Тема номера
1 . 2015
Содержание
От редакции

От редакции

Аннотация
Новости кардиологии

Новости кардиологии

Аннотация
Аналитические обзоры

Кардиомиопатия Такоцубо: этиология, диагностика и оптимизация лечения

Аннотация

Кардиомиопатия Такоцубо, также известная как стресс-индуцированная кардиомиопатия или синдром апикального баллонирования, представляет собой состояние, характеризующееся стрессин дуцированным гипокинезом верхушечных сегментов миокарда на фоне сохранной сократимости базальных сегментов. В последнее время это заболевание все чаще диагностируется и описывается в литературе. Клиническая картина напоминает таковую при остром инфаркте миокарда, однако данное состояние является транзиторным и, как правило, сопровождается полным восстановлением систолической функции желудочка. В статье приводится обзор литературы за последние 20 лет, содержащий информацию о патофизиологии, диагностике, эпидемиологии, лечении и прогнозе данного заболевания.

Индивидуализированная сердечная ресинхронизирующая терапия: текущее состояние

Аннотация

Результаты сердечной ресинхронизирующей терапии (СРТ) продемонстрировали статистически значимое снижение частоты осложнений и уровня смертности у пациентов с сердечной недостаточностью, в сочетании с улучшением качества жизни и уменьшением выраженности симптомов. Терапия проводится примерно 10-15 % пациентов с сердечной недостаточностью, при этом в 30 % случаев имплантируемое устройство не влияет на состояние пациента. Для получения оптимальных результатов СРТ первостепенное значение имеет правильный выбор пациентов. Первый параметр - снижение систолической функции левого желудочка, второй - ширина комплекса QRS. Различные нюансы в клинических исследованиях способствовали созданию прагматичных и компромиссных клинических рекомендаций, которые, однако, противоречивы и неоднозначны. На практике большая доля СРТ-устройств имплантируется пациентам, у которых недостаточно или вовсе нет данных, свидетельствующих в пользу положительного влияния такого рода терапии. Для достижения максимальной пользы необходимо проведение медикаментозной терапии с доказанной эффективностью в максимальных дозах, оптимальное расположение желудочковых электродов и высокий процент применения бивентрикулярной стимуляции в сочетании с оптимальным программированием антриовентрикулярной (АВ) и внутрижелудочковой задержки. В статье обсуждаются эти аспекты, а также отдельные клинические состояния, такие как АВ-блокада и фибрилляция предсердий, в рамках клинических показаний для СРТ. Данный обзор сосредоточен на этих вопросах с целью освещения основных моментов клинических рекомендаций для врачей, также в нем содержатся обновленные данные о СРТ с позиции доказательной медицины.

Клинические задачи

Парадоксальная эмболия: клинические ситуации и подходы к лечению

Аннотация
В статье описаны два клинических случая парадоксальной эмболии сосудов большого круга кровообращения
у пациентов с тромбозом глубоких вен нижних конечностей и открытым овальным окном. Освещены различные
варианты клинического течения парадоксальной эмболии, подходы к лечению и профилактике.
Клинические случаи

Артериальная гипертензия при системных васкулитах - только вершина айсберга

Аннотация

В статье приводится краткий литературный обзор по проблеме диагностики и лечения неспецифического аортоартериита, или артериита Такаясу (АТ), с вовлечением коронарных артерий. Сложность патогенеза, отсутствие четких этиологических факторов, разно образие клинических форм, возможных осложнений и ассоциированных состояний позволяют обсуждать несколько причин возникновения и прогрессирования заболевания. АТ относится к группе системных васкулитов, характеризуется развитием в стенке крупных сосудов, и в первую очередь аорты и ее ветвей, гранулематозного воспаления с формированием гемодинамически значимых стенозов и окклюзий, наряду с процессами дилатации и аневризматического расширения артерий. Нередко первым проявлением АТ может являться стойкая артериальная гипертензия (АГ), что значительно затрудняет диагностический поиск. Наличие симптомов стенокардии у пациентов с неспецифическим аортоартериитом всегда сопровождается неблагоприятным прогнозом, так как свидетельствует о формировании субокклюзии или окклюзии просвета крупного эпикардиального коронарного сосуда (наиболее часто - основного ствола левой коронарной артерии). При этом, учитывая активность воспалительного процесса и необходимость назначения комбинированной иммуносупрессивной терапии, проведение реваскуляризации сопряжено с высоким риском осложнений.

В статье обсуждаются современные подходы к лечению при выявлении стенозирующего поражения коронарных артерий у пациентов с АТ, сравниваются различные хирургические тактики с применением внутри сосудистых интервенционных методов и открытых реконструктивных операций на основании литературных данных. Приводится собственный опыт наблюдения пациентки с диагностированным неспецифическим аортоартериитом с вовлечением восходящего, грудного и брюшного отдела аорты, брахиоцефальных и почечных артерий с обеих сторон и критическим поражением основных коронарных артерий. Демонстрируется сложность диагностики системного васкулита, учитывая длительно существующую артериальную гипертензию и проявления ишемической болезни сердца. Описывается успешная тактика хирургической реваскуляризации в сочетании с реконструктивным вмешательством на аорте на фоне адекватной иммуносупрессивной терапии.__

Клинические рекомендации

Легочная гипертензия

Аннотация

Поражения сердца при эндокринных заболеваниях

Аннотация
Анонсы научных событий

Анонсы научных событий

Аннотация

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Обрезан Андрей Григорьевич
Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, главный врач группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА», Санкт-Петербург, Российская Федерация

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»