опросники. Так, Российское общество сомнологов рекомендует использовать следующие диагностические критерии СОАС:
- неосвежающий сон, дневная сонливость, чувство усталости и разбитости в течение дня или бессонница;
- пробуждения с ощущением задержки дыхания, нехватки воздуха или удушья;
- постоянный храп и/или остановки дыхания во время сна со слов окружающих.
Для подозрения на апноэ должен присутствовать хотя бы один симптом из вышеперечисленных [4].
Клинические рекомендации Российского общества кардиологов от 2020 г. "Артериальная гипертензия у взрослых" для скрининга СОАС предлагают использовать опросник шкалы сонливости Эпворта (Epworth Sleepiness Scale) [22], который состоит из 11 вопросов. Известно, что у пациентов с синдромом обструктивного апноэ во сне показатели этого опросника достоверно коррелируют с индексом нарушения дыхания и минимальным уровнем сатурации кислорода, зарегистрированным за ночь [23]. Однако такой симптом, как дневная сонливость, встречается при ряде других состояний: таких как гиперсомния, нарколепсия, гипотиреоз и др., что понижает предтестовую вероятность СОАС при использовании данного опросника.
Еще одним опросником, используемым для скрининга СОАС, является Берлинский. Он был предложен N.C. Netzer и соавт. в 1993 г. и состоит из 11 вопросов.
Опросник STOP представляет собой 4 вопроса: отмечается ли храп; есть ли усталость в дневное время; наблюдается ли апноэ; выявляется ли высокое артериальное давление. Это краткий и простой в использовании инструмент для скрининга СОАС. Он был разработан и апробирован у хирургических пациентов в предоперационных клиниках. В сочетании с индексом массы тела, возрастом, окружностью шеи и полом он обладал высокой чувствительностью, особенно для пациентов с СОАС средней и тяжелой степени [24].
Более точным скрининговым опросником является STOP-Bang, который Европейское общество анестезиологов рекомендует для оценки риска развития СОАС и послеоперационных осложнений [25]. Опросник включает в себя 9 вопросов.
Высокая эффективность опросника STOP-Bang для скрининга СОАС среди пациентов, в том числе хирургических, была подтверждена, по данным систематического обзора и метаанализа M. Nagappa и соавт., который включал 17 исследований, у 9206 пациентов. Согласно полученным результатам, чем выше была оценка STOP-Bang, тем выше определялась вероятность СОАС средней или тяжелой степени. На основании проведенного анализа авторы сделали вывод, что опросник STOP-Bang является валидированным инструментом скрининга СОАС [26].
Данные метаанализа, проведенного H.-Y. Chiu и соавт., показывают, что по сравнению с Берлинским опросником, STOP и шкалой сонливости Эпворта STOP-Bang (рис. 1) - более точный инструмент для выявления легкого, умеренного и тяжелого СОАС. Специалисты по сну должны использовать STOP-Bang для проведения опросов пациентов с целью ранней диагностики СОАС в клинических условиях, особенно в странах с ограниченными ресурсами и в клиниках сна, где полинейросомнография недоступна [27].
&hide_Cookie=yes)
Результаты
В связи с полученными данными ряда авторов о наиболее высокой эффективности опросника STOP-Bang среди всех рекомендованных представляется актуальным более активное его использование.
Возникает вопрос: "На каком этапе обращения за медицинской помощью было бы целесообразно использовать опросник STOP-Bang?"
Рекомендации Европейского общества анестезиологов предлагают использовать его на этапе предоперационной подготовки [25] соответственно в работе специалистов, участвующих в ней, таких как терапевт, хирург, анестезиолог. Однако выявление СОАС на более ранних этапах может позволить предупредить не только периоперационные осложнения, но и развитие нарушения обмена веществ и БСК.
С целью поиска ниши раннего скрининга апноэ мы обратились к данным, представленным в сборнике "Здравоохранение в России".
Согласно опубликованным данным, в 2022 г. в Российской Федерации было проведено всего 14,8 млн операций (из них 5359,5 - в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара; 9445,5 млн - в стационаре) [28].
