От редакции

Глубокоуважаемые коллеги!

В ваших руках новый выпуск журнала "Кардиология: новости, мнения, обучение" - научно-практического периодического издания по непрерывному медицинскому образованию врачей-кардиологов, терапевтов, семейных врачей и организаторов здравоохранения. Журнал издается при участии ведущих специалистов страны в области кардиологии.

Тема этого номера - "острый коронарный синдром". В журнале представлены новости кардиологии, обзорные статьи, клинические рекомендации по диагностике и лечению больных с нестабильной стенокардией, инфарктом миокарда без стойких подъемов и с подъемом сегмента на электрокардиограмме, а также анонсы тематических научных событий.

В статье N. Gukathasan (Н. Гукатасан) и R. Mehran (Р. Мехран) представлены современные достижения в области антитромботической терапии пациентов с острым коронарным синдромом. В статье авторов из университета Флориды (США) Sh. Azmoon (Ш. Азмун) и D.J. Angiolillo (Д.Й. Анджиолилло) рассматриваются особенности перехода между различными режимами антитромбоцитарной терапии у больных с острым коронарным синдромом, которым планируется проведение чрескожной коронарной ангиопластики, представлены литературный обзор и практические рекомендации для врачей-кардиологов. В статье американских авторов N. Rajpurohit (Н. Райпурохит) и соавт. проводится сравнение методов ранней и отсроченной чрескожной коронарной ангиопластики у пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST. В настоящее время остается актуальным вопрос об особенностях совместного применения ингибиторов протонной помпы и клопидогрела у пациентов с острым коронарным синдромом. J. Chen (Цз. Чэнь) и соавт. представили ключевые моменты влияния ингибиторов протонной помпы на эффективность клопидогрела.

В статье отечественных авторов А. О. Конради, Н. Э. Звартау, И. В. Емельянова и Д. А. Зверева "Радиочастотная абляция почечных симпатических нервов: современное состояние проблемы" представлена современная информация о методике радиочастотной абляции почечных симпатических нервов (ренальной денервации), включая исторические предпосылки, патофизиологическое обоснование, данные доклинических и клинических исследований; приводятся критерии отбора пациентов для проведения ренальной денервации, а также рассматриваются вопросы и проблемы, которые еще предстоит решить для окончательного определения места данного метода в лечении пациентов с сердечно-сосудистой патологией.

Надеемся, что данное издание будет интересно для вас, поможет найти актуальную информацию о современных методах диагностики и лечения пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Обрезан Андрей Григорьевич
Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, главный врач группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА», Санкт-Петербург, Российская Федерация

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»