Тема номера
3-4 . 2020
Вклад сосудистого компонента в артериальную гипертензию
Содержание
От редакции

Уважаемые коллеги!

Аннотация
Оригинальные исследования

Прогнозирование повторных сердечно-сосудистых событий в молодом возрасте

Аннотация

Работа посвящена изучению предикторов неблагоприятного прогноза у пациентов с инфарктом миокарда в возрасте до 45 лет. В последние годы наблюдается тенденция к росту распространенности ишемической болезни сердца в молодом возрасте. Молодые пациенты имеют множество модифицируемых факторов риска, вследствие чего отмечается высокая частота повторных сердечно-сосудистых катастроф. Установлено, что более чем у половины больных молодого возраста отмечаются дислипидемия, курение, малоподвижный образ жизни, избыточная масса тела и ожирение, артериальная гипертензия и отягощенный по раннему развитию ишемической болезни сердца семейный анамнез. Независимыми факторами риска повторных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у пациентов молодого возраста в течение года после инфаркта миокарда признаны курение и высокая агрегационная активность тромбоцитов с аденозиндифосфатом.

Раннее сосудистое старение и его взаимосвязь с основными компонентами метаболического синдрома

Аннотация

Метаболический синдром (МС) связан со структурными и функциональными сосудистыми аномалиями, которые могут привести к повышению жесткости артериальной стенки и формированию раннего сосудистого старения.

Цель - изучить взаимосвязь основных компонентов МС с маркерами раннего сосудистого старения (EVA-синдром).

Материал и методы. В 1-ю группу вошли метаболически здоровые лица (n=39, 40%; средний возраст - 47,9±10,54 года), 2-ю группу составили лица с диагностированным МС, согласно критериям Международной федерации диабета (n=59, 60%; средний возраст - 49,5±6,78 года). Сосудистый возраст измеряли с помощью фотоплетизмографии.

Результаты. У пациентов с МС сосудистый возраст был значимо выше, чем в контрольной группе (52,8±2,22 против 40,3±2,37 года, p<0,001). Диастолическое артериальное давление (β=0,241; p=0,023) и окружность талии (β=0,332; p=0,005) были достоверно связаны с ранним старением сосудов при многомерном регрессионном анализе. Сосудистый возраст пациентов с сочетанием 4 классических компонентов МС: абдоминального ожирения, артериальной гипертензии, гипергликемии натощак и гипертриглицеридемии - составил 64,6±10,21 года (отношение шансов 4,3; 4,3; 3,3; 2,9 соответственно, p<0,001).

Заключение. Ряд компонентов МС способствует прогрессированию артериальной ригидности. Примечательно, что, помимо возраста и повышенного АД, абдоминальное ожирение вносит значительный вклад в развитие раннего сосудистого старения, а это, в свою очередь, подчеркивает важность данного показателя как основного компонента МС.

Аналитические обзоры

Роль ингибиторов SGLT-2 в терапии хронической сердечной недостаточности

Аннотация

В настоящее время хроническая сердечная недостаточность является одной из самых распространенных патологий, заболеваемость которой неуклонно растет. В связи с большой социальной, экономической и медицинской значимостью данной проблемы необходима комплексная медикаментозная терапия, направленная на улучшение клинической картины, прогноза и снижение смертности пациентов. Для реализации поставленных целей необходимо дополнить существующие терапевтические стратегии новыми фармакологическими препаратами, обладающими высокой эффективностью, широким терапевтическим окном и минимальными побочными эффектами. В данном обзоре рассматривается ряд исследований по влиянию ингибиторов SGLT-2 на сердечно-сосудистую систему у пациентов с кардиоваскулярной патологией с целью возможности включения данной группы препаратов в терапию пациентов с сердечной недостаточностью.

Клинические случаи

Антибиотикотерапия постинъекционного эндокардита с устойчивой флорой у пациентки с тромбофилией

Аннотация

Инфекционный эндокардит (ИЭ), связанный с медицинской помощью, составляет до 30% от всех причин заболевания и характеризуется тяжелым прогнозом. В последнее время отмечается повышение встречаемости подобных осложнений, что представляет поистине серьезную проблему. Ниже представлен случай ИЭ, ассоциированного с катетеризацией периферических вен, у пациентки с тромбофилией.

Поздняя диагностика синдрома Марфана

Аннотация

Диагностика и лечение наследственных нарушений соединительной ткани, одним из которых является синдром Марфана, относятся к сложным разделам медицинской науки. Прогноз жизни таких больных в первую очередь зависит от степени поражения сердечно-сосудистой системы.

Синдром Марфана - аутосомно-доминантное системное недоразвитие соединительной ткани в эмбриональном и постнатальном периодах, обусловленное структурными дефектами коллагена, сопровождающееся преимущественным поражением опорно-двигательного аппарата, глаз и сердечно-сосудистой системы. Частота встречаемости синдрома Марфана в популяции невысока: по данным различных авторов, 1 случай на 10 000-20 000 человек, без расовой и половой детерминированности. Без лечения продолжительность жизни лиц с синдромом Марфана часто ограничивается 30-40 годами; в большинстве случаев смерть наступает вследствие разрыва аневризмы аорты или застойной сердечной недостаточности.

Непрерывное медицинское образование

Национальное руководство. Клинические и лабораторные методы диагностики в кардиологии

Аннотация

Струтынский А.В.

* Глава из книги "Кардиология. Национальное руководство. Краткое издание" / под ред. Е.В. Шляхто. 2-е изд., перераб. и доп.

Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2020. 816 с.: ил. ISBN 978-5-9704-5397-1.

Национальное руководство. Заболевания легочной артерии

Аннотация

Клинические рекомендации по кардиологии и коморбидным болезням. Легочная эмболия

Аннотация
Клинические задачи

Тестовые задания (подготовка к аккредитации по специальности "Кардиология")

Аннотация
Новости кардиологии

Новости (№ 3-4, 2020)

Аннотация
Анонсы научных событий

Анонсы научных событий (№ 3-4, 2020)

Аннотация

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Обрезан Андрей Григорьевич
Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, главный врач группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА», Санкт-Петербург, Российская Федерация

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»