От редакции

Кардиология: новости, мнения, обучение. 2017. № 2. С. 5.

Уважаемые читатели!

Наш журнал был основан в 2014 г. при поддержке президента Российского кардиоло­гического общества академика Евгения Владимировича Шляхто, который в течение послед­них лет был его главным редактором. Именно благодаря его заинтересованности и тщатель­ной, кропотливой работе наш журнал является тем изданием, которое стремится помогать практикующему врачу в столь непростое время перемен в сфере медицинского образова­ния и здравоохранения. С этого номера главным редактором журнала будет Дмитрий Вик­торович Дупляков - доктор медицинских наук, профессор, главный кардиолог Минздрава Самарской области.

Открывают номер аналитические обзоры, посвященные актуальным вопросам диагно­стики неишемической кардиомиопатии, прогностической ценности позднего накопления контрастного вещества, содержащего гадолиний, при магнитно-резонансной томографии сердца, а также метаанализ международного коллектива о значении изменений длитель­ности комплекса QRS в ответ на кардиоресинхронизирующую терапию.

Наши коллеги из Нижнего Новгорода в своей обзорной статье пишут о важной роли мелатонина для больных с ишемической болезнью сердца, его влиянии на уровень арте­риального давления, контрактильность миокарда, частоту сердечных сокращений, размеры инфаркта миокарда, тяжесть желудочковых нарушений ритма и летальность при сердечно­сосудистых заболеваниях.

Авторы из НИИ кардиологии ФГБНУ "Томский национальный исследовательский меди­цинский центр" РАН рассматривают новый перспективный метод лечения гипертензии -ренальную денервацию - как альтернативу терапевтического лечения препаратами, часто имеющими серьезные побочные эффекты. Однако для внедрения в широкую практику дан­ного инвазивного метода необходимы доказательные клинические исследования с убеди­тельными научными фактами положительного влияния альтернативных методов лечения гипертензии на органы-мишени.

Дорогие коллеги, в данном номере мы публикуем важный для кардиологического сооб­щества документ, принятый на расширенном пленарном заседании Российской ассоциации геронтологов и гериатров, Геронтологического общества при РАН, Российского медицин­ского общества по артериальной гипертонии "Сложные вопросы гериатрии и пути их ре­шения: согласованное мнение экспертов" в рамках III Московской научно-практической конференции по геронтологии и гериатрии, проходившей 15 декабря 2016 г., - консенсус экспертов "Лечение артериальной гипертонии у пациентов 80 лет и старше и пациентов со старческой астенией".

Также в номере вашему вниманию представлены оригинальные исследования, клиниче­ские случаи и образовательных модули, в конце которых опубликованы клинические зада­чи, а правильные ответы на них вы найдете в следующем номере. Первый модуль посвящен дифференциальной диагностике, подходам к терапии и хирургическому лечению дилатационной кардиомиопатии. Тема второго модуля - высокотехнологичные методы лечения хро­нической сердечной недостаточности. Данный модуль отражает сведения о возможностях современного лечения этой патологии и обобщает знания, которыми должен располагать кардиолог на всех этапах оказания медицинской помощи.

Редакция журнала выражает надежду на то, что наше издание окажется полезным для вас и напоминает, что все номера нашего журнала представлены на сайте http://cardio-nmo.geotar.ru.

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Обрезан Андрей Григорьевич
Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, главный врач группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА», Санкт-Петербург, Российская Федерация

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»