Уважаемые авторы журнала!

Как отправить статью

С 1 января 2021 г. научные статьи направляются в редакцию журнала в электронном варианте ТОЛЬКО через онлайн-форму, доступную на сайте журнала - ОТПРАВИТЬ СТАТЬЮ.

Статьи, полученные по электронной почте редакции, рассматриваться не будут. Спасибо за понимание!

ORCID

Каждому автору нашего журнала необходимо зарегистрироваться на сайте ORCID (Open Researcher and Contributor ID) - Открытая система индексов ученых и исследователей (регистрация бесплатная).

Вместо того чтобы заполнять личные данные в бесчисленных электронных формах, связанныx с изданием статей или с получением грантов, исследователь может просто ввести свой ORCID - номер - различные поля будут заполнены автоматически, используя данные из баз статей, цитирования, грантов и контактную информацию.

ORCID помогает различать авторов с одинаковым именем.

ORCID решает проблему разного написания ФИО авторов - Ваши данные всегда можно уточнить на ORCID, таким образом Ваш личный индекс цитирования повышается.

Правила для авторов журнала "Кардиология: новости, мнения, обучение"

При написании статьи следует соблюдать правила построения научной публикации и придерживаться требований научного стиля речи. Основные признаки научного стиля - объективность, логичность, точность.

Статья, направленная через онлайн-форму, доступную на сайте журнала - ОТПРАВИТЬ СТАТЬЮ должна иметь сопроводительное письмо:

Сопроводительное письмо (журнал "Кардиология: новости, мнения, обучение")

Название статьи:

Авторы (полностью имя, отчество, фамилия):

Автор, ответственный за переписку с редактором:

Ф.И.О. (полностью):

Телефон/факс:

E-mail:

Настоящим автор(ы) подтверждает(ют), что:

Представленная на рассмотрение редколлегии статья ранее не была опубликована или не находится на рассмотрении в других научных журналах. Все содержание данной работы известно всем соавторам и они выразили свое согласие на ее публикацию.

При отправке рукописи для публикации в журнале "Кардиология: новости, мнения, обучение" вместе с иллюстрациями и таблицами, автор(ы) согласен(ны) бесплатно передать авторское право издателю, допускающее публикацию и распространение материалов, во всех доступных формах и сферах эксплуатации без ограничения территории распространения и языка публикации (при условии, что данный материал принят для публикации).

В то же время автор(ы) подтверждает(ют), что данная работа не будет опубликована где бы то ни было, ни на одном языке без предварительного получения письменного разрешения владельца авторских прав. В случае одобрения статьи автор(ы) согласен(ны) на внесение необходимых редакторских правок, если таковые потребуются. Авторы отразили все источники финансирования представленной работы, а также имеющийся конфликт интересов, включая гранты, гонорары за лекции и консультации и другие возможные формы.

Статья была подготовлена в соответствии с Требованиями для публикации в журнале “Кардиология: новости, мнения, обучение”.

Протокол исследования был одобрен локальным этическим комитетом.

Пациенты, включенные в исследование, давали на то письменное (устное) информированное согласие.

Дата/Подпись (с расшифровкой)

Рукопись должна иметь сопроводительное письмо на бланке учреждения, где проводилось исследование. В письме должно быть указано, что материал представляется для опубликования впервые и текст рукописи согласован со всеми авторами. Заявление должно иметь визу руководителей учреждений (или подразделений), в которых проводилась работа. Фактом подачи статьи авторы подтверждают, что они согласны с перечисленными ниже положениями и принципами. Письмо необходимо отсканировать (в формате jpеg, pdf).

Рецензирование. Каждый научный материал (статья), направленный в наш журнал, будет подвергаться экспертной оценке не менее чем двух независимых рецензентов, а также главного редактора или его заместителя. После получения положительной рецензии статьи, принятые к публикации, могут редактироваться и сокращаться (при необходимости); авторам (по e-mail) будет предоставлена отредактированная версия статьи (верстка) для одобрения перед публикацией.

Каждая статья при подаче проходит проверку на антиплагиат. Любые статьи, содержание которых частично или полностью совпадает с другими публикациями, будут автоматически отклоняться. Не копируйте абзацы из других источников.

Текстовой материал представляется в электронном виде: текстовый редактор Microsoft Word, шрифт Times New Roman, 12 кегль, 1,5 интервал.

Объем оригинальной статьи не должен превышать 8-10 печатных страниц, а обзорной - 12-15 печатных страниц.

На титульной странице указываются:

- название статьи (на русском и английском языке). Не допускается употребление сокращений в названии статьи; название должно отражать содержание статьи;

- данные о каждом авторе статьи (на русском и английском языке):

- ФИО (расшифровать полностью);

- полное название учреждение, на базе которого выполнена работа (вуз, кафедра, больница);

- E-mail.

Необходимо полностью указать фамилию, имя и отчество, телефон и e-mail автора, с которым можно вести переговоры и переписку по поводу представленного в редакцию материала.

В конце статьи необходимо предоставить информацию о каждом авторе статьи!

Образец оформления сведений об авторах

Обрезан Андрей Григорьевич (Andrey G. Obrezan) - доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии медицинского факультета ФГБОУ ВО СПбГУ, главный врач группы клиник "Мой медицинский центр", Санкт-Петербург, Российская Федерация

E-MAIL: obrezan1@yandex.ru

https://orcid.org/0000-0001-6115-7923

Образец начала титульного листа

Воронцова М.В.1, Обрезан А.Г.1, 2, Куликов Н.В.2

Современные методы диагностики в ядерной кардиологии

1 Группа клиник "Мой медицинский центр", 191186, г. Санкт-Петербург, Российская Федерация

2 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет", 199034, г. Санкт-Петербург, Российская Федерация

Vorontsova M.V.1, Obrezan A.G.1, 2, Kulikov N.V.2

Modern diagnostic methods in nuclear cardiology

1 Group of clinics “My medical center”, 191186, Saint-Petersburg, Russian Federation

2 Saint-Petersburg State University, 199034, Saint-Petersburg, Russian Federation

Статья должна содержать структурированное резюме на русском и английском языках, включающее цели и задачи, а также краткое описание проведенного исследования (результаты) и заключение. В статье на русском и английском языках должны быть указаны ключевые слова (необходимы для поисковых систем и классификации статей по темам).

Оригинальная статья должна включать следующие разделы:

Введение: с обоснованием актуальности рассматриваемого вопроса, а также должен быть приведен краткий обзор литературы, подтверждающий новизну методов решения данной задачи.

Основная часть:

- Цель исследования.

- Материал и методы: постановка задачи, описание путей и методов решения поставленной научной задачи (в том числе используемые статистические методики).

- Результаты: описание полученных данных.

- Обсуждение.

- Заключение/Выводы: кратко подводятся итоги научного исследования; содержит нумерованные выводы, кратко формулирующие основные научные результаты статьи как установленные авторами зависимости (связи) между параметрами объекта исследования. Выводы должны логически соответствовать поставленным в начале статьи целям и задачам.

Иллюстрации. Каждое изображение подается отдельным файлом, который для удобства должен быть подписан (Иванов. Рисунок 1). Также рисунки и подписи к ним должны быть вставлены в текст статьи. Следует использовать единую систему буквенных обозначений и масштабирования изображения; последовательно нумеровать изображения в тексте. Форматы файлов иллюстраций - jpeg, eps, tiff; разрешение - не менее 300 dpi. Для графиков и схем, построенных в программах Word, Power Point и Excel, нужно прилагать редактируемые оригиналы, созданные в этих программах.

Таблицы должны быть сделаны в формате Word и содержать только необходимые данные: обобщенные и статистически обработанные материалы без дублирования приводимых данных в тексте.

При описании лекарственных препаратов указываются международное непатентованное наименование (МНН) и тщательно выверенные дозировки.

Библиографические ссылки (список литературы) в тексте статьи даются цифрами в квадратных скобках в соответствии с пристатейным списком литературы, в котором авторы перечисляются по мере цитирования в тексте статьи (не по алфавиту!).

