Международное общество холтеровского мониторирования и неинвазивной электрокардиологии - International Society for Holter and Noninvasive Electrocardiology (ISHNE)

Кардиология: новости, мнения, обучение. 2015. № 3. С. 107

ISHNE было создано в 1984 г. усилиями мировых экспертов по неинвазивной электрокардиологии для изучения и разработки методов лечения нарушений сердечного ритма, ишемии миокарда и других сердечно-сосудистых заболеваний.

Целями создания ISHNE являются развитие и продвижение неинвазивной электрокардиологии во всех ее аспектах, а также организация непрерывного обучения врачей, ученых и общественности в целом для изучения методов неинвазивной электрокардиологии.

Сферы деятельности ISHNE

Деятельность общества посвящена диагностике и лечению всех форм сердечно-сосудистых заболеваний, для исследования которых используются методы неинвазивной электрокардиологии.

Содействие фундаментальным, клиническим и популяционным исследованиям.

Проведение форумов для представления и обсуждения фундаментальных, клинических и популяционных исследований.

Совершенствование системы образования и подготовки врачей, техников, медсестер и других медицинских работников с помощью специальных программ, публикаций и иных возможностей в этой области.

Разработка мер первичной и вторичной профилактики внезапной смерти и заболеваемости другими сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Взаимодействие с правительством, частными предпринимателями и работниками здравоохранения в целях содействия созданию программ улучшения качества жизни пациентов.

Работа в направлении повышения качества и продолжительности жизни пациентов с высоким риском внезапной смерти, постреанимационным синдромом и другими состояниями, связанными с деятельностью общества.

Особое внимание ISHNE уделяется исследованиям в области 12-канальной ЭКГ, нагрузочных тестов, холте- ровского мониторирования ЭКГ, усредненных сигналов, дисперсии процессов реполяризации, альтернации зубца Т, наружной дефибрилляции сердца, телемедицины, а также достижениям в диагностике и лечении аритмии и ишемии.

Общество активно функционирует более чем в 30 странах, в том числе в Российской Федерации, и способствует развитию кардиологии благодаря обучающим программам, стажировкам и присуждению научных премий.

Врачам и исследователям предлагается принять участие в клинических и научно-исследовательских аспектах неинвазивной электрокардиологии.

Основное мероприятие ISHNE - международное биеннале: Международный конгресс, который проводится каждые два года в разных странах мира (Лион - 2015 г., Тимисоара - 2013 г., Москва - 2011 г., Япония - 2009 г.; Греция - 2007 г.; Польша - 2005 г. и т. д.) для представления научных докладов. Наиболее распространенные темы - ишемическая болезнь сердца, аритмии сердца, новые технологии, вариабельность сердечного ритма, усредненные сигналы, а также медикаментозная терапия и девайсы в проблеме внезапной смерти, ХСН.

Образовательные программы - важные международные образовательные мероприятия, проводимые ежегодно, организуются главным образом основными всемирными кардиологическими сообществами: ACC, AHA, ESC, Cardiostim и ISHNE. Кроме того, проводятся местные образовательные мероприятия, а также организуются всемирные виртуальные симпозиумы.

Журнал "Annals of Noninvasive Electrocardiology" является официальным журналом ISHNE, он издается ежеквартально с рецензируемыми работами и самой последней информацией о новых достижениях в диагностике и терапии аритмий сердца, а также в области неинвазивной электрокардиологии.

Членство открыто для всех квалифицированных врачей и ученых, практикующих в областях, связанных с деятельностью ISHNE.

Сайт общества - www.ishne.org.

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Обрезан Андрей Григорьевич
Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, главный врач группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА», Санкт-Петербург, Российская Федерация

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»