Тема номера
3 . 2022
Ишемическая кардиопатия
Содержание
От редакции

Уважаемые коллеги!

Аннотация
Оригинальные исследования

Новые возможности прогнозирования возобновления клинических проявлений ишемической болезни сердца после эндоваскулярной реваскуляризации

Аннотация

Трудности в прогнозировании течения ишемической болезни сердца (ИБС) после эндоваскулярной реваскуляризации связаны с разнообразием клинических вариантов заболевания и физиологических реакций организма на имплантацию стента, в первую очередь со стороны системы гемостаза.

Цель исследования - проанализировать возможности применения искусственной нейронной сети заданной архитектуры для математического моделирования влияний нарушений гемостаза на возобновление стенокардии после эндоваскулярной реваскуляризации.

Материал и методы. Материалом для исследования послужила венозная кровь 66 пациентов с ИБС от 53 до 75 лет, взятая перед первичным чрескожным коронарным вмешательством (ЧКВ). Гемостаз оценивали с помощью теста генерации тромбина. Взаимосвязь изменений в системе гемостаза до реваскуляризации с клиническими событиями в течение первого года после вмешательства была проанализирована с использованием нейросетевой модели.

Результаты. С помощью математического моделирования была получена формула для расчета индивидуального коэффициента риска рецидива стенокардии после эндоваскулярной реваскуляризации. Установлено, что минимальный и максимальный риски рецидива ИБС при значениях этого коэффициента варьируют от 0,10 до 3,35 (у 43 пациентов) и от -0,02 до -4,58 (у 23 пациентов) соответственно.

Заключение. Вероятность рецидива стенокардии в течение первого года после эндоваскулярной реваскуляризации связана с интенсивностью и скоростью образования тромбина до вмешательства; ее можно рассчитать с помощью математической модели искусственной нейронной сети.

Азилсартан медоксомил/хлорталидон - новая эффективная гипотензивная комбинация

Аннотация

Артериальная гипертензия - одна из наиболее распространенных сердечно-сосудистых патологий, заболеваемость которой неуклонно растет. Практикующему врачу необходимо иметь в виду, что повышение артериального давления (АД) считается фактором риска большого количества кардиоваскулярных заболеваний и сердечно-сосудистых катастроф. В настоящее время клинические рекомендации большинства кардиологических сообществ придерживаются позиции инициации гипотензивной терапии комбинацией из двух препаратов разных классов, входящих в состав одной таблетки.

Цель этого системного обзора - анализ данных клинических исследований, посвященных эффективности комбинированного гипотензивного препарата азилсартан медоксомил/хлорталидон и его компонентов.

Материал и методы. Проводился поиск литературы с использованием баз данных PudMed, MEDLINE, EMBASE и Cochrane Library по ключевым словам "азилсартан медоксомил", "хлорталидон", "безопасность", "переносимость", с целью получения данных об эффективности и безопасности данных препаратов. Всего в этом систематическом анализе рассмотрены 122 клинических испытания и обзора с участием азилсартана медоксомила/хлорталидона или каждого компонента гипотензивной терапии в отдельности.

Результаты. Согласно полученным данным 54 статей и обзоров, полностью удовлетворяющих целям исследования, и отдельные компоненты, и комбинация азилсартан медоксомил/хлорталидон продемонстрировали свою эффективность и безопасность при их применении в рамках антигипертензивной терапии.

Заключение. По данным рандомизированных внутри- и межгрупповых исследований, азилсартан медоксомил продемонстрировал преимущество перед кандесартаном, телмисартаном, олмесартаном, валсартаном и рамиприлом в эффективности снижения АД. Хлорталидон показал аналогичные результаты при сравнении с гидрохлоротиазидом. Комбинация азилсартан медоксомил/хлорталидон продемонстрировала безопасность и эффективность в снижении АД у пациентов с артериальной гипертензией в большей степени, чем олмесартан медоксомил/гидрохлоротиазид и азилсартан медоксомил/гидрохлоротиазид.

Оценка динамики качества жизни у пациентов, страдающих хронической сердечной недостаточностью, на фоне терапии

Аннотация

В статье изложены результаты 5-летнего исследования изменения качества жизни пациентов с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) на фоне сердечной ресинхронизирующей и оптимальной медикаментозной терапии.