В списке цитируемой литературы указываются фамилия и инициалы автора, название журнала, год, номер, ссылка на конкретные страницы. В список литературы не включаются неопубликованные работы.

При цитировании электронных материалов необходима ссылка на соответствующие интернет-ресурсы: электронные документы, базы данных, порталы, сайты, веб-страницы и т.д.

В оригинальной статье рекомендуется использовать не более 20 достоверных источников литературы, в обзорной статье - не более 50 источников литературы.

Цитируемые источники должны быть опубликованы преимущественно в течение последних 10 лет, за исключением фундаментальных работ.

Для публикации статей в научных периодических изданиях, входящих в международные базы данных, авторы должны предоставлять 2 списка литературы: традиционный (Литература) - все публикации на родном языке (русские слова - кириллицей, иностранные - латиницей) и References - описание русскоязычных источников латиницей [фамилии авторов, названия источников публикаций и названия издательств транслитерируются, названия самих работ (книга, статья, диссертация) переводятся на английский язык].

Образцы библиографических списков.

Литература (и на русском, и на иностранном языке)
(по: ГОСТ Р 7.0.5 2008)

Журнал:

Баев О.Р. Эффективность и переносимость препаратов железа в профилактике и лечении анемии у беременных // Акушерство и гинекология. 2012. Т. 5, № 8. С. 78-83.

Cerezo A., Costan G., Gonzale A. Severe esophagitis due to overdose of iron tablets // Gastroenterol Hepatol. 2008. Vol. 31, N 8. P. 551-552.

Книга:

Стуклов Н.И., Козинец Г.И., Леваков С.А., Огурцов П.П. Анемии при гинекологических и онкогинекологических заболеваниях. Москва: МИА, 2013. 220 с.

Материалы конгресса:

Винокурова С.А., Горшкова Н.Н., Крючков М.И. Трансфузиологическое обеспечение компонентами крови операций реваскуляризации миокарда // Материалы научно-практической конференции "Актуальные вопросы экстракорпоральной терапии". Москва, 2007. С. 112-113.


References (
на английском языке) (по: NLM - National Library of Medicine).

Журнал:

Baev O.R. Efficacy and tolerability of iron supplementation in the prevention and treatment of anemia in pregnant. Akusherstvo i ginekologiya [Obstetrics and Gynecology]. 2012;
5 (8): 78-83. (in Russian)

Cerezo A., Costan G., Gonzale A., et al. Severe esophagitis due to overdose of iron tablets. Gastroenterol Hepatol. 2008; 31 (8): 551-2.

Книга:

Stuklov N.I., Kozinets G.I., Levakov S.A., Ogurtsov P.P. Anemia, gynecological diseases and gynecological cancer. Moscow: Meditsina, 2013: 220
р. (in Russian)

Материалы конгресса:

Vinokurova S.A., Gorshkova N.N., Kryuchkov M.I. Transfusions of blood components to ensure the operations of myocardial revascularization. Materialy nauchno-prakticheskoy konferentsii “Aktual'nye voprosy ekstrakorporal'noy terapiiˮ [Proceedings of the scientific-practical conference “Actual problems of extracorporeal therapyˮ]. Moscow, 2007: 112-3.
(in Russian)

Обращаем внимание: при транслитерации необходимой информации используйте сайт http://translit.net, раздел BGN.

Конфликт интересов, источники финансирования. Авторам необходимо отразить конфликт интересов (если он существует), который у них возник при подготовке статьи. То же самое касается любых источников финансирования (гранты и т.д.).

Благодарности. Лица, не являющиеся авторами статьи, но принимавшие участие в оказании медицинской помощи пациентам или оказывавшие помощь в технической подготовки рукописи, могут быть перечислены в конце статьи.

Статьи, оформленные не по данным правилам, к рассмотрению не принимаются и авторам не возвращаются.

Плата за публикации статей не взимается.



