Кардиология № 1 (35) 2024

Кардиология

новости, мнения, обучение

Входит в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, которые рекомендованы Высшей аттестационной комиссией (ВАК) Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук.

Издание призвано донести до медицинского сообщества современную и актуальную информацию по кардиологии, а также повысить уровень последипломного образования и качество оказания медицинской помощи населению.


Тема номера
1 . 2024
Патологии перикарда и кардиопатии
Содержание
От редакции

От редакции

Аннотация
Оригинальные исследования

Частота выявления сердечно-сосудистых заболеваний среди сельского населения Оренбургской области в зависимости от факторов риска

Аннотация

Несмотря на проводимые лечебно-профилактические мероприятия, в России, как и во всем мире, сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) по-прежнему занимают 1-е место в структуре заболеваемости и смертности. Ведущую роль в развитии и прогрессировании ССЗ играют факторы риска (ФР). На сегодняшний день известно более 300 ФР ССЗ, включая как классические, так и новые. Сердечно-сосудистая заболеваемость и смертность ассоциированы с рядом социально-экономических параметров, таких как уровень образования, уровень материального дохода и тип поселения.

Цель исследования - оценить частоту развития новых случаев ССЗ у сельского населения Оренбургской области в зависимости от наличия или отсутствия ФР.

Материал и методы. В исследовании приняли участие 504 человека от 35 до 75 лет. Период наблюдения за пациентами составил 24 мес. Среди пациентов проводили мониторинг состояния здоровья с помощью стандартного опросника, клинического анализа крови, оценки уровня гликемии и общего холестерина, электрокардиограммы в 12 стандартных отведениях. Оценка возникновения новых сердечно-сосудистых событий проходила через 2 года. Все участники прошли повторный опрос, контроль уровней гликемии и холестерина крови.

Результаты. Частота развития ССЗ ассоциирована с ФР. Наиболее частое выявление новых случаев заболевания было в группе с ≥3 ФР. Наиболее частыми ФР, ассоциированными с ССЗ, являются нарушение липидного обмена и артериальная гипертензия. В группе с одним или двумя ФР самыми частыми были гиперхолестеринемия и артериальная гипертензия, в 3-й группе - ожирение и артериальная гипертензия.

Влияние комбинированной визуализации на осложнения, связанные с катетеризацией общей бедренной артерии при лечении заболеваний периферических артерий

Аннотация

Катетеризация общей бедренной артерии (ОБА) при лечении заболеваний периферических артерий (ЗПА) сопряжена с риском значительных сосудистых осложнений и кровотечений. Время пункции и ее качество также влияют на продолжительность вмешательства. В этом анализе было оценено влияние технологии комбинированной визуализации при пункции ОБА на время ее проведения, перипроцедурные особенности и малые сосудистые осложнения.

Материал и методы. Проведен ретроспективный субанализ пациентов, включенных в базу данных исследования влияния комбинированной визуализации на операционные параметры при эндоваскулярном лечении ЗПА. Метод пункции бедренной артерии с использованием трехмерной дорожной карты на основе компьютерной томографии был внедрен 2020 г. До внедрения данной методики пункцию сосудов проводили на основе объединения рентгеноскопических данных костных ориентиров и пальпаторно определенной области максимальной пульсации либо по выявленной пульсации без рентгеноскопии. Пациентов, которым была выполнена пункция ОБА с использованием методики комбинированной визуализации (1-я группа, n=158), сравнивали с пациентами, которым была проведена пункция ОБА по классической методике (контрольная группа, n=168). В обеих группах была принята стандартизированная стратегия перипроцедурной антикоагулянтной терапии.

Результаты. Средний возраст в исследуемой группе составил 67±9 лет по сравнению с 68±10 годами в контрольной группе (р=0,87), пациенты по полу были равномерно распределены между обеими группами (76% мужчин в 1-й группе против 74% во 2-й; р=0,9). Серьезные сосудистые осложнения и кровотечение, потребовавшее переливания крови, в группе комбинированной визуализации по сравнению с контрольной группой не имели статистических различий. Применение комбинированной визуализации достоверно снижало вероятность развития малых сосудистых осложнений [отношение шансов (ОШ) = 2,47; 95% доверительный интервал (ДИ) 1,18-7,26; р=0,046], перехода к множественному доступу (ОШ=2,77; 95% ДИ 1,64-4,75; р<0,001), нецелевой постановке интродьюсера в глубокой бедренной артерии при антеградной пункции (ОШ=8,4; 95% ДИ 1,09-385,02; р=0,033), время и количество попыток пункции целевой артерии (ОШ=0,56; 95% ДИ 0,51-0,63; р<0,001).

