Тема номера
1 . 2019
Содержание
От редакции

От редакции

Аннотация
Оригинальные исследования

Адипокины и эхокардиографические показатели у мужчин с сахарным диабетом типа 2 и гипотиреозом

Аннотация

Цель - оценить взаимосвязь адипокинов и эхокардиографических показателей у больных сахарным диабетом типа 2 и гипотиреозом.

Материал и методы. Были обследованы 20 мужчин в возрасте от 38 до 64 лет, которые были разделены на 2 группы. В 1-ю группу вошли 10 пациентов с гипотиреозом, 2-ю группу составили 10 мужчин с сахарным диабетом (СД) типа 2. Всем пациентам проводили антропометрические измерения, исследовали показатели липидного, углеводного обмена, содержание лептина, адипонектина, резистина. Также всем обследованным мужчинам было проведено эхокардиографическое исследование сердца.

Результаты. У мужчин с гипотиреозом выявлено повышение уровней инсулина, общего холестерина, триглицеридов. У мужчин с СД типа 2 отмечены гипергликемия и гиперинсулинемия, а также повышение общего холестерина, триглицеридов, холестерина липопротеидов низкой плотности и снижение холестерина липопротеидов высокой плотности. У всех обследованных пациентов установлены повышение концентрации лептина и снижение концентрации адипонектина. У мужчин обеих групп выявлено увеличение толщины межжелудочковой перегородки в диастолу и систолу, задней стенки левого желудочка в диастолу, размеров левого предсердия и правого желудочка, массы миокарда левого желудочка и индекса массы миокарда левого желудочка.

Заключение. У обследованных мужчин с СД типа 2 на фоне висцерального ожирения выявлена инсулинорезистентность, которая сопровождалась компенсаторной гиперинсулинемией. В группе пациентов с гипотиреозом установлена гиперинсулинемия и отмечено усиление инсулинорезистентности. У мужчин с СД типа 2 и гипотиреозом выявлены атерогенная дислипидемия, гипоадипонектинемия, гиперлептинемия, а также гипертрофия миокарда левого желудочка и диастолическая дисфункция левого желудочка при его сохранной сократительной способности. Гиперлептинемия и гипоадипонектинемия, возможно, участвуют в процессе ремоделирования миокарда у данных пациентов.

Распространенность артериальной гипертензии и приверженность к ее лечению среди широкой аудитории социальных сетей: результаты интернет-опроса

Аннотация

Статья посвящена изучению факторов, ассоциирующихся с разной степенью приверженности к лечению сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) среди широкой аудитории социальных сетей при помощи проведения интернет-опроса. Отмечено, что только небольшое число респондентов, страдающих артериальной гипертензией (АГ), наблюдаются у врача, регулярно принимают гипотензивные препараты и доступны для исследования. С возрастом встречаемость АГ, сахарного диабета и перенесенных сердечно-сосудистых катастроф (инфаркт миокарда или инсульт) закономерно увеличивается. Выявлена независимая связь между регулярным наблюдением врача, возрастом пациента, перенесенной в анамнезе сердечно-сосудистой катастрофой и наличием у пациента других ССЗ, кроме АГ. Независимым предиктором в отношении регулярного приема лекарственных препаратов в лечении ССЗ является сочетание таких характеристик пациента, как возраст и сахарный диабет.

Артериальная гипертензия и показатели ультразвукового исследования сердечно-сосудистой системы у спортсменов-ветеранов

Аннотация

Цель - проанализировать изменения артериального давления (АД) до и после тренировки во взаимосвязи с показателями ультразвукового исследования сердца и сосудов шеи у спортсменов-ветеранов.

Материал и методы. Проводилось анкетирование 200 конкурентоспособных спортсменов в возрасте от 40 до 72 лет для выявления основных факторов сердечно-сосудистого риска, измерялось АД в положении стоя в покое (до начала разминки) и непосредственно после спортивной нагрузки, выполнялось ультразвуковое исследование сердца и сосудов шеи. Учитывался установленный ранее врачом диагноз "артериальная гипертензия" (АГ).

Результаты. У 48% из всех обследованных регистрировалось систолическое артериальное давление (САД) выше 139 мм рт.ст. и у 42% - диастолическое (ДАД) выше 89 мм рт.ст. до начала разминки. После тренировочной нагрузки повышенное САД отмечалось у 39%, а повышенное ДАД - у 36% спортсменов-ветеранов.

По данным ультразвукового исследования, в среднем размеры камер сердца и диаметр сосудов шеи находились в пределах нормы. Гипертрофия миокарда левого желудочка (ЛЖ) встречалась у 48%, а диастолическая дисфункция - у 61%. Эти отклонения были в начальных стадиях практически у всех обследуемых. Большинство пациентов с гипертрофией ЛЖ и диастолической дисфункцией имели диагноз АГ (81 и 92%). У 80% комплекс интима-медиа (КИМ) был в пределах нормы.

Повышенные значения ДАД после тренировки ассоциировались с большей встречаемостью диастолической дисфункции, гипертрофии миокарда ЛЖ, относительно повышенными индексом массы миокарда ЛЖ, размерами предсердий и КИМ слева.

Заключение. Практически половина спортсменов среднего и пожилого возраста имеют диагноз "артериальная гипертензия", у трети обследованных без зарегистрированной АГ отмечается повышение АД >139/89 мм рт.ст. как до, так и после физической нагрузки. Повышение именно ДАД в ранний восстановительный период в большей мере, чем САД, ассоциируется с маркерами кардиоваскулярного риска: наличием гипертрофии левого желудочка, диастолической дисфункции и увеличением КИМ.

Клинико-фармакологические детерминанты пациентов с артериальной гипертензией старше 60 лет в условиях реальной клинической практики: результаты наблюдательной программы ГРАНАТ

Аннотация

Цель исследования - комплексное изучение сопутствующей патологии и принимаемых лекарственных средств (ЛС) у пациентов с артериальной гипертензией (АГ) старше 60 лет в условиях реальной клинической практики.

Материал и методы. Исследование, зарегистрированное как одномоментная наблюдательная программа "Артериальная гипертензия: основные клинико-фармакологические детерминанты у пациентов старше 60 лет" (акроним "ГРАНАТ"), проведено на базе 8 лечебно-профилактических учреждений Самары и Самарской области методом анкетирования пациентов и анализа амбулаторных карт.

Результаты. Включено 460 пациентов: 201 (43,7%) мужчина, 259 (56,3%) женщин, средний возраст - 76,72±8,08 года. В зависимости от возраста были сформированы 2 группы: 1-я группа - пациенты 60-79 лет, 2-я группа - пациенты ≥80 лет. Отмечены статистически значимые различия в виде более высокой частоты встречаемости ишемической болезни сердца, хронической ишемии головного мозга, остеопороза, глаукомы, болезни Паркинсона, инсульта у пациентов 2-й группы по сравнению с пациентами 1-й группы. Также отмечено значимое количество назначаемых ЛС у пациентов 2-й группы в соответствии с каждым имеющимся заболеванием.

Заключение. Полученные данные демонстрируют мультиморбидность популяции пациентов с АГ старше 60 лет в условиях реальной клинической практики, получающих целый спектр различных ЛС.

Аналитические обзоры

Новые стратегии комбинированной терапии артериальной гипертензии

Аннотация

В статье обоснована необходимость адекватной комбинированной терапии артериальной гипертензии (АГ) с использованием нового гипотензивного препарата Консилар-Д24®. Указаны органопротективные эффекты рами-прила и индапамида у больных АГ, особенности его влияния на центральную гемодинамику, суточный профиль артериального давления. С учетом результатов международных исследований доказана эффективность комбинации рамиприла и индапамида для лечения АГ и профилактики сердечно-сосудистых осложнений.