Правила подачи клинических наблюдений

Клинические наблюдения необходимо подавать в электронном виде ТОЛЬКО через онлайн-форму, доступную на сайте журнала - ОТПРАВИТЬ СТАТЬЮ.

Используйте правильный формат

При подаче сообщений о клинических наблюдениях необходимо использовать формат Word. Текстовой материал представляется в электронном виде: шрифт Times New Roman, 12 кегль, 1,5 интервал. Объем клинического случая не должен превышать 4-6 печатных страниц.

Перед подачей клинического наблюдения в журнал "Кардиология: новости, мнения, обучение", если в тексте указаны полное Ф.И.О., паспортные данные и другая конфиденциальная информация о пациенте, а также размещены его фотографии, на которых можно узнать пациента (лицо не закрыто черным прямоугольником и т.д.), необходимо предоставить информированное согласие пациента или его опекуна на публикацию таких данных. В других случаях этого не требуется (пример: пациент Д., 19 лет).

Шаблон для подачи полнотекстовых сообщений о клинических наблюдениях

· Фамилия автора для переписки и дата подачи, например: "Иванов_Сентябрь_2015.doc".

· Название наблюдения. Не включайте в название слова "сообщение о клиническом наблюдении".

· Резюме (до 150 слов).

· Обоснование. Почему вы считаете, что этот случай важен? Почему вы написали о нем?

· Нам необходимо, чтобы случай вызывал интерес; делайте акцент на обучающих моментах, которые можно взять на вооружение другим специалистам.

· Презентация наблюдения. Представление характеристик пациента, медицинского/социального/семейного анамнеза.

· Исследования. Все исследования, являющиеся ключевыми для принятия решений, касающихся оказания помощи пациентам, должны обсуждаться в полном объеме.

· Для иллюстрации вашей точки зрения подберите соответствующие изображения (с сохранением конфиденциальности пациента).

· Дифференциальный диагноз. Не перечисляйте все диагнозы, пожалуйста. Сосредоточьтесь на том, как установлен окончательный диагноз.

· Лечение (медикаментозное и немедикаментозное).

· Исход и последующее наблюдение. Если есть возможность, всегда включайте данные последующего наблюдения; это предоставит читателю четкое понимание исхода. Необходимо определить период последующего наблюдения. Укажите, пожалуйста, если пациент умер, даже если его смерть не была непосредственно связана с вашим случаем.

· Обсуждение. Включите очень краткий обзор данных, а также краткий обзор значимых клинических руководств, если это уместно. Пришлось ли вам сделать исключение? Пришлось ли адаптировать общепринятую схему лечения к конкретной ситуации?

· Заключение. Это наиболее важная часть случая - что, на ваш взгляд, стоит запомнить читателям, чтобы потом использовать при оказании помощи своим пациентам.

· Список литературы (не более 10 источников).

Общие рекомендации

Наиболее сложные проблемы, с которыми редакция сталкивается при отборе статей - это плохой язык изложения или грамматика. Очень досадно отклонять статьи в связи с их некачественным написанием, в то время как информация, которую они содержат, является важной. Презентация и стиль неизбежно оказывают значительное влияние на восприятие описания любого клинического наблюдения.

Прочтите презентацию случая, который вы собираетесь опубликовать, еще раз самостоятельно. Отражает ли он естественных ход событий? Имеется ли логичное объяснение всех принятых решений?

Не бойтесь писать об осложнениях. Они универсальны, а обучение на основе опыта друг друга является ключевым в медицине. Обсудите их со всей тщательностью и ясностью, так, чтобы все результаты и решения по оказанию помощи пациентам были очевидны. Читатели не имеют цели одобрить или осудить опубликованный случай, но они должны иметь возможность понять смысл изложенной истории. Обсуждение подводных камней - это самый существенный вклад в обучение на основе сообщений о клинических случаях: необычные проявления распространенных случаев; неоднозначные результаты; неопределенности в показаниях к терапии; проблемы, возникающие при ведении пациентов; промахи.

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Обрезан Андрей Григорьевич
Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, главный врач группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА», Санкт-Петербург, Российская Федерация

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»