Цель исследования - сравнение результатов оценки качества жизни пациентов с ХСН на фоне проведения сердечной ресинхронизирующей и оптимальной медикаментозной терапии за 5-летний период наблюдения и разработка уравнений дискриминантной функции для прогнозирования исходов через 5 лет наблюдения.

Материал и методы. В исследование включены 60 пациентов: 1-я группа - 30 пациентов, которым был имплантирован кардиостимулятор для проведения сердечной ресинхронизирующей терапии, 2-я группа - 30 пациентов на фоне оптимальной медикаментозной терапии. Для оценки качества жизни пациентов использовали опросник MLHFQ (Миннесотский опросник для изучения качества жизни больных с ХСН). Проведена оценка показателей качества жизни исходно и через 5 лет наблюдения. Анализ результатов опроса выполняли с помощью факторного анализа корреляционной структуры ответов. Для возможности предсказания принадлежности объектов к двум группам (респондеры и нереспондеры) выполняли линейный дискриминантный анализ.

Результаты. У пациентов с ХСН через 5 лет после начала проведения сердечной ресинхронизирующей терапии наблюдалось статистически значимое увеличение показателя качества жизни и улучшение их работоспособности. Выявлено, что у пациентов через 5 лет после начала проведения сердечной ресинхронизирующей терапии социальный статус в основном выше физического.

Продемонстрирована значимость эмоциональной составляющей пациентов с сердечной ресинхронизирующей и медикаментозной терапией в процессе лечения и сильном влиянии этого настроя на исход лечения.

Заключение. У пациентов с ХСН в течение 5 лет после начала сердечной ресинхронизирующей терапии наблюдалось статистически значимое увеличение показателя качества жизни, а также взаимо­связь психологического настроя пациентов с эффективностью лечения. Учет этого обстоятельства позволит врачу как психологу настроить пациента на восприятие лечения после начала проведения сердечной ресинхронизирующей и медикаментозной терапии, увеличить его приверженность к лечению и продолжительность жизни.

Моноклональные антитела: современное состояние вопроса о кардиотоксичности

Аннотация

Развитие кардиотоксичности на фоне терапии злокачественных новообразований - одна из наиболее актуальных проблем кардиологии и онкологии на сегодняшний день. Применение модернизированных методов лечения, которые значительно облегчают состояние больного и продлевают срок его жизни, может быть ограничено ввиду возникновения нежелательных побочных эффектов со стороны различных органов и систем, в том числе сердечно-сосудистой.

Иммунотерапия моноклональными антителами (МКА) - одно из наиболее прогрессивных направлений в терапии злокачественных новообразований. Этот класс препаратов обладает высокой селективностью в отношении молекулярной мишени. Механизм действия данных веществ достаточно сложный, многоступенчатый - состоит из нескольких процессов. Это и комплемент-зависимая цитотоксичность, и антитело-зависимая клеточная цитотоксичность, а также индуцирование апоптоза и блокирование рецепторов на клетках-мишенях.

Самые важные факторы риска развития побочных эффектов со стороны кардиоваскулярной системы - это использование антрациклиновых препаратов в анамнезе, их дозировка и временнóй интервал при последующей терапии МКА. Проявления кардиотоксичности достаточно вариабельны. К ним относятся сердечная недостаточность (СН), дисфункция левого желудочка, поражение клапанов сердца, нарушения ритма и проводимости сердечной мышцы, а также тромбоэмболия. Чаще всего у больных диагностируют артериальную гипертензию, острый коронарный синдром, который в дальнейшем переходит в инфаркт миокарда, миокардиты, хроническую СН.

Диагностика кардиотоксических проявлений в основном включает неинвазивные методы: эхокардиографию, стресс-эхокардиографию, электрокардиографию, магнитно-резонансная томографию и определение уровня тропонинов крови.

Лечение кардиотоксических осложнений является патогенетическим. Пациентам с СН показано применение ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента (иАПФ) в сочетании с β-блокаторами; больным, у которых на фоне лечения злокачественных новообразований возникла артериальная гипертензия, рекомендуется применение иАПФ, дигидропиридиновых блокаторов кальциевых каналов и блокаторов ангиотензиновых рецепторов, а также β-блокаторов; при нарушениях ритма сердца ведение пациентов должно быть строго индивидуальным.

Профилактика кардиотоксических осложнений основывается на коррекции вновь возникающих факторов риска и лечении уже имеющихся сердечно-сосудистых патологий.

