Тема номера
1-2 . 2020
Содержание
От редакции

От редакции

Аннотация
Оригинальные исследования

Сравнение аортокоронарного шунтирования и чрескожного коронарного вмешательства при острой сердечной недостаточности

Аннотация

Ишемия миокарда является ведущей причиной острой сердечной недостаточности (ОСН). Однако оптимальная тактика реваскуляризации при ОСН неясна. Мы ставили целью сравнить 2 тактики реваскуляризации: аортокоронарное шунтирование (АКШ) и чрескожное коронарное вмешательство (ЧКВ) у пациентов с ОСН.

Методы. Из 5625 последовательно набранных пациентов, проспективно включенных в Корейский регистр острой сердечной недостаточности с марта 2011 г. по февраль 2014 г., 717 пациентов, которым в ходе исследуемой госпитализации по поводу ОСН проводили АКШ или ЧКВ, были включены в данный анализ. Мы сравнивали неблагоприятные исходы (смерть, повторная госпитализация в связи с ухудшением СН или по сердечно-сосудистым причинам, ишемический инсульт и составной исход - смерть и повторная госпитализация в связи с ухудшением СН или по сердечно-сосудистым причинам), используя метод подбора подобного по вероятности.

Результаты. Для подобранной по показателю предрасположенности когорты из 190 пациентов в случае АКШ риск смерти по любой причине был ниже, чем в случае ЧКВ [83 и 147 смертей на 1000 пациентов-лет соответственно; относительный риск (ОР) 0,57; 95% доверительный (ДИ) 0,34-0,96; p=0,033] в ходе последующего наблюдения с медианой 4 года. Была отмечена также тенденция к снижению частоты повторной госпитализации в связи с сердечно-сосудистыми событиями или ухудшением СН. Анализ в подгруппах показал, что частота неблагоприятных исходов в группе АКШ была статистически значимо ниже, чем в группе ЧКВ, особенно у пожилых пациентов, пациентов с трехсосудистым поражением, значимым поражением проксимальной части левой передней нисходящей артерии, и у пациентов без поражения главного ствола левой коронарной артерии или хронической полной окклюзии.

Заключение. По сравнению с ЧКВ АКШ связано со статистически значимо более низкой смертностью по любой причине у пациентов с ОСН. В дальнейших исследованиях будет проводиться оценка наилучшей тактики реваскуляризации при ОСН.

Регистрационный номер клинического исследования. NCT01389843

* © Автор (-ы) (или их работодатель (-и)) 2020. Повторное использование разрешено согласно условиям CC BY-NC. Повторное использование в коммерческих целях не разрешается. См. права и разрешения. Опубликовано BMJ. Дополнительный материал опубликован только онлайн. Для просмотра посетите онлайн-версию журнала (http://dx.doi.org/10.1136/heartjnl-2018-313242). Указанные цифрами сведения о принадлежности авторов см. в конце статьи.

** Это статья открытого доступа, которая распространяется в соответствии с некоммерческой лицензией Creative Commons "с указанием авторства" (CC BY-NC 4.0), позволяющая третьим лицам распространять, воспроизводить, адаптировать данную работу и опираться на нее на некоммерческой основе, лицензировать производные работы на разных условиях, при условии надлежащего цитирования оригинальной работы, признания заслуг авторов, указания любых изменений и использования ее в некоммерческих целях. См.: http://creativecommons.org/licenses/bync/4.0/.licenses/by-nc/4.0/.

Связь между терапией β-блокаторами при выписке и клиническими исходами после острого коронарного синдрома у пациентов без сердечной недостаточности

Аннотация

Цель - оценить клиническое влияние терапии β-блокаторами у пациентов с нормальной фракцией выброса левого желудочка (ФВЛЖ), которым выполняли чрескожное коронарное вмешательство (ЧКВ) в связи с острым коронарным синдромом (ОКС).

Методы. В данное исследование были проспективно включены в общей сложности 10 724 последовательно набранных пациентов, которым выполняли ЧКВ в 2013 г. Мы проанализировали 5631 пациента с ОКС из этой группы, выписанных с ФВЛЖ ≥40%. После этого проводили сравнение в зависимости от назначения β-блокаторов при выписке.

