Тема номера
1 . 2014
Острый коронарный синдром
Содержание
От редакции

От редакции

Аннотация
Новости кардиологии

Новости кардиологии

Аннотация
Аналитические обзоры

Сравнение методов ранней и отсроченной чрескожной коронарной ангиопластики у пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST: метаанализ рандомизированных контролируемых клинических исследований

Аннотация

В клинических исследованиях по оценке времени проведения чрескожной коронарной ангиопластики (ЧКА) у пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента (ОКС БП ) до настоящего времени не достигнуто консенсуса относительно того, насколько рано следует проводить данное исследование.

Задача исследования: сравнение клинических исходов через 30 дней у пациентов с ОКС БП , которым была выполнена ЧКА в течение 24 ч после поступления в стационар (ранняя ЧКА) и которым вмешательство проведено по истечении 24 ч от момента госпитализации (отсроченная ЧКА).

Источник данных: данные получены в результате поиска по базе данных MEDLINE (1990-2010 гг.) и Google scholar, а также на основании тщательного изучения абстрактов статей основных кардиологических конференций (1990-2010 гг.).

Отбор исследований: изучали рандомизированные клинические исследования, включавшие комплексную конечную точку (смерть и инфаркт миокарда (ИМ) без летального исхода в течение 30 дней после проведения ЧКА).

Извлечение данных: 2 независимых эксперта проводили выборку данных с использованием стандартных форм. Эффекты ранней и отсроченной ЧКА анализировали путем расчета сводных оценок для случаев смерти, ИМ без летального исхода, кровотечений, повторных реваскуляризаций миокарда и комплексной конечной точки, включающей смерть или ИМ без летального исхода в течение 30 дней от момента проведения вмешательства. Для определения относительного риска (ОР) проводили одномерный анализ каждой из изучаемых переменных.

Синтез данных: критериям включения соответствовали 7 клинических исследований с участием 13 762 пациентов. Значимых различий в частоте развития ИМ без летального исхода и случаев смерти в течение 30 дней от момента проведения вмешательства между больными с ранней и отсроченной ЧКА не обнаружено [ОР 0,83, 95% доверительный интервал (ДИ) 0,62-1,10]. У пациентов с отсроченным проведением ЧКА наблюдалось 33% снижение риска необходимости проведения повторной реваскуляризации миокарда в течение 30 дней по сравнению с ранним выполнением ЧКА (ОР -1,33, 95% ДИ 1,14-1,56, =0,0004). В то же время у больных с ранней ЧКА наблюдался меньший риск развития кровотечений по сравнению с отсроченно проведенным вмешательством (ОР -0,76, 95% ДИ 0,63-0,91, =0,0003).

Выводы: у пациентов с ОКС БП раннее выполнение ЧКА не уменьшает риск появления комплексной конечной точки (смерть или ИМ без летального исхода в течение 30 дней). Данная стратегия связана со снижением риска развития кровотечений и увеличением риска необходимости проведения повторной реваскуляризации миокарда в течение 30 дней по сравнению с отсроченным выполнением ЧКА.

Острый коронарный синдром: достижения в области антитромботической терапии

Аннотация
Современная тактика ведения пациентов с острым коронарным синдромом (ОКС) претерпела значительные изменения и в настоящее время включает проведение реваскуляризации миокарда в ранние сроки, активную антитромботическую и антитромбоцитарную терапию. Данные меры позволяют уменьшить риск развития ишемических осложнений. Несмотря на достижения современной науки, у пациентов развиваются рецидивирующие ишемические и геморрагические осложнения. Появление данных осложнений после проведения чрескожной коронарной ангиопластики послужило основанием для проведения последних клинических исследований, в которых оценивали новые эффективные антитромбоцитарные препараты [прасугрел, тикагрелор и антагонисты активируемых протеазой рецепторов-1 (PAR-1, protease-activated receptor-1 inhibitors)], а также новые пероральные антикоагулянты. В идеальных условиях эффективный режим антикоагулянтной терапии надлежащим образом уменьшает частоту развития рецидивирующих ишемических осложнений, однако возможны ограничения проводимой терапии при развитии ятрогенных кровотечений. В данном обзоре авторы представляют достигнутые успехи в фармакотерапии ОКС, анализируют результаты недавно проведенных клинических исследований, в которых дана оценка перечисленных выше лекарственных препаратов, и обсуждают основные проблемы в интерпретации и внедрении полученных результатов.

Переход между режимами антитромбоцитарной терапии. Альтернативы клопидогрелу у пациентов с острым коронарным синдромом, которым планируется проведение чрескожной коронарной ангиопластики: литературный обзор и практические рекомендации для интервенционного кардиолога

Аннотация
Двойная антитромбоцитарная терапия с использованием аспирина и ингибитора рецепторов Р2Y12 является основой терапии пациентов с острым коронарным синдромом, которым планируется проведение чрескожной коронарной ангиопластики. Клопидогрел - наиболее широко применяемый ингибитор рецепторов Р2Y12. Несмотря на клинические успехи применения вспомогательной терапии клопидогрелом, у значимого количества больных по-прежнему развиваются рецидивирующие сердечно-сосудистые осложнения. Следует отметить, что ответная реакция организма на клопидогрел характеризуется вариабельностью у различных пациентов, также на нее влияет множество факторов, включая генетический полиморфизм, прием препаратов, нарушающих преобразование клопидогрела в его активный метаболