Тема номера
1 . 2021
Оценка кардиоваскулярных рисков и возможности их фармакологической коррекции
Содержание
От редакции

Уважаемые коллеги!

Аннотация
Оригинальные исследования

Эффективность эмпаглифлозина при экспериментальной хронической сердечной недостаточности в условиях нормогликемии

Аннотация

Проведено экспериментальное сравнительное исследование эффективности ингибитора натрий-глюкозного котранспортера 2-го типа (SGLT2) эмпаглифлозина (внутрижелудочно 1 мг/кг) в монотерапии при лечении экспериментальной хронической сердечной недостаточности (ХСН) в условиях нормогликемии. Патологию моделировали путем перманентной перевязки левой коронарной артерии. Спустя 1 мес после операции на основании эхокардиографических (ЭхоКГ) параметров животных рандомизировали на 5 групп в зависимости от получаемого средства базовой терапии ХСН [ингибитор SGLT2, ингибитор натрий-глюкозного котранспортера 2-го типа, ингибитор ангиотензин-превращающего фермента (иАПФ), β-адреноблокатор, антагонист альдостерона] или плацебо.

Спустя 3 мес от начала лечения повторно проводили анализ показателей ультразвукового исследования сердца и физической выносливости. Установлено, что лечение ингибитором натрий-глюкозного котранспортера 2-го типа (SGLT2) эмпаглифлозином предотвращает гибель животных от ХСН. По замедлению развития нарушения деятельности левого желудочка препарат уступает только иАПФ, а по диуретическому эффекту - антагонисту альдостерона. Кроме того, его применение позволяет достичь максимальной толерантности к физической нагрузке в сравнении с другими использованными препаратами.

Обоснование и дизайн многоцентрового двойного слепого рандомизированного плацебо-контролируемого исследования фазы 3 в параллельных группах AEGIS-II по изучению эффективности и безопасности препарата CSL112 в остром периоде инфаркта миокарда

Аннотация

У пациентов с острым инфарктом миокарда (ОИМ) сохраняется высокий риск повторных кардиоваскулярных событий. Аполипопротеин А-I является медиатором обратного захвата и транспорта избыточного холестерина из атеросклеротических бляшек в печень с последующим выведением из организма. Нарушение обратного транспорта холестерина ассоциировано с увеличением частоты сердечно-сосудистых (СС) событий при стабильной ишемической болезни сердца и в остром периоде ИМ. Новый препарат аполипопротеина А-I CSL112 для внутривенного введения, произведенный из человеческой плазмы, увеличивает емкость переносчиков холестерина из тканей в печень.

Эффективность и безопасность применения препарата CSL112 в остром периоде ОИМ у пациентов с высоким риском изучали в многоцентровом двойном слепом рандомизированном плацебо-контро-лируемом исследовании фазы 3 в параллельных группах AEGIS-II. Среди критериев отбора - возраст ≥18 лет, ОИМ 1-го типа (спонтанный), стабильная ишемическая болезнь сердца с многососудистым поражением коронарных артерий, текущая фармакотерапия по поводу сахарного диабета или наличие ≥2 из следующих факторов: возраст ≥65 лет, ИМ или заболевание периферических артерий в анамнезе. По плану 17 400 участников будут рандомизированы в соотношении 1:1 в группы терапии препаратом CSL112 (4 инфузии в дозе 6 г 1 раз в неделю) или плацебо, которая начнется до или в день выписки и в течение 5 дней после первого медицинского контакта. Комбинированный первичный показатель - время до первого возникновения сердечной смерти, ИМ или инсульта в течение 90 дней. Основные вторичные показатели - общее число госпитализаций по поводу коронарной, церебральной или периферической ишемии в течение 90 дней и время до первого события первичного показателя в течение 180 и 365 дней.

Исследование AEGIS-II является первым формальным исследованием гипотезы, может ли усиление обратного транспорта холестерина уменьшить частоту повторных основных нежелательных СС-событий.

Все авторы получили гранты от спонсора исследования. D. Duffy, M. Heise, G. Berman, S.J. Mears, P. Tricoci, L.I. Deckelbaum являются сотрудниками компании CSL Behring. Авторы несут единоличную ответственность за разработку и проведение данного исследования, статистический анализ, составление, редактирование и окончательное содержание статьи. Все авторы приняли существенное участие в подготовке рукописи, внесли критический вклад в рукопись и одобрили окончательный представленный вариант.

Терапевтическая эффективность тройной антитромбоцитарной терапии у пожилых пациенток с сахарным диабетом и острым инфарктом миокарда

Аннотация

Краткая информация. Двойная антитромбоцитарная терапия (ДАТТ) составляет основу лечения острого инфаркта миокарда (ОИМ).

Цель - изучить эффективность и безопасность тройной антитромбоцитарной терапии (ТАТТ) после чрескожного коронарного вмешательства (ЧКВ) у пожилых пациенток с сахарным диабетом (СД) и инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST (ОИМспST).

