От редакции

Глубокоуважаемые коллеги!

Перед Вами очередной выпуск журнала "Кардиология: новости, мнения, обучение" - научно-практического периодического издания по непрерывному медицинскому образованию врачей-кардиологов, терапевтов, семейных врачей и организаторов здравоохранения.

Тема этого номера - нарушения ритма сердца. Аритмология сегодня - это быстро развивающееся направление кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии. Бурное развитие этого направления обусловлено, с одной стороны, крайней важностью проблемы и широким распространением нарушений ритма у кардиологических больных, с другой стороны, развитием инновационных диагностических и лечебных технологий, исследованием молекулярно-генетических и электрофизиологических аспектов нарушений ритма сердца, проведением крупных кооперативных исследований. Все это приводит к изменению клинических подходов и совершенствованию лечебно-диагностических алгоритмов ведения больных с аритмиями, расширению возможностей интервенционных и хирургических методов лечения.

В журнале представлены новости кардиологии, аналитические обзоры, клинические рекомендации по диагностике и лечению больных с фибрилляцией предсердий, желудочковыми тахиаритмиями, стратификации риска внезапной смерти и использованию имплантируемых кардиовертеров-дефибрилляторов.

В обзоре A. John Camm (А. Джон Камм) подробно анализируется необходимость, эффективность и безопасность постоянной антикоагулянтной терапии у больных с фибрилляцией предсердий.

Статья интересна с практической точки зрения широкому кругу специалистов, учитывая значительную распространенность этого вида нарушения ритма.

Интересны результаты исследования коллег из Китая и США, показавших преимущества интервенционных методов лечения желудочковой экстрасистолии, в том числе и в улучшении систолической функции левого желудочка. Это позволит расширить показания к катетерным методам лечения желудочковой экстрасистолии, в том числе и у больных с сердечной недостаточностью.

Аналитический обзор N. Dagres (Н. Дагрес) и G. Hindricks (Г. Хиндрикс) посвящен стратификации риска внезапной смерти после инфаркта миокарда. В обзоре подробно изучаются данные о достаточности использования только фракции выброса. В статье показана необходимость комплексной оценки пациента после перенесенного инфаркта миокарда с использованием как неинвазивных, так и инвазивных методов исследования для оценки риска. Показана роль современных имиджинговых исследований (в первую очередь, магнитно-резонансной томографии) и оценки модулирующих факторов (автономная нейровегетативная регуляция) в оценке риска.

Данный выпуск не претендует на полное всестороннее освещение проблем современной аритмологии, но мы надеемся, что данное издание будет интересно для вас, поможет найти актуальную информацию о современных методах диагностики и лечения пациентов с нарушениями ритма сердца.

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Обрезан Андрей Григорьевич
Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, главный врач группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА», Санкт-Петербург, Российская Федерация

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»