Если опираться на данные, что до 80% пациентов хирургического профиля имеют недиагностированный СОАС [3], то получается, что порядка 11,8 млн пациентов, прооперированных в 2022 г., могли иметь нераспознанное апноэ. При этом хирургическая активность в России с 2010 по 2022 г. оставалась примерно на прежнем уровне, за исключением периода пандемии COVID‑19 [28].
Значительная положительная динамика отмечается в показателях профосмотров (рис. 2).
&hide_Cookie=yes)
Так, с 2010 по 2022 г. наблюдается увеличение прохождения профосмотров в 2,5 раза. Вероятно, одной из причин является активное проведение программы диспансеризации определенных групп взрослого населения. При этом с 2013 по 2019 г. более чем у 2,5 млн пациентов диагностировался высокий суммарный сердечно-сосудистый риск (≥5% по шкале SCORE) [29, 30].
Поскольку одной из задач профилактического медицинского осмотра является раннее (своевременное) выявление состояний, заболеваний и факторов риска их развития, представляется актуальным использование опросника STOP-Bang при его проведении. Таким образом, на фоне широкого распространения апноэ в популяции, увеличения количества проводимых профилактических медицинских осмотров использование этого валидированного инструмента скрининга может позволить установить предварительный диагноз у большего числа пациентов и направить их на подтверждающие методики для установки окончательного диагноза с назначением соответствующего лечения.
Еще одним актуальным направлением своевременной диагностики апноэ представляется включение опросника STOP-Bang в Российские клинические рекомендации по ведению пациентов с АГ, хронической ишемической болезнью сердца, нарушениями ритма сердца и проводимости, ожирением. В настоящее время из указанных нозологий рекомендации по скринингу апноэ имеются в следующих вариантах. Так, в Российских рекомендациях "Артериальная гипертензия у взрослых" от 2020 г. для скрининга СОАС фигурирует опросник шкалы сонливости Эпворта, а также отдельно указываются признаки, позволяющие заподозрить апноэ: беспокойный, "неосвежающий" сон; учащенное ночное мочеиспускание; дневная сонливость; разбитость, утренняя головная боль; хроническая усталость; снижение памяти и внимания; громкий, прерывистый храп; остановки дыхания во сне; увеличение массы тела и снижение потенции. В клинических рекомендациях Российской ассоциации эндокринологов и Общества бариатрических хирургов от 2020 г. "Ожирение" при сборе анамнеза и жалоб рекомендовано уточнить наличие клинических проявлений СОАС: храп и остановки дыхания во сне, утренняя головная боль, частые ночные пробуждения, сухость во рту после пробуждения, дневная сонливость [31]; при наличии клинических проявлений СОАС рекомендуется проведение ночной пульсоксиметрии, по показаниям - полисомнографии [32]. В клинических рекомендациях "Желудочковые нарушения ритма. Желудочковые тахикардии и внезапная сердечная смерть", а также "Брадиаритмии и нарушения проводимости" от 2020 г. в разделах, посвященных апноэ, не фигурируют инструменты для его скрининга.
Заключение
Принимая во внимание тот факт, что СОАС в России у людей старше 30 лет имеется у 40 млн [1], т. е. у каждого второго, а среднетяжелая форма - у каждого четвертого, использование опросника STOP-Bang при проведении профосмотров, а также включение его в Российские клинические рекомендации может позволить выявлять апноэ на ранних его стадиях. Такой подход будет способствовать повышению медицинской и экономической эффективности проводимого лечения.
Литература
- Benjafield A.V., Ayas N.T., Eastwood P.R., Heinzer R., Ip M.S.M., Morrell M.J. et al. Estimation of the global prevalence and burden of obstructive sleep apnoea: a literature-based analysis // Lancet Respir. Med. 2019. Vol. 7, N 8. P. 687-698.
- Бочкарев М.В., Коростовцева Л.С., Фильченко И.А., Ротарь О.П., Свиряев Ю.В., Жернакова Ю.В. и др. Жалобы на нарушения дыхания во сне и факторы риска сердечно-сосудистых заболевания в регионах России: данные исследования ЭССЕ-РФ // Российский кардиологический журнал. № 6. С. 152-158. DOI: https://doi.org/10.15829/1560-4071-2018-6-152-158
- Memtsoudis S.G., Besculides M.C., Mazumdar M. A rude awakening-the perioperative sleep apnea epidemic // N. Engl. J. Med. 2013. 368. P. 2352-2353.