Нейтропении: старая проблема - новое прочтение. Советы гематолога кардиологу

Аннотация

В статье представлены вопросы этиологии, классификации и дифференциальной диагностики нейтропений. Рассматриваются лекарственные препараты, наиболее часто назначаемые практикующими кардиологами для лечения различной соматической патологии, - как причина гаптенового (лекарственного) агранулоцитоза. Представлены алгоритм диагностики приобретенной нейтропении и протокол лечения фебрильной нейтропении больных без онкопатологии.

Перспективы использования маркера системного воспаления GDF-15 в кардиоонкологии

Аннотация

Среди населения растет число пациентов с острым коронарным синдромом (ОКС) на фоне сопутствующей онкологической патологии (ОП). Тактика ведения таких пациентов лежит в междисциплинарном взаимодействии кардиологии и онкологии из-за особенностей диагностики, течения, высокой частоты развития осложнений. Сохраняется проблема ранней и своевременной диагностики субклинической кардиотоксичности при прогрессировании ОП и прогнозирования развития в ближайшем и долгосрочном периоде сердечно-сосудистых осложнений. Одним из возможных решений этой проблемы является использование мультимаркерного подхода, который объединяет маркеры некроза (Tn), миокардиального стресса (NT-proBNP) и системного воспаления (GDF-15, hs-CRP).

Дилатационная кардиомиопатия у пациента 34 лет после перенесенного миокардита

Аннотация
Миокардит может протекать под маской большинства распространенных заболеваний сердца. При этом необходимо вовремя сопоставить имеющиеся клинические проявления с данными лабораторно-инструментальных исследований для постановки верного диагноза и определения дальнейшей тактики ведения пациента. В статье представлен клинический случай, который показывает течение миокардита с исходом в дилатационную кардиомиопатию с быстрым снижением работоспособности сердца и развитием декомпенсации, несмотря на молодой возраст пациента и проводимую терапию. Представленное наблюдение демонстрирует важность своевременной диагностики, адекватно подобранной терапии и индивидуального подхода при ведении пациентов с заболеваниями сердца.
Клинические рекомендации

Национальные рекомендации по определению риска и профилактике внезапной сердечной смерти - 2018*

Аннотация

Рабочая группа по подготовке текста рекомендаций: академик РАН Шляхто Е.В. (Санкт-Петербург), член-корреспондент РАН Арутюнов Г.П. (Москва), академик РАН Беленков Ю.Н. (Москва), член-корреспондент РАН Бойцов С.А. (Москва)

Председатель комитета экспертов: профессор Ардашев А.В. (Москва)

