От редакции

Глубокоуважаемые коллеги!

Несмотря на совершенствование методов диагностики и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, а также разработку новых подходов к терапии, кардиоваскулярная патология остается на лидирующих позициях по заболеваемости и смертности во всем мире.

В настоящее время актуальным вопросом в рамках оказания специализированной высококвалифицированной медицинской помощи является использование новейших достижений науки и техники, например применение клеточных технологий в лечении хронической сердечной недостаточности или использование комбинированной визуализации при катетеризации бедренной артерии. Оригинальные исследования и аналитические обзоры, представленные в номере, отражают взгляды как практикующих врачей, так и научного сообщества на столь актуальные темы.

Мы убеждены, что в дальнейшем новые технические подходы к реализации системного комплексного мониторирования множества клинических лабораторно-инструментальных показателей найдут свое применение в комплексной оценке состояния кардиологического больного, факторов риска и прогноза. Обзор наиболее актуальных оригинальных исследований, посвященных новым подходам к диагностике, оперативному лечению и дальнейшим пациентоориентированным тактикам ведения, представлен в разделе "Аналитические обзоры".

В настоящее время с развитием визуализирующих методик становятся возможными ранняя диагностика и мониторинг патологии перикарда. В рубрике "Аналитические обзоры" освещены взгляды на тактику ведения пациента с рецидивирующим перикардитом, а в разделе "Клинические наблюдения" представлен интереснейший случай спонтанного гемоперикарда.

В каждом выпуске нашего журнала мы старается осветить наиболее актуальные новости кардиологии, рассмотреть интересные клинические случаи и подготовить вас к государственной аккредитации.

С пожеланиями профессиональных успехов, главный редактор журнала профессор А.Г. Обрезан

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Обрезан Андрей Григорьевич
Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, главный врач группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА», Санкт-Петербург, Российская Федерация

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»