Результаты. В ходе последующего наблюдения продолжительностью 2 года не найдено статистически значимой связи между использованием β-блокаторов и смертностью по любой причине: с β-блокаторами 47/5043 (0,9%); без β-блокаторов 8/588 (1,4%); отношение рисков (ОР) 0,762; 95% доверительный интервал (ДИ) 0,36-1,64; p=0,485; частотой сердечной смерти, инфаркта миокарда (ИМ) и серьезных нежелательных сердечно-сосудистых и цереброваскулярных явлений. Анализ в подгруппах показал, что назначение β-блокаторов при выписке снижало смертность через 2 года у пациентов с нестабильной стенокардией (НС) (ОР 0,42; 95% ДИ 0,19-0,94; p=0,034). Ландмарк-анализ через 1 год показал, что у пациентов с НС, которым при выписке были назначены β-блокаторы, были ниже смертность (ОР 0,17; 95% ДИ 0,04-0,65; p=0,010) и частота сердечной смерти (ОР 0,12; 95% ДИ 0,01-0,99; p=0,049) по сравнению с теми, кому β-блокаторы при выписке не назначали. Однако это преимущество после 1 года было утрачено. Не найдено различий в исходах популяции с острым ИМ или в популяции в целом.

Заключение. Мы демонстрируем, что β-блокаторы статистически значимо снижают частоту смерти по любой причине в первый год у пациентов с НС, которым выполняли ЧКВ, с нормальной ФВЛЖ. Роль такой терапии у пациентов с острым ИМ также заслуживает дальнейшего изучения.


* Авторские права ® 2020 Yan Chen et al. Эта статья находится в открытом доступе в соответствии с условиями лицензии Creative Commons "С указанием
авторства", которая разрешает неограниченное использование, распространение и воспроизведение на любом носителе, при условии правильного цитирования оригинала.

Влияние дапаглифлозина на симптомы, функционирование и качество жизни пациентов с сердечной недостаточностью и сниженной фракцией выброса: результаты исследования DAPA-HF

Аннотация

Общие сведения. Цели при ведении пациентов с сердечной недостаточностью (СН) и сниженной фракцией выброса (ФВ) включают снижение смертности и частоты госпитализаций, а также улучшение состояния здоровья (уменьшение симптомов, улучшение физического функционирования и качества жизни). В исследовании DAPA-HF (дапаглифлозин и профилактика неблагоприятных исходов при сердечной недостаточности) натрий-зависимый котранспортер глюкозы 2-го типа дапаглифлозин снижал смертность и частоту госпитализаций и улучшал симптомы у пациентов с СН и сниженной ФВ. В данном анализе мы изучаем влияние дапаглифлозина на целый ряд показателей состояния здоровья, используя Опросник Канзас-Сити по оценке кардиомиопатии (Kansas City Cardiomyopathy Questionnaire, KCCQ).

Методы. Оценку по KCCQ проводили при рандомизации, через 4 и 8 мес. Пациентов делили в зависимости от общего показателя симптомов (total symptom score, TSS) по KCCQ; влияние дапаглифлозина на клинические события в этих подгруппах оценивали посредством моделей пропорционального риска по Коксу. Мы оценили также влияние дапаглифлозина на KCCQ-TSS, клинический и общий суммарный показатель. Для того чтобы сравнить доли пациентов, получавших дапаглифлозин и плацебо с клинически значимыми изменениями в KCCQ через 8 мес, были проведены анализы данных пациентов с ответом на лечение.

Результаты. В общей сложности у 4443 пациентов имелись результаты KCCQ в исходный момент [медиана KCCQ-TSS 77,1 (межквартильный диапазон 58,3-91,7)]. Влияние дапаглифлозина в сравнении с плацебо на снижение сердечно-сосудистой смертности или частоты ухудшения СН было последовательным во всем диапазоне показателей KCCQ-TSS от нижнего до верхнего терциля: отношение рисков (ОР) 0,70, 95% доверительный интервал (ДИ) 0,57-0,86; ОР 0,77 (95% ДИ 0,61-0,98); ОР 0,62 (95% ДИ 0,46-0,83); p для гетерогенности = 0,52. У пациентов, получавших дапаглифлозин, отмечалось более выраженное улучшение в среднем показателе KCCQ-TSS, клиническом суммарном показателе и общем суммарном показателе через 8 мес (на 2,8; 2,5 и 2,3 балла выше по сравнению с плацебо; p<0,0001 для всех сравнений).

Ухудшение в KCCQ-TSS отмечалось у меньшей доли пациентов, получавших дапаглифлозин: отношение шансов 0,84 (95% ДИ 0,78-0,90; p<0,0001); и у большей доли пациентов отмечались по меньшей мере небольшие, умеренные и выраженные улучшения: отношение шансов (ОШ) 1,15 (95% ДИ 1,08-1,23); ОШ 1,15 (95% ДИ 1,08-1,22); ОШ 1,14 (95% ДИ 1,07-1,22); количество пациентов, нуждающихся в лечении, на одного излеченного 14, 15 и 18 соответственно; p<0,0001 для всех случаев; результаты совпадали для клинического суммарного общего суммарного показателя по KCCQ.

