Тема номера
2 . 2016
Содержание
От редакции

От редакции

Аннотация
Новости кардиологии

Новости кардиологии

Аннотация
Международный проект

Проект Health eHeart

Аннотация
Аналитические обзоры

Первичная профилактика венозных тромбоэмболий

Аннотация
В обзоре, основанном на данных рандомизированных клинических исследований и современных рекомендаций, отражены принципы первичной профилактики венозных тромбоэмболий у пациентов терапевтического и хирургического профиля, а также у беременных.

Место аллапинина в терапии нарушений сердечного ритма

Аннотация
В обзоре обсуждается механизм действия аллапинина, представлены его основные клинические исследования, а также место в лечении различных форм нарушений ритма сердца.

Современный взгляд на проблему приверженности пациентов к длительному лечению

Аннотация
Статья посвящена обзору литературы по проблеме приверженности пациентов к длительному лечению сердечно-сосудистых заболеваний. Рассмотрены основные причины невыполнения врачебных рекомендаций и факторы, влияющие на продолжение/отказ проводимой терапии. Используется деление нонкомплайенса на осознанный (сознательное прекращение или продолжение лечения) и неосознанный (регулярность приема препаратов). Анализируются методы измерения и оценки приверженности пациента к лечению, а также вмешательства, направленные на повышение приверженности пациентов к терапии.
Оригинальные исследования

Эффективность программы обучения пациентов с фибрилляцией предсердий, перенесших инсульт, в реальной клинической практике

Аннотация
Пациенты с фибрилляцией предсердий (ФП) являются особой группой лиц крайне высокого риска развития тромбоэмболического события, в первую очередь инсульта. Пациенты с ФП, перенесшие кардиоэмболические инсульты (КЭИ), должны находиться под пристальным вниманием специалистов ввиду высокой вероятности развития повторного тромбоэмболического события и смертности. Тактика медикаментозной антитромботической терапии после перенесенного КЭИ, безусловно, с одной стороны, требует корректного подхода, с другой - принятия мер по строгому выполнению рекомендаций врача. Цель исследования - изучить приверженность к антикоагулянтной терапии у пациентов с ФП, перенесших инсульт, в условиях реальной клинической практики и оценить эффективность обучающих терапевтических программ, направленных на коррекцию факторов риска развития повторного тромбоэмболического события.
Полученные нами результаты свидетельствуют о высокой эффективности обучающих программ в школе "СТОП инсульт" для пациентов с ФП в аспекте профилактики повторных инсультов. Повышение приверженности к антикоагулянтной терапии является основополагающим моментом снижения смертности у пациентов с ФП в реальной клинической практике.
Клинические случаи

Случай инфекционного эндокардита, проявившегося развитием острого инфаркта миокарда и геморрагического инсульта

Аннотация
Представлен случай нетипичной манифестации инфекционного эндокардита - развитие острой сосудистой патологии (инфаркт миокарда и острое нарушение мозгового кровообращения) без лихорадки и отчетливых предрасполагающих факторов риска поражения клапанов. Также продемонстрирована возможность развития микотической аневризмы коронарной артерии в области установленного стента у больных с инфекционным эндокардитом.

Эмбологенный инфаркт миокарда: взгляд эндоваскулярного хирурга

Аннотация
Известно, что около 7% умерших от острого инфаркта миокарда (ИМ) не имеют атеросклеротического поражения коронарных артерий (КА). Некроз сердечной мышцы, развившийся вследствие ишемического дисбаланса при интактных КА, относят к ИМ типа 2. Коронарная эмболия (КЭ) - один из основных патогенетических вариантов такого ИМ. Случаи эмбологенного ИМ регулярно встречаются в реальной клинической практике. В настоящее время разработаны четкие критерии постановки диагноза КЭ. Реперфузия и последующая медикаментозная терапия у пациентов с эмбологенным ИМ имеют ряд особенностей.
Клинические рекомендации

Прогностическая ценность электрокардиографических изменений при тромбоэмболии легочной артерии: консенсус экспертов

Аннотация
В настоящее время все чаще встречаются описания электрокардиографических изменений при острой тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА) и растет число данных, свидетельствующих о том, что электрокардиография (ЭКГ) имеет большую прогностическую ценность для ТЭЛА. Авторы подготовили обзор данных по исторической прогностической 21-балльной ЭКГ-шкале для оценки тяжести ТЭЛА, к тому же они оценивали современную доказательную базу данных, подтверждающих значимость отклонений на ЭКГ для прогноза тяжести при острой ТЭЛА. Подходящую информацию выбирали среди источников, опубликованных до февраля 2015 г., в базах данных MedLine, EMBASE и PubMed, проводили скрининг названий и тезисов статей. В настоящий обзор включали статьи, содержавшие результаты наблюдательных исследований, в которых в качестве метода инструментальной диагностики использовали запись 12-канальной ЭКГ, а диагноз ТЭЛА был подтвержден с помощью визуализирующих методов обследования - артериографии или аутопсии, а также в которых анализировали прогнозируемые исходы. Было отобрано 36 работ, соответствовавших критериям включения. Учеными был подготовлен обзор данных о прогностической ценности отклонений на ЭКГ, включенных в 21-балльную ЭКГ-шкалу, в том числе новых сведений, появившихся после разработки данной шкалы. Кроме того, авторы рассматривают возможную значимость ряда отклонений на ЭКГ, чья прогностическая роль при ТЭЛА была выявлена впервые.
Образовательные модули

Основы электрокардиографии. Нормальная электрокардиография (модуль для непрерывного медицинского образования)

Аннотация

Инфекционный эндокардит

Аннотация

Эпонимические синдромы в кардиологии

Аннотация
Эпонимами (др.-греч. επώνυμος, лат. heroseponimus) обозначают термины, образованные (хотя бы частично) по какому-либо имени собственному. Эпоним (в научном плане) - название по имени исследователя, впервые описавшего или обнаружившего какое-либо явление, понятие, структуру, способ, закон или метод. В статье представлена информация о синдромах эпонимического характера, которые применяются в медицинской практике в настоящее время, а некоторые из них прочно вошли в перечень МКБ-10.
Клинические задачи

Клинические задачи к модулю "Основы электрокардиографии. Нормальная электрокардиография" (ответы на задачи будут опубликованы в № 3, 2016) Часть 1

Аннотация

Клинические задачи к модулю "Основы электрокардиографии. Нормальная электрокардиография" (ответы на задачи будут опубликованы в № 3, 2016) Часть 2

Аннотация
Анонсы научных событий

Анонсы научных событий

Аннотация

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Обрезан Андрей Григорьевич
Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, главный врач группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА», Санкт-Петербург, Российская Федерация

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»