Состав комитета экспертов по разработке рекомендаций: профессор Абдуллаев А.А. (Махачкала), профессор Аверьянов А.В. (Москва), доктор медицинских наук Арутюнов А.Г. (Москва), профессор Болдуева С.А. (Санкт-Петербург), профессор Борисов И.А. (Москва), доктор медицинских наук Бабокин В.Е. (Москва), кандидат медицинских наук Бацигов Х.А. (Грозный), кандидат медицинских наук Бутаев Т.Д. (Санкт-Петербург), доктор медицинских наук Гизатулина Т.П. (Тюмень), профессор Гринева Е.Н. (Санкт-Петербург), кандидат медицинских наук Громыко Г.В. (Москва), кандидат медицинских наук Дзахоев М.Э. (Владикавказ), доктор медицинских наук Дорофеева Н.П. (Ростов-на-Дону), профессор Дупляков Д.В. (Самара), профессор Егоров Д.Ф. (Санкт-Петербург), профессор Дощицин В.Л. (Москва), кандидат медицинских наук Желяков Е.Г. (Москва), профессор Забозлаев Ф.Г. (Москва), кандидат медицинских наук Заруцкий А.А. (Москва), профессор Затейщиков Д.А. (Москва), кандидат медицинских наук Зотова И.В. (Москва), профессор Ильницкий А.Н. (Москва), профессор Канорский С.Г. (Краснодар), кандидат медицинских наук Калинкин А.Л. (Москва), кандидат медицинских наук Кароли Н.А. (Саратов), доктор медицинских наук Каронова Т.Л. (Санкт-Петербург), доктор медицинских наук Кондратова Н.В. (Москва), Книгин А.В. (Москва), профессор Ковальчук В.В. (Санкт-Петербург), профессор Козиолова Н.А. (Пермь), кандидат медицинских наук Комолятова В.Н. (Москва), профессор Космачева Е.Д. (Краснодар), Кочарян А.А. (Москва), профессор Кузнецов В.А. (Тюмень), доктор медицинских наук Кузовлев А.Н. (Москва), кандидат медицинских наук Лапшина Н.В. (Самара), доктор медицинских наук Линчак Р.М. (Москва), доктор медицинских наук Лышова О.В. (Воронеж), доктор медицинских наук Мамчур С.Е. (Кемерово), профессор Мареев В.Ю. (Москва), кандидат медицинских наук Мареев Ю.В. (Москва), академик РАН Мартынов А.И. (Москва), академик РАН Моисеев В.С. (Москва), профессор Моисеев С.В. (Москва), кандидат медицинских наук Мороз В.В. (Москва), академик РАН Мухин Н.А. (Москва), доктор медицинских наук Нечепуренко А.А. (Астрахань), доктор медицинских наук Никифоров В.С. (Санкт-Петербург), профессор Ноников В.Е. (Москва), профессор Обрезан А.Г. (Санкт-Петербург), кандидат медицинских наук Овсянников А.Г. (Курск), профессор Орлова Я.А. (Москва), профессор Прощаев К.И. (Москва), профессор Ребров А.П. (Саратов), академик РАН Ревишвили А.Ш. (Москва), академик РАН Ройтберг Г.Е. (Москва), профессор Сайганов С.А. (Санкт-Петербург), профессор Сидоренко Б.А. (Москва), профессор Синицын В.Е. (Москва), Смирнов Г.Б. (Санкт-Петербург), кандидат медицинских наук Солохин Ю.А. (Москва), доктор медицинских наук Сорокина Е.А. (Омск), кандидат медицинских наук Стаферов А.В. (Москва), доктор медицинских наук Терегулов Ю.Э. (Казань), профессор Тюрина Т.В. (Санкт-Петербург), доктор медицинских наук Федоров Г.Г. (Набережные Челны), доктор медицинских наук Хрипун А.В. (Ростов-на-Дону), профессор Фомин В.В. (Москва), профессор Чичкова М.А. (Астрахань), кандидат медицинских наук Шугаев П.Л. (Челябинск), профессор Юзвинкевич С.А. (Санкт-Петербург), доктор медицинских наук Явелов И.С. (Москва), кандидат медицинских наук Яковлева М.В. (Москва), профессор Якушин С.С. (Рязань), профессор Яшин С.М. (Санкт-Петербург). Международная группа экспертов по разработке рекомендаций: профессор Cappato R. (Милан, Италия), кандидат медицинских наук Волков Д.Е (Харьков, Украина), профессор Levi S. (Марсель, Франция), академик НАН РБ Мрочек А.Г. (Минск, Беларусь), Поджикинас А. (Каунас, Литва), Ravieli A. (Венеция, Италия), член-корреспондент НАН РБ Снежицкий В.А. (Гродно, Беларусь), профессор Santini M. (Рим, Италия), доктор медицинских наук Кравчук Б.Б. (Киев, Украина), Passman R. (Чикаго, США), профессор Карпенко Ю.И. (Одесса, Украина)

Научная и литературная редакция: кандидат медицинских наук Лякишев А.А. (Москва)

Ответственный выпускающий редактор: кандидат медицинских наук Желяков Е.Г. (Москва)

Общества: Евразийская аритмологическая ассоциация (EURA), Всероссийское научное общество терапевтов (ВНОТ), Общество специалистов по сердечной недостаточности (ОССН), Российское общество профилактики неинфекционных заболеваний (РОПНЗ), Евразийская ассоциация терапевтов (ЕАТ), European Cardiac Arrhythmia Society (ECAS)



*Карманный вариант. Впервые опубликованы: Национальные рекомендации по определению риска и профилактике внезапной сердечной смерти (2-е издание). М. : ИД Медпрактика-М, 2018. 247 с. Полную версию см. на сайте https://scardio.ru/rekomendacii.



