Тема номера
4 . 2015
Содержание
От редакции

От редакции

Аннотация
Новости кардиологии

Новости кардиологии

Аннотация
Аналитические обзоры

Лечение атеросклероза: выбор оптимального статина

Аннотация

Атеросклероз и связанные с ним осложнения во многом определяют структуру заболеваемости в России и занимают лидирующее место среди причин смертности в развитых странах. На сегодняшний день именно аторвастатин (Липитор) обладает наибольшей доказательной базой в отношении клинических исходов у больных с различной локализацией атеросклероза. Мощный гиполипидемический потенциал, наличие плейотропных свойств, большой перечень зарегистрированных показаний, а также благоприятный профиль безопасности у коморбидных больных делают его незаменимым средством лечения всех форм атеросклероза.

Ривароксабан у пациентов с острым коронарным синдромом - еще один камень в фундамент персонифицированной кардиологии?

Аннотация

Обострение ишемической болезни сердца сопровождается выраженной активацией плазменного звена системы гемостаза, что требует использования препаратов, блокирующих коагуляционный каскад. В течение многих лет с этой целью в остром периоде заболевания применялись гепарины (нефракционированные и низкомолекулярные). Появление прямых пероральных антикоагулянтов позволяет пролонгировать антикоагуляционную фазу лечения у пациентов, перенесших острый коронарный синдром (ОКС). Однако единственным препаратом из этой группы, продемонстрировавшим эффективность в отношении снижения общей смертности у данных больных, является ривароксабан. В статье описаны основные этапы изучения этого препарата и результаты клинических исследований, позволивших зарегистрировать показание к использованию ривароксабана у пациентов, перенесших ОКС.

Характеристика эволокумаба и его эффективность при лечении гиперлипидемии

Аннотация

Несмотря на доказанную эффективность статинов, на фоне терапии ими часто не достигаются целевые значения концентрации холестерина липопротеидов низкой плотности (ЛНП), особенно у пациентов из группы высокого риска. Более того, значительное количество пациентов не переносят статины вообще либо в максимальной дозе, в частности это касается пациентов, страдающих семейной гиперхолестеринемией, из-за уменьшения количества рецепторов в печени у этих больных. Таким образом, сохраняется потребность в дополнительных эффективных средствах, обеспечивающих снижение концентрации холестерина ЛНП. Эволокумаб (AMG145) представляет собой моноклональное антитело, ингибирующее пропротеин конвертазу субтилизин/кексин типа 9 (PCSK9), которая связывается с рецепторами ЛНП печени и способствует их разрушению. В исследованиях I, II и III фазы было показано, что эволокумаб, вводимый подкожно, при использовании в монотерапии или в комбинации со статинами, обеспечивает значительное дозозависимое снижение концентрации холестерина ЛНП - на 54-80%, аполипопротеина B100 - на 31-61%, и липопротеида (а) - на 12-36%. Отмечалась низкая частота побочных эффектов, которые ограничивались преимущественно назофарингитом, болью в месте введения, артралгией и болью в спине. Эволокумаб представляет собой инновационное мощное гиполипидемическое средство, обладающее аддитивным эффектом при комбинации со статинами и/или эзетимибом, характеризующееся широким терапевтическим диапазоном и обеспечивающее низкую частоту нежелательных явлений, преимущественно легкой степени выраженности. Если уже полученные данные будут подтверждены в длительных исследованиях по оценке твердых конечных точек, эволокумаб станет незаменимым средством терапии у широкого круга пациентов группы высокого риска, в частности страдающих семейной гиперхолестеринемией, при непереносимости эффективных доз статинов, а также у лиц, имеющих очень высокий риск сердечно-сосудистой патологии и не способных достигать целевых значений концентрации холестерина ЛНП на фоне доступной в настоящее время гиполипидемической терапии.__

Распространенность, предикторы развития и исходы контраст-индуцированного острого повреждения почек у пациентов с острым коронарным синдромом и чрескожным коронарным вмешательством

Аннотация

Цель. У пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST (ОКСбпST) и с подъемом сегмента ST (ОКСпST) после отсроченных и первичных чрескожных коронарных вмешательств (ЧКВ) изучить частоту, тяжесть, предикторы развития и прогностическое значение контраст-индуцированного острого повреждения почек (КИ-ОПП).