- URL: https://rossleep.ru/metodicheskie-rekomendatsii/diagnostika-i-lechenie-sindroma-obstruktivnogo-apnoe-sna-u-vzroslyih-proekt/ (дата обращения: 02.09.2024).
- Xia L., Li Z.Q., Xie Z.N., Zhang Q.X., Li M.Y., Zhang C.Y. et al. Obstructive sleep apnea and type 2 diabetes: a bidirectional Mendelian randomization study // Zhonghua Er Bi Yan Hou Tou Jing Wai Ke Za Zhi. 2023. Vol. 58, N 10. P. 974-979. DOI: https://doi.org/10.3760/cma.j.cn115330-20230803-00032 PMID: 37840162. (in Chinese)
- Mitra A.K., Bhuiyan A.R., Jones E.A. Association and risk factors for obstructive sleep apnea and cardiovascular diseases: a systematic review // Diseases. 2021. Vol. 9, N 4. P. 88. DOI: https://doi.org/10.3390/diseases9040088 PMID: 34940026; PMCID: PMC 8700568.
- Dudenbostel T., Calhoun D.A. Resistant hypertension, obstructive sleep apnea and aldosterone // J. Hum. Hypertens. 2012. Vol. 26, N 5. P. 281-287.
- Franclin K.A., Nilsson J.B., Sahlin C. et al. Sleep apnea and nocturnal angina // Lancet. 1996. Vol. 345, N 8957. P. 1341-1345.
- Cintra F.D., Leite R.P., Storti L.J. et al. Sleep apnea and nocturnal cardiac arrhythmia: a populational study // Arq. Bras. Cardiol. 2014. Vol. 103. P. 368-374.
- Teo Y.H., Han R., Leong S., Teo Y.N., Syn N.L., Wee C.F. et al. Prevalence, types and treatment of bradycardia in obstructive sleep apnea - a systematic review and meta-analysis // Sleep Med. 2022. Vol. 89. P. 104-113. DOI: https://doi.org/10.1016/j.sleep.2021.12.003
- Gami A.S., Olson J., Shen W.K. et al. Obstructive sleep apnea and the risk of sudden cardiac death // J. Am. Coll. Cardiol. 2013. Vol. 62. P. 610-615.
- Lu X., Liu W., Wang H. Investigating the association between wake-up stroke and obstructive sleep apnea: a meta-analysis // Eur. Neurol. 2022. Vol. 85, N 1. P. 14-23. DOI: https://doi.org/10.1159/000517916
- Tong J., Yu Q., Li Y. et al. Obstructive sleep apnea and cardiovascular events in acute coronary syndrome: a meta-analysis // Coron. Artery Dis. 2023. Vol. 34, N 3. P. 177-184. DOI: https://doi.org/10.1097/MCA.0000000000001207
- Ceban F., Yan E., Pivetta B., Saripella A., Englesakis M., Gan T.J. et al. Perioperative adverse events in adult patients with obstructive sleep apnea undergoing ambulatory surgery: an updated systematic review and meta-analysis // J. Clin. Anesth. 2024. DOI: https://doi.org/10.1016/j.jclinane.2024.111464
- Abdelsattar Z.M., Hendren S., Wong S.L. et al. The impact of untreated obstructive sleep apnea on cardiopulmonary complications in general and vascular surgery: a cohort study // Sleep. 2015. Vol. 38. P. 1205-1210.
- Memtsoudis S., Liu S.S., Ma Y., Chiu Y.L., Walz J.M., Gaber-Baylis L.K. et al. Perioperative pulmonary outcomes in patients with sleep apnea after noncardiac surgery // Anesth. Analg. 2011. Vol. 112. P. 113-121.
- Roesslein M., Chung F. Obstructive sleep apnoea in adults: peri-operative considerations. A narrative review // Eur. J. Anaesthesiol. 2018. Vol. 35. P. 245-255.
- Jonsson Fagerlund M., Franklin K.A. Perioperative continuous positive airway pressure therapy: a review with the emphasis on randomized controlled trials and obstructive sleep apnea // Anesth. Analg. 2021. Vol. 132, N 5. P. 1306-1313.