Заключение. Дапаглифлозин снижал частоту сердечно-сосудистой смерти и ухудшения СН при различных исходных показателях KCCQ и улучшал симптомы, физическую активность и качество жизни у пациентов с СН и сниженной ФВ. Кроме того, дапаглифлозин увеличивал долю пациентов с небольшими, умеренными и выраженными улучшениями в состоянии здоровья; эти эффекты были клинически значимыми.

Регистрационные данные клинического исследования: URL: https://www.dinicaltrials.gov. Уникальный идентификатор: NCT03036124.

* © 2019 Авторы. Журнал Circulation выпускается от имени Американской кардиологической ассоциации издательством Wolters Kluwer Health, Inc. Эта статья находится в открытом доступе в соответствии с условиями некоммерческой лицензии Creative Commons с указанием авторства, допускающими использование, распространение и воспроизведение информации на любом носителе, при условии, что оригинальная публикация соответствующим образом цитируется. URL: https://www.ahajournals.org/journal/circ. Дополнительные данные, содержащиеся только в онлайн-версии статьи, подкаст и транскрипт данной статьи можно найти по адресу https://www.ahajournals.org/doi/suppl/10.1161/CIRCULATIONAHA.119.044138.

Аналитические обзоры

Современные методы диагностики в ядерной кардиологии

Аннотация

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) - основная причина смерти в развитых и развивающихся странах, поэтому вопросы ранней диагностики кардиальной патологии являются предметом множества научных исследований и дискуссий. В последние годы в диагностике ССЗ особую роль стали играть методы ядерной медицины: однофотонная эмиссионная компьютерная томография, позитронно-эмиссионная томография. Суть этих методов заключается в регистрации излучений, испускаемых радиофармпрепаратами, введенными в организм человека (проведение диагностики in vivo). Гамма-излучение фиксируется детекторами гамма-камер (сцинтиграфия). Двухфотонное излучение от позитрон-эмитирующих изотопов регистрируется позитронно-эмиссионными томографами. Ведутся многочисленные исследования по выбору оптимального радиофармацевтического препарата как для диагностики различных заболеваний и состояний, так и для прогноза эффективности лечения.

Гетерогенность атеросклероза

Аннотация

Сердечно-сосудистые события, связанные с атеросклерозом, могут развиваться у пациентов несмотря на достижение целей лечения в соответствии с современными клиническими рекомендациями и при неспособности достичь поставленных целей, включая такие факторы риска, как дислипидемия, высокое артериальное давление, гипергликемия, системное воспаление и нездоровый образ жизни.

Цель настоящего обзора литературы - рассмотреть биомаркеры, влияющие на прогрессирование атеросклероз-ассоциированных сердечно-сосудистых заболеваний.

Согласно современным представлениям, атеросклероз является хроническим заболеванием, в патогенез которого вовлечены нарушения липидного и углеводного обмена, врожденного и приобретенного иммунитета, сопровождающиеся воспалением. Известно, что ведущую роль в возникновении и развитии атеросклероза, а также его осложнений играют липопротеины. В обзоре рассмотрены литературные данные, говорящие о том, что атеросклероз - это сложный многогранный биохимический процесс, ассоциированный не только с хорошо известными липопротеинами низкой плотности.

В соответствии с обновленными рекомендациями по более интенсивной гиполипидемической терапии все больше внимания уделяется оценке резидуального риска, связанного с атеросклерозом. Рассмотрены холестериновая, гипергликемическая, воспалительная, инфекционная теории развития атеросклероза. Изучение гетерогенности атеросклероза будет способствовать более глубокому пониманию молекулярных механизмов возникновения и развития атеросклероза, что поможет в разработке новой таргетной терапии.

Непрерывное медицинское образование

Клинические рекомендации по кардиологии и коморбидным болезням. Артериальная гипертензия

Аннотация

Клинические рекомендации по кардиологии и коморбидным болезням. Ишемическая болезнь сердца

Аннотация
Клинические задачи

Тестовые задания по терапии кардиологических пациентов

Аннотация
Новости кардиологии

Новости кардиологии (№ 1-2, 2020)

Аннотация
Анонсы научных событий

Анонсы научных событий (№ 1-2, 2020)

Аннотация

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Обрезан Андрей Григорьевич
Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, главный врач группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА», Санкт-Петербург, Российская Федерация

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»