Пострелиз конференции "Инновации в диагностике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний" (14-15 сентября 2018 г.)

В 2018 г. ведущие российские кардиологи вновь обсудили с коллегами из Италии результаты последних исследований в области диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний на научно-практической конференции, которая прошла 14-15 сентября в гостинице "Holiday-Inn" в г. Санкт-Петербург.

Конференцию "Инновации в диагностике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний" медицинский холдинг МЕДИКА проводит 3-й год подряд. За это время количество участников увеличилось в 3 раза, достигнув 500 человек. Вырос и статус конференции: за посещение каждый специалист мог получить 12 баллов НМО (непрерывное медицинское образование) в копилку профессионального роста. Традиционными спикерами на мероприятии стали итальянские кардиологи:

■ профессор Евгенио Пикано - один из ведущих в мире специалистов по кардиологии и эхокардиографии, генеральный директор Института клинической физиологии Пизы и итальянского Национального исследовательского совета;

■ профессор Фаусто Риго - руководитель направления кардиологии в больнице Ospedale dellAngelo, автор более 100 крупных научных работ, опубликованных с соавторами группы Е. Пикано в международных изданиях.

Ученые высоко оценили уровень исследований, которые проводятся в области кардиологии в России: "Я приехал на конференцию, для того чтобы учить российских кардиологов, на самом деле я сам учился у российских кардиологов -выдающихся специалистов, обладающих передовыми знаниями в сфере кардиологии. Я надеюсь, в следующем году еще больше итальянских кардиологов приедет в Санкт-Петербург, и мы продолжим обмен знаниями", - сказал гость из Пизы Е. Пикано. К слову, на конференции ученый представил работу, которая своим названием заинтриговала бы киноманов не меньше, чем кардиологов, - "Новое в исследовании "Стресс-эхо-2020": светлая сторона Силы". Тогда как его коллега из Венеции Ф. Риго рассказал о новых неинвазивных методах исследования, появившихся в 2018 г.

Названия докладов российских ученых были не менее интересны: "Новые технологии в ультразвуковой диагностике ишемической болезни сердца", "Новые цели и подходы в лечении артериальной гипертензии: европейские рекомендации - 2018", "Кардиологический пациент с онкологической патологией: трудный случай или решение есть?" и многие другие. Научный руководитель конференции, ведущий эксперт в области диагностики и лечения ишемической болезни сердца и главный врач кардиоцентров МЕДИКА Эдуард Геннадиевич Малев представил доклад "Пролапс митрального клапана: ошибки диагностики, возможности медикаментозной терапии".

В медицинском холдинге МЕДИКА уверены: когда в мире ежегодно от болезней сердца умирают 17 млн человек, а к 2030 г., по данным Всемирной организации здравоохранения, этот показатель достигнет 23 млн, кардиологических конференций должно становиться как можно больше. Только совместными усилиями можно привлечь внимание к проблеме и обрести надежду на здоровое будущее.

Сайт конференции:

www.spbcardioconf.ru

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Обрезан Андрей Григорьевич
Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, главный врач группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА», Санкт-Петербург, Российская Федерация

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»