Материал и методы. У 236 пациентов с ОКСбпST, подвергнутых отсроченному ЧКВ (средний возраст 65Ѓ}12 лет, артериальная гипертония - 94%, инфаркт миокарда в анамнезе - 42%, хроническая болезнь почек - 15%, сахарный диабет типа 2 - 24%), и у 216 пациентов с ОКСпST и первичным ЧКВ (средний возраст 64Ѓ}13 лет, артериальная гипертония - 90%, инфаркт миокарда в анамнезе - 27%, хроническая болезнь почек - 7%, сахарный диабет типа 2 - 21%), госпитализированных в городскую клиническую больницу г. Москвы, оценена частота КИ-ОПП по критериями KDIGO-2012. На основании логистического регрессионного анализа определены предикторы развития КИ-ОПП. При телефонном опросе через 12 мес оценен прогноз пациентов.

Результаты. КИ-ОПП в группе пациентов с ОКСбпST и отсроченным ЧКВ диагностировано у 36 (15%) пациентов, представлено I (71%) и II (29%) стадиями. В группе пациентов с ОКСпST и первичным ЧКВ КИ-ОПП диагностировано у 43 (20%) пациентов, представлено I (81%) и II (19%) стадиями. Выявлены независимые предикторы развития КИ-ОПП у пациентов с ОКСбпST и отсроченным ЧКВ (в порядке уменьшения значимости): терапия в стационаре нефротоксичными антибиотиками, поражение ствола левой коронарной артерий, уровень тропонина 1,73 нг/мл, возраст 69,5 лет, цереброваскулярная болезнь, лейкоциты 9,35×106/л, исходный уровень скорости клубочковой фильтрации (СКФ) 67 мл/мин/1,73 м2, сахарный диабет, анемия, высокий/очень высокий риск развития КИ-ОПП (>10 баллов по шкале R. Mehran), женский пол. Независимые предикторы развития КИ-ОПП у пациентов с ОКСпST и первичным ЧКВ (в порядке уменьшения значимости): объем КВ/СКФ 5,3, хроническая болезнь почек, терапия в стационаре нефротоксичными антибиотиками, исходный уровень СКФ 56,6 мл/мин/1,73м2, терапия в стационаре петлевыми диуретиками, многососудистое поражение коронарного русла, фракция выброса левого желудочка 39,5%, объем контрастного вещества 250 мл, исходный уровень СКр 114 мкмоль/л, возраст 65,5 лет, терапия в стационаре антагонистами минералокортикоидных рецепторов. Развитие КИ-ОПП ассоциируется с неблагоприятными исходами: более высокой внутрибольничной смертностью (16,7 и 1,6%) у пациентов с ОКСбпST и отсроченным ЧКВ, в обеих группах более частой 30-дневной смертностью (при отсроченном ЧКВ - 12 и 4%; при первичном ЧКВ - 10 и 3%), более частыми повторными госпитализациями по поводу сердечно-сосудистых заболеваний (при отсроченном ЧКВ - 74 и 58%; при первичном ЧКВ - 66 и 46%).

Инновационные технологии диагностики заболеваний сердца на Российском национальном конгрессе кардиологов

Аннотация

Эффективность однофотонной эмиссионной компьютерной томографии в стратификации риска кардиальных осложнений перед внесердечными хирургическими операциями у больных старше 60 лет

Аннотация

Цель - оценить прогностическую значимость синхро-ОФЭКТ миокарда у пациентов пожилого возраста с ишемической болезнью сердца (ИБС), направляющихся на внесердечные хирургические вмешательства.

