Уважаемые коллеги!

В 2023 г. был пересмотрен и переоценен целый ряд клинических рекомендаций. Многие изменения связаны с переоценкой как самого риска сердечно-сосудистых заболеваний, так и факторов риска развития данной патологии. В настоящее время большое внимание уделяется профилактическим мероприятиям, направленным на своевременное предупреждение развития и прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний.

Необходимо отметить тот факт, что достижения науки и современные технологии позволили усовершенствовать методы диагностики и лечения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Мы убеждены, что в дальнейшем новые технические подходы к реализации системного мониторирования и анализа множества клинических лабораторно-инструментальных показателей найдут свое применение в комплексной оценке состояния кардиологического больного, факторов риска и прогноза.

Развитие современных технологий также позволило сформировать новые подходы к лечению больных с сердечно-сосудистыми патологиями при помощи методов рентгенэндоваскулярной хирургии. Малоинвазивные методики занимают лидирующие позиции в рамках оказания высококвалифицированной специализированной медицинской помощи. Благодаря им можно существенно снизить целый ряд интра- и послеоперационных рисков, сократить длительность госпитализации и реабилитации пациента после выполнения вмешательства. Практикующему кардиологу необходимо иметь представление о широких возможностях и современных альтернативных методах лечения пациентов с сердечно-сосудистой патологией для решения вопроса о дальнейшей тактике ведения, в том числе в рамках мультидисциплинарного подхода.

Ознакомиться с актуальными рекомендациями по оценке кардиоваскулярного риска, прогнозированию основных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий вы сможете в рубрике "Непрерывное медицинское образование".

В каждом выпуске нашего журнала мы старается осветить наиболее актуальные достижения кардиологии, рассмотреть интересные клинические случаи и подготовить врачей к государственной аккредитации.

С пожеланиями профессиональных успехов,

главный редактор журнала, профессор А.Г. Обрезан

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Обрезан Андрей Григорьевич
Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, главный врач группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА», Санкт-Петербург, Российская Федерация

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»