- Surani S.R., Varon J. Perioperative screening for obstructive sleep apnoea and treatment outcomes: where are the data? // Eur. Respir. J. 2016. Vol. 48, N 1. P. 21-22. DOI: https://doi.org/10.1183/13993003.00470-2016
- American Society of Anesthesiologists Task Force on Perioperative Management of patients with obstructive sleep apnea. Practice guidelines for the perioperative management of patients with obstructive sleep apnea: an updated report by the American Society of Anesthesiologists Task Force on Perioperative Management of patients with obstructive sleep apnea // Anesthesiology. Vol. 120, N 2. P. 268-286. DOI: https://doi.org/10.1097/ALN.0000000000000053
- Артеменко В.Ю., Пальжок А.Д., Андреева С.Н., Конашевская С.В. Синдром обструктивного апноэ сна в периоперационном периоде: подводные камни или недооцененные возможности // Медицина неотложных состояний. 2018. № 5 (92). С. 109-114.
- Клинические рекомендации. Артериальная гипертензия у взрослых. URL: https://scardio.ru/content/Guidelines/Clinic_rek_AG_2020.pdf
- Gonçalves M.T., Malafaia S., Moutinho Dos Santos J., Roth T., Marques D.R. Epworth sleepiness scale: a meta-analytic study on the internal consistency // Sleep Med. 2023. Vol. 109. P. 261-269. DOI: https://doi.org/10.1016/j.sleep.2023.07.008
- Chung F., Yegneswaran B., Liao P., Chung S.A., Vairavanathan S., Islam S. et al. STOP questionnaire: a tool to screen patients for obstructive sleep apnea // Anesthesiology. 2008. Vol. 108, N 5. P. 812-821. DOI: https://doi.org/10.1097/ALN.0b013e31816d83e4
- De Hert S., Staender S., Fritsch G., Hinkelbein J., Afshari A., Bettelli G. et al. Pre-operative evaluation of adults undergoing elective noncardiac surgery: updated guideline from the European Society of Anaesthesiology // Eur. J. Anaesthesiol. 2018. Vol. 35, N 6. P. 407-465. DOI: https://doi.org/10.1097/EJA.0000000000000817
- Nagappa M., Liao P., Wong J., Auckley D., Ramachandran S.K., Memtsoudis S. et al. Validation of the STOP-bang questionnaire as a screening tool for obstructive sleep apnea among different populations: a systematic review and meta-analysis // PLoS One. 2015. Vol. 10, N 12. Article ID e0143697. DOI: https://doi.org/10.1371/journal.pone.0143697
- Chiu H.Y., Chen P.Y., Chuang L.P., Chen N.H., Tu Y.K., Hsieh Y.J. et al. Diagnostic accuracy of the Berlin questionnaire, STOP-BANG, STOP, and Epworth sleepiness scale in detecting obstructive sleep apnea: a bivariate meta-analysis // Sleep Med. Rev. 2017. Vol. 36. P. 57-70. DOI: https://doi.org/10.1016/j.smrv.2016.10.004
- URL: https://rosstat.gov.ru/folder/13721
- Калинина А.М., Ипатов П.В., Кушунина Д.В. и др. Результаты выявления болезней системы кровообращения при диспансеризации взрослого населения: опыт первых 2 лет // Терапевтический архив. 2016. Т. 88, № 1. С. 46-52.
- Бойцов С.А., Деев А.Д., Шальнова С.А. Смертность и факторы риска неинфекционных заболеваний в России: особенности, динамика, прогноз // Терапевтический архив. 2017. Т. 89, № 1. С. 5-13.
- Masa J.F., Pépin J.L., Borel J.C., Mokhlesi B., Murphy P.B., Sánchez-Quiroga M.Á. Obesity hypoventilation syndrome // Eur. Rev. 2019. Vol. 28, N 151. Article ID 180097. DOI: https://doi.org/10.1183/16000617.0097-2018
- Kapur V., Auckley D.H., Chowdhuri S., Kuhlmann D.C., Mehra R., Ramar K. et al. Clinical Practice guideline for diagnostic testing for adult obstructive sleep apnea: an American Academy of Sleep Medicine clinical practice guideline // J. Clin. Sleep Med. 2017. Vol. 13, N 3. P. 479-504.