Материал и методы. На догоспитальном этапе перед внесердечными хирургическими вмешательствами обследовано 225 пациентов. Для оценки зоны риска стресс-индуцированной ишемии всем пациентам выполняли синхро-ОФЭКТ миокарда по стандартному протоколу. Использовали полуколичественный анализ, при котором оценивали показатели нарушения перфузии при нагрузке (SSS), в покое (SRS), выраженность стресс-индуцируемой ишемии (SDS). В зависимости от SSS, пациентов разделили на 3 группы: 1) SSS<4 (нормальная миокардиальная перфузия); 2) SSS=4-7 (незначительное снижение); 3) SSS≥8 (умеренное и выраженное снижение перфузии). Результаты SDS классифицировали как: отсутствие ишемии (SDS<2), умеренную ишемию (SDS=2-7) и выраженную ишемию (SDS>7). 160 (71,1%) пациентам на первом этапе выполнили некардиохирургические вмешательства низкого, среднего и высокого риска. Остальным 65 (28,9%) пациентам операция была отсрочена или отменена в связи с установленным высоким риском кардиальных осложнений. Из них 47 (72,3%) пациентов были направлены на коронароангиографию (КАГ), по результатам которой у 44 (93,6%) были выявлены гемодинамически значимые поражения коронарных артерий (КА). 22 (46,8%) пациентам выполнили реваскуляризацию миокарда.

Результаты. Показатели SSS и SDS были значимо выше у пациентов, которым было отказано в выполнении внесердечного хирургического вмешательства по сравнению с пациентами, которым операции выполнялись (р<0,05). Кроме того, показатели SRS и SDS были статистически достоверно больше среди пациентов старше 75 лет по сравнению с остальными двумя группами. При сравнении результатов синхро-ОФЭКТ до и после проведения реваскуляризации миокарда установлено достоверное снижение показателей SSS, SRS и SDS, что свидетельствовало о полной нормализации или значительном улучшении перфузии миокарда (р<0,05). Сердечно-сосудистые осложнения (ССО) развились у 13 (8,1%) пациентов из 160. Анализ миокардиальной перфузии выявил статистически значимые показатели SSS (7,77±3,79) и SDS (3,39±1,69) у пациентов с ССО (p<0,05). У пациентов без ССО показатели SSS и SDS были ниже 4 и 2, соответственно.

Выводы. Синхро-ОФЭКТ миокарда целесообразно проводить пациентам пожилого возраста, направляющимся на внесердечные хирургические вмешательства с целью снижения частоты развития ССО в пери- и/или раннем послеоперационном периодах, а также для решения вопроса о целесообразности выполнении КАГ и последующей реваскуляризации миокарда при необходимости.

Клинические случаи

Гипердиагностика инфаркта миокарда при внутримозговом кровоизлиянии

Аннотация

Согласно данным литературы, изменения электрокардиограммы (ЭКГ) при остром нарушении мозгового кровообращении и ряде других острых состояний (острый панкреатит, перфорация язвы желудка, перитонит и т.д.) носят вторичный характер, симулируя признаки ишемии и инфаркте миокарда (ИМ) на ЭКГ. В результате выявляется гипердиагностика ИМ, что приводит к изменению тактики ведения больного уже имеющего неотложное состояние и соответственно влияет на исход. Представленное наблюдение показывает все возникающие сложности при верификации такого рода диагноза.

Клинические руководства

Обструктивная гипертрофическая кардиомиопатия, впервые выявленная у женщины в 94 года

Аннотация

Ранее из-за высокого риска внезапной сердечной смерти считалось, что гипертрофическая кардиомиопатия (ГКМП) - болезнь молодых людей. Однако с появлением и широким использованием визуализирующих методик, таких как эхокардиография и магнитно-резонансная томография, данное заболевание все чаще выявляется и в старших возрастных группах у пациентов пожилого и даже старческого возраста. Наличие ГКМП определяет особые подходы к ведению и лечению данной группы больных. Нами представлен редкий клинический случай пациентки-долгожителя, у которой ГКМП впервые была диагностирована случайно в возрасте 94 лет при госпитализации по поводу внебольничной пневмонии.

Образовательные модули и клинические задачи

Хирургические и интервенционные методы лечения желудочковых тахикардий

Аннотация
Анонсы научных событий

Анонсы научных событий

Аннотация

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Обрезан Андрей Григорьевич
Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, главный врач группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА», Санкт-Петербург, Российская Федерация

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»