Методы. Проведено рандомизированное простое слепое исследование. В контрольной группе А (97 пожилых пациентов с СД и ОИМспST с оценкой по шкале CRUSADE <30) назначали аспирин, тикагрелор и тирофибан. 162 пожилые пациентки с СД и ОИМспST были случайным образом распределены в две группы в соответствии с оценкой по шкале CRUSADE. В группе В (69 пациенток с оценкой по шкале CRUSADE >31) назначали аспирин и тикагрелор. В группе С (93 пациентки с оценкой по шкале CRUSADE <30) назначали аспирин, тикагрелор и тирофибан. Значение р<0,05 считалось статистически значимым.

Результаты. После ЧКВ кровоток 3-й степени по шкале TIMI и перфузия миокарда 3-й степени по шкале TIMI в группе В наблюдались значимо реже, чем в группе А (р<0,05). Частота серьезных осложнений в группе В была значимо выше, чем в группах А и С (р<0,05).

Заключение. TAТT может эффективно снижать частоту серьезных сердечно-сосудистых осложнений у пожилых пациенток с СД и ОИМспST. Однако ТАТТ сопровождается повышением риска кровотечений, что требует тщательного наблюдения за пациентами.

Лекарственно-индуцированная кардиотоксичность, ассоциированная с применением противоопухолевых антибиотиков

Аннотация

Риск развития кардиотоксичности на фоне применения антибиотиков с противоопухолевой активностью является одной из наиболее актуальных проблем современной онкологии и кардиологии. Кардиотоксические осложнения значительно ухудшают качество жизни пациентов и уменьшают ее продолжительность, а смертность от сердечно-сосудистых заболеваний по-прежнему занимает 1-е место во всем мире. Существует несколько гипотез возникновения данной патологии, но основной считается теория с участием фермента топоизомеразы.

В настоящее время существует ряд факторов риска развития кардиотоксичности. К ним относят возраст, женский пол, негроидную расу, облучения средостения в анамнезе и некоторые другие. Основными кардиотоксическими эффектами являются кардиомиопатии, аритмии, боли в области сердца, изменения на электрокардиограмме. Чаще всего у больных диагностируют миокардиты, перикардиты, острый инфаркт миокарда, хроническую сердечную недостаточность.

В 2012 г. была предложена классификация кардиотоксичности антрациклиновых препаратов по срокам ее возникновения. Ее подразделяют на острую, подострую, хроническую и позднюю хроническую. Поскольку негативное воздействие противоопухолевых препаратов на организм человека может носить необратимый характер, одной из наиболее актуальных задач становится его предотвращение. На это направлена первичная профилактика развития кардиотоксичности. В настоящее время данные о распространенности кардиотоксичности свидетельствуют о том, что более половины людей, использовавших противоопухолевые антибиотики, имеют различные дисфункции сердечно-сосудистой системы. В недавних рандомизированных контролируемых испытаниях (РКИ), которые были проведены на базе ряда стран, доказано, что использование липосомальных форм препаратов данных групп снижает риск возникновения кардиальных изменений. Также установлено, что риск их возникновения прямо пропорционально повышается с увеличением кумулятивной дозы или при сочетанной терапии несколькими препаратами с противоопухолевой активностью. Поэтому профилактика и коррекция кардиотоксических эффектов являются обязательными задачами врача любого профиля.

Цель данного исследования - изучение и анализ данных научной литературы о распространенности, факторах риска, механизмах развития и исходах кардиотоксичности на фоне применения антибиотиков с противоопухолевой активностью. Задачами является изучение патофизиологии развития кардиотоксичности, основных кардиотоксических эффектов, а также изучение различных РКИ на заданную тему.

Общность патогенеза сердечно-сосудистых заболеваний и воспалительных процессов полости рта и челюстно-лицевой области с позиций взаимосвязи системных провоспалительных биомаркеров

Аннотация

Степень тяжести воспалительных процессов челюстно-лицевой области может быть связана не только с местным воспалением, но и с системными процессами в организме, что может усугублять течение сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). На фоне болезней пародонта запускаются воспалительные и иммунные реакции с высвобождением ряда медиаторов воспаления и цитокинов. Известно, что подобные эффекты не ограничены только пародонтом, они сопровождают течение атеросклероза, дислипидемии, сахарного диабета, ишемической болезни сердца и ожирения.

Вероятно, воспалительные процессы полости рта могут увеличивать риск возникновения ССЗ за счет общих факторов патогенеза. Необходимы анализ общих маркеров воспаления и определение их пограничного уровня для прогнозирования сердечно-сосудистого риска и исходов у лиц с сердечно-сосудистой патологией при заболеваниях пародонта и воспалении челюстно-лицевой области.

Цель исследования - оценка биомаркеров воспаления и ряда лабораторно-инструментальных данных для объективизации сердечно-сосудистого риска и прогноза у мужчин среднего возраста с воспалительными заболеваниями пародонта и сердечно-сосудистой патологией.