Список сокращений

ААП - антиаритмические препараты

АВ - атриовентрикулярный

АВРТ - атриовентрикулярная реципрокная тахикардия

АВУРТ - атриовентрикулярная узловая реципрокная тахикардия

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АДПЖ - аритмогенная дисплазия правого желудочка

АКМП - алкогольная кардиомиопатия

АНД - автоматический наружный дефибриллятор

БРМ - базовые реанимационные мероприятия

БЛНПГ - блокада левой ножки пучка Гиса

БСК - болезни системы кровообращения

ВКС - внезапная коронарная смерть

ВПС - врожденные пороки сердца

ВСР - вариабельность сердечного ритма

ВСС - внезапная сердечная смерть

ВТЛЖ - выносящий тракт левого желудочка

ВТПЖ - выносящий тракт правого желудочка

ГКМП - гипертрофическая кардиомиопатия

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ДАВС - добавочное атриовентрикулярное соединение

ДИ - доверительный интервал

ДКМП - дилатационная кардиомиопатия

ДСТ - дисплазия соединительной ткани

ЖА - желудочковые аритмии

ЖНР - желудочковые нарушения ритма

ЖТ - желудочковая тахикардия

ЖЭ - желудочковая экстрасистолия

иАПФ - ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

ИКД - имплантируемый кардиовертер-дефибриллятор

ИЭ - инфекционный эндокардит

ЛЖ - левый желудочек

КМП - кардиомиопатия

КПЖТ - катехоламинергическая полиморфная желудочковая тахикардия

МКБ - Международная классификация болезней

НЖТ - неустойчивая желудочковая тахикардия

ОИМ - острый инфаркт миокарда

ОКС - острый коронарный синдром

ОР - относительный риск

ОШ - отношение шансов

ПЖ - правый желудочек

ПМК - пролапс митрального клапана

ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты

ПТГ - паратиреоидный гормон

РРМ - расширенные реанимационные мероприятия

СВДС - синдром внезапной детской смерти

СД - сахарный диабет

СЛР - сердечно-легочная реанимация

СОАС - синдром обструктивного апноэ во время сна

СРРЖ - синдром ранней реполяризации желудочков

СССУ - синдром слабости синусового узла

ТМА - транспозиция магистральных артерий

УЖТ - устойчивая желудочковая тахикардия

ФВ - фракция выброса левого желудочка

ФЖ - фибрилляция желудочков

ФП - фибрилляция предсердий

ХМ-ЭКГ - холтеровское мониторирование ЭКГ

ХПН - хроническая почечная недостаточность

цАМФ - циклический аденозинмонофосфат

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭКС - электрокардиостимуляция (электрокардиостимулятор)

ЭФИ - электрофизиологическое исследование

ЭхоКГ - эхокардиография

CHADS2 - шкала оценки риска инсульта у больных фибрилляцией/трепетанием предсердий

CRT - кардиоресинхронизирующая терапия

CRT-D - трехкамерный кардиовертер-дефибриллятор

etCO2 - парциальное давление углекислого газа в конечной порции выдыхаемого воздуха

LQTS - синдром удлиненного интервала QT

NSTEMI - инфаркт миокарда без подъема сегмента ST

QT - интервал QT

QTc - корригированный интервал QT

PaCO2 - напряжение CO2 в артериальной крови

PAP - положительное давление в дыхательных путях

SaO2 - насыщение артериальной крови кислородом

SDNN - стандартное отклонение NN-интервалов

STEMI - инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST

Синдром WPW - синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта

Новости кардиологии

Новости кардиологии

Аннотация
Аналитические обзоры

Анонсы научных событий

Аннотация

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Обрезан Андрей Григорьевич
Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, главный врач группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА», Санкт-Петербург, Российская Федерация

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»