Заключение. Применение метода пункции ОБА с использованием комбинированной визуализации было связано с уменьшением времени операции, количеством попыток пункции артерии, снижением шансов на нецелевую постановку интродьюсера в глубокую бедренную артерию при антеградной пункции. Данная методика снижает риск основных сосудистых осложнений и кровотечений при лечении ЗПА, обеспечивает простую и эффективную стратегию для потенциального улучшения результатов лечения пациентов.

Аналитические обзоры

Идиопатический рецидивирующий перикардит: актуальный взгляд на проблему

Аннотация

Цель данного обзора литературы - обобщение актуальных данных, посвященных этиологии, патогенезу и подходам к лечению идиопатического рецидивирующего перикардита (РП). Внимание авторов сосредоточено на патогенетических аспектах РП, связанных с вовлечением врожденного иммунитета, а также на растущем опыте применения основных антиинтерлейкин‑1-препаратов, используемых в настоящее время для лечения данной патологии.

Материал и методы. В литературный обзор вошли 138 статей, опубликованные с 2006 по 2023 г. на английском и русском языках, отобранные в научных онлайн-библиотеках PubMed (https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/), Сocrane Library (https://www.cochranelibrary.com/), Oxford Medicine Online (https://academic.oup.com/), Springer (https://link.springer.com/), eLIBRARY (https://www.elibrary.ru/defaultx.asp).

Результаты. В основе идиопатического РП лежат аутоиммунный и аутовоспалительный процессы. Одним из главных компонентов аутовоспалительного процесса является интерлейкин (ИЛ)-1. Препараты, блокирующие реализацию данного пути (анакинра, ринолацепт, канкинумаб и гофликицепт), могут эффективно использоваться в терапии РП.

Заключение. В настоящее время для терапии РП активно применяются 5 линий терапии, включающие назначение нестероидных противовоспалительных препаратов, стероидов, колхицина и азатиоприна, анти ИЛ‑1-препаратов и перикардиоцентез. Необходимы дальнейшие исследования для поиска эффективных комбинаций и минимально активных доз препаратов с целью повышения эффективности терапии и снижения риска нежелательных явлений.

Прямые ингибиторы фактора Ха при фибрилляции предсердий: преимущества и новые возможности терапии

Аннотация

В статье представлен обзор исследований за 2018-2024 гг., посвященных преимуществам применения прямых ингибиторов фактора Ха при фибрилляции предсердий (ФП) в сравнении с другими лекарственными средствами, предупреждающими тромботические осложнения.

Цель - описать преимущества и новые возможности терапии прямыми ингибиторами фактора Ха при ФП.

Задачи: сравнить эффективность и безопасность применения прямых ингибиторов фактора Ха, антагонистов витамина K (на примере варфарина) и антиагрегантов; изучить возможность использования альтернативных дозировок антикоагулянтов при ФП; представить анализ современных публикаций о перспективных представителях группы прямых ингибиторов фактора Ха (эдоксабан, ривароксабан).

Результаты. На основании анализа публикаций сделан вывод о значимой эффективности и безопасности применения прямых ингибиторов фактора Ха при ФП, особенно у пациентов с сопутствующими заболеваниями (сахарный диабет, хроническая болезнь почек).

ВИЧ-ассоциированные механизмы структурно-функциональных нарушений миокарда

Аннотация

Повреждение миокарда вследствие ВИЧ-инфекции - актуальная проблема современного здравоохранения. Несмотря на разработку и широкое внедрение в клиническую практику высокоактивной антиретровирусной терапии и увеличение продолжительности жизни, инфицированных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), частота ВИЧ-ассоциированной патологии сердечно-сосудистой системы растет. Для проведения дифференциальной диагностики зачастую необходим углубленный анализ влияния на сердце как оппортунистических инфекций, так и высокоактивной антиретро­вирусной терапии. Снижение кардиоваскулярного риска и модификация образа жизни наряду с корректным подбором антиретровирусной терапии играют ключевую роль в предупреждении развития осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы.

Лучшее понимание того, как различные патогенетические звенья патологии сердечно-сосудистой системы могут сосуществовать в данной когорте больных, позволит разработать методы, направленные на усиление иммунного ответа для контроля ВИЧ-опосредованных инфекций, а также реализовать производство терапевтических средств с минимальным влиянием на липидный обмен и обмен глюкозы с целью уменьшения развития сердечно-сосудистых заболеваний при лечении ВИЧ-инфекции.

Алкогольная кардиомиопатия: обзор литературы

Аннотация

Алкогольная кардиомиопатия (АКМП) - наиболее распространенная форма поражения миокарда, вызванного этанолом. Воздействие этанола на миокард разнообразно и многопланово. Этанол влияет на состав и проницаемость плазматической мембраны, функционирование клеточных каналов, активность коннексиновых и десмосомальных контактов, чувствительность саркомеров к ионам кальция, структуру цитоскелета миоцитов. Особое значение в патогенезе АКМП придается способности этанола вызывать структурные и функциональные изменения митохондрий, индуцировать апоптоз и аутофагию, нарушать синтез белка.