Аналитические обзоры

Новые факторы риска острого инфаркта миокарда у мужчин молодого возраста

Аннотация

В последние годы наблюдается тенденция к увеличению количества острых инфарктов миокарда (ОИМ) у пациентов молодого возраста. Изучение предикторов ОИМ - важное направление в современной кардиологии, позволяющее оптимизировать как первичную, так и вторичную профилактику сердечно-сосудистых осложнений.

Помимо хорошо изученных традиционных модифицируемых факторов риска ОИМ (артериальная гипертензия, ожирение, курение, алкоголь, дислипидемия, сахарный диабет, пол, возраст, наследственность), у пациентов молодого возраста важная роль принадлежит патологии системы гемостаза.

В нашей работе проведен обзор известных и новых параметров сосудисто-тромбоцитарного коагуляционного гемостаза и системы фибринолиза, дисбаланс которых приводит к острым коронарным событиям.

Такие факторы, как тканевый фактор/ингибитор пути тканевого фактора, тромбин, активность FXIII фактора свертывания, вносят весомый вклад в развитие артериальных тромбозов, но, несмотря на это, в настоящее время не оцениваются в клинической практике и не используются для стратификации групп высокого риска сердечно-сосудистых осложнений.

Изучение системы гемостаза позволяет получить новые знания о механизмах развития ОИМ при отсутствии традиционных факторов риска, выделить прогностически значимые биологические маркеры, позволяющие прогнозировать риск развития коронарных событий у пациентов молодого возраста.

Клинические случаи

Своевременная диагностика диссекции аорты

Аннотация

Расслоение аорты - редкая, но опасная для жизни патология. Ее острая форма связана с очень высокой смертностью. Пациенты с хронической диссекцией аорты имеют несколько лучший прогноз. Ввиду вышесказанного крайне важно своевременно диагностировать данную патологию. В представленном клиническом случае описан пример своевременной диагностики расслоения аорты, выполненной в 3-м кардиологическом отделении СПб ГБУЗ "Александровская больница".

Клинический случай синдрома такоцубо, обусловленного острой микроваскулярной дисфункцией на фоне генерализованного тревожного расстройства

Аннотация

Синдром такоцубо (СТ) представляет собой острую патологию, характеризующуюся транзиторным нарушением сократимости миокарда левого желудочка. Патогенез СТ пока до конца не изучен. Одним из обсуждаемых патологических механизмов развития данного заболевания является коронарная микрососудистая дисфункция. В данной статье приводится описание клинического наблюдения СТ, обусловленного острой микроваскулярной дисфункцией, у пациентки с генерализованным тревожным расстройством.

Стратегия принятия решений для кардиохирургического пациента с обострением подагры при применении тикагрелора

Аннотация

Практикующим врачам при назначении антитромбоцитарных препаратов необходимо учитывать высокий риск ранних сердечно-сосудистых событий после коронавирусной инфекции у оперированных пациентов с ишемической болезнью сердца и сопутствующими заболеваниями. В статье представлен клинический случай обострения подагры при применении тикагрелора у пациента после стентирования с демонстрацией возможности сохранения приверженности к антиагреганту после краткосрочной обезболивающей терапии.

Непрерывное медицинское образование

Хроническая ишемическая болезнь сердца

Аннотация

* Глава из книги "Кардиология. Национальное руководство" / под ред. Е.В. Шляхто, 2-е изд., перераб. и доп. Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2021.

Клинические случаи

Клинические задачи

Аннотация
Новости кардиологии

Новости конгресса Российского общества кардиологов

Аннотация

В последние дни сентября 2022 г. в Казани состоялся ежегодный конгресс Российского общества кардиологов, в ходе которого освещались и горячо обсуждались проблемы оказания высококвалифицированной, специализированной, пациент-ориентированной медицинской помощи в современных условиях. Кроме того, были представлены результаты последних исследований. Часть из них послужила экспертным группам мотивацией к пересмотру некоторых клинических рекомендаций. Векторы исследований, определенные в рамках дискуссий на форуме, послужат основой для развития научной мысли и технологий российской кардиологии.

Новости кардиологии

Аннотация
Анонсы научных событий

Анонсы научных событий (№ 3, 2022)

Аннотация

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Обрезан Андрей Григорьевич
Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, главный врач группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА», Санкт-Петербург, Российская Федерация

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»