Материал и методы. В исследовании приняли участие 140 пациентов мужского пола (средний возраст - 51,4±9,5 года), находящихся на лечении в отделениях терапевтического профиля и челюстно-лицевой хирургии СПб ГБУЗ "Городская больница № 15" в 2018-2020 гг. Пациенты были ранжированы на 3 группы: пациенты с сердечно-сосудистой патологией и воспалительными процессами челюстно-лицевой области (n=70), пациенты с пародонтитом или другими воспалительными процессами челюстно-лицевой области без сопутствующей сердечно-сосудистой патологии (n=35 человек), пациенты с сердечно-сосудистой патологией без воспалительных процессов челюстнолицевой области (n=35 человек). Статистическая обработка результатов исследования выполнена методом описательной статистики с использованием Microsoft Exel для Windows XP на персональном компьютере. Для оценки межгрупповых различий рассчитывали критерий х2 и t-критерий Стьюдента для несвязанных совокупностей.

Заключение. Была показана корреляция между степенью воспаления пародонта и наличием полиморбидных ССЗ и метаболических нарушений, что подтверждалось цитокиновым статусом испытуемых.

Оценка прогнозирования сердечно-сосудистых рисков у лиц с артериальной гипертензией и воспалительными процессами ротовой полости

Аннотация

Установлено, что наличие воспалительных процессов ротовой полости повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Патология пародонта, приводящая к повышенной экспрессии провоспалительных цитокинов, влияет на инициацию процессов атеросклероза, дисфункции эндотелия, вазоспазма и дисрегуляции артериального давления. Можно полагать, что воспалительные процессы полости рта на фоне артериальной гипертензии повышают вероятность возникновения других сердечно-сосудистых заболеваний и общий сердечно-сосудистый риск за счет единых факторов патогенеза. В настоящее время отсутствуют четкие алгоритмы диагностики и ведения пациентов с артериальной гипертензией и воспалительными процессами ротовой полости.

Целью исследования было выделение факторов сердечно-сосудистого риска у лиц с сочетанием артериальной гипертензии и пародонтита с прицельной оценкой цитокинового профиля исследуемых. Была показана корреляция между степенью воспаления пародонта у мужчин с артериальной гипертензией и наличием полиморбидных сердечно-сосудистых заболеваний и метаболических нарушений, что подтверждалось выявленным цитокиновым дисбалансом.

Клинические случаи

Сложности дифференциальной диагностики синдрома такоцубо и острого инфаркта миокарда на фоне новой коронавирусной инфекции COVID-19

Аннотация

Синдром такоцубо - это остро возникающий синдром сердечной недостаточности, характеризующийся транзиторной систолической дисфункцией и обширной акинезией апикальных и/или средних сегментов левого желудочка (ЛЖ). Его клиническая значимость заключается в сходстве клинической картины с проявлениями острого коронарного синдрома, однако при данной патологии дисфункция миокарда полностью обратима. На фоне пандемии коронавирусной инфекции появляется все больше наблюдений синдрома такоцубо, ассоциированного с COVID-19. В качестве триггерных механизмов рассматривается большая реактивность миокарда в апикальной области на симпатическую стимуляцию в сочетании с аномальной реактивностью сосудов, вызванной непосредственно вирусом.

В представленном случае пациент 65 лет поступил в стационар с симптомами коронавирусной инфекции COVID-19. В период госпитализации у него развился эпизод ангинозных болей, было выявлено значимое повышение уровня тропонина I в крови, а также на электрокардиограмме визуализировались изменения в виде инверсии зубцов Т по переднебоковой стенке ЛЖ. По данным коронаровентрикулографии была обнаружена зона акинезии верхушки ЛЖ при отсутствии значимого поражения коронарных артерий. Спустя несколько дней лабораторные, электро- и эхокардиографические изменения полностью регрессировали.

Миокардит, протекавший под маской инфаркта миокарда без обструктивного поражения коронарных артерий (клинический разбор)

Аннотация

В статье приводится описание клинического наблюдения острого вирусного миокардита, протекавшего под маской инфаркта миокарда без обструктивного поражения коронарных артерий.

Непрерывное медицинское образование

Образования правых камер сердца в норме и при патологии

Аннотация

В обзорной статье представлены различные структуры правых отделов сердца, которые могут встречаться как в норме, так и при патологии. Рассмотрены возможности диагностики и дифференциальной диагностики нормальных анатомических вариантов и патологических образований с помощью эхокардиографии. Приведены данные клинико-эхокардиографических примеров у пациентов с образованиями в правых камерах сердца. Обсуждены детали сомнительных случаев, когда пациенты должны направляться на дополнительные обследования для верификации диагноза.

Клинические задачи

Клинические задачи

Аннотация
Новости кардиологии

Новости (№ 1, 2021)

Аннотация
Анонсы научных событий

Анонсы научных событий (№ 1, 2021)

Аннотация

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Обрезан Андрей Григорьевич
Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, главный врач группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА», Санкт-Петербург, Российская Федерация

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»