АКМП представляет собой вариант вторичной дилатационной кардиомиопатии токсического генеза со всеми клиническими проявлениями и последствиями последней: расширением камер серд­ца, низкой фракцией выброса и прогрессирующей сердечной недостаточностью, разнообразными нарушениями ритма сердца. Отличительной особенностью АКМП является потенциальная обратимость структурно-функциональных изменений миокарда при воздержании от употребления этанола. Отказ от воздержания наряду с продолжительностью интервала QRS, уровнем систолического артериального давления, функциональным классом сердечной недостаточности по классификации NYHA, наличием легочной гипертензии рассматривается в качестве предикторов неблагоприятного прогноза.

Лечение АКМП слагается из коррекции сердечной недостаточности и аритмического синдрома в соответствии с положениями существующих клинических рекомендаций. В терминальную стадию заболевания рассматривается возможность установки кардиовертера-дефибриллятора и транс­плантации сердца. Ведется разработка новых стратегий лечения больных АКМП, направленных на уменьшение гипертрофии миоцитов, интерстициального фиброза и персистирующего апоптоза, а также на стимуляцию регенерации кардиомиоцитов.

Клеточные технологии при хронической сердечной недостаточности: обзор литературы

Аннотация

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) - одна из наиболее распространенных и тяжелых форм ишемической болезни сердца (ИБС), на фоне которой существенно снижаются продолжительность и качество жизни пациентов. Применяемые в настоящее время фармакологические и немедикаментозные методы ее лечения недостаточно эффективны, а трансплантация сердца ограничена организационными и техническими сложностями, возникающими при выполнении этого оперативного вмешательства, а также недостаточной доступностью донорских органов. Известно, что потенциал клеток миокарда к репарации невелик, поэтому регенеративная терапия может быть востребована как новое перспективное направление лечения ХСН.

Существует несколько направлений клеточной терапии, способствующей улучшению процессов репарации миокарда. Одним из них является трансплантация соматических стволовых клеток, которая считается безопасной и несколько улучшает сократимость миокарда, преимущественно за счет паракринных механизмов регуляции клеточного цикла.

В качестве альтернативы этой методики для трансплантации непосредственно в поврежденные участки миокарда могут быть использованы кардиомиоциты, полученные из индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (iPSC). Однако до начала применения таких клеток у лиц, страдающих ХСН, предстоит решить проблемы их потенциальной онкогенности и недостаточно хорошей выживаемости в условиях редукции кровотока на фоне тяжелого коронарного атеросклероза.

В ряде исследований рассматривались и другие направления клеточной терапии, в частности бесклеточный подход к прямому перепрограммированию, заключавшийся в преобразовании эндо­генных сердечных фибробластов в индуцированные кардиомиоцитоподобные клетки. В данном обзоре мы рассматриваем текущую ситуацию и перспективы использования регенеративных клеточных и бесклеточных технологий при ХСН, которые могут быть введены в клиническую практику в ближайшем будущем.

КЛИНИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ

Спонтанный гемоперикард с тампонадой сердца у пациента с инфарктом миокарда на фоне многокомпонентной антитромбоцитарной терапии

Аннотация

Назначение многокомпонентной антитромбоцитарной терапии зачастую вызывает сложности, так как оно связано с высоким геморрагическим риском. Если у пациента с острым инфарктом мио­карда, которому было проведено чрескожное коронарное вмешательство с имплантацией стента, течение заболевания осложнилось фибрилляцией предсердий или тромбированной аневризмой, у него отмечается сочетание высокого ишемического и геморрагического риска.

Представлен клинический случай развития спонтанного гемоперикарда, осложненного тампонадой сердца на фоне приема многокомпонентной антитромбоцитарной терапии (двойной дезагрегантной и антагониста витамина K). Своевременная диагностика осложнения, экстренная пункция перикарда с эвакуацией геморрагического выпота стабилизировали состояние пациента, а отсутствие тромба по данным эхокардиографии в динамике и возможность замены варфарина на пероральные антикоагулянты, согласно новым клиническим рекомендациям, позволили провести коррекцию антикоагулянтной терапии. Пациент выписан в стабильном состоянии.

Представленный клинический случай подтверждает сложности поддержания оптимального баланса риска/пользы при назначении многокомпонентной антитромбоцитарной терапии и определяет необходимость индивидуального подхода к ведению данной категории больных.

Непрерывное медицинское образование

Болезни перикарда (руководство для врачей). Часть 1

Аннотация

Болезни перикарда (руководство для врачей). Часть 2

Аннотация
Клинические задачи

Клинические задачи (№ 1, 2024)

Аннотация
Новости кардиологии

Новости кардиологии (№ 1, 2024)

Аннотация

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Обрезан Андрей Григорьевич
Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, главный врач группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА», Санкт-Петербург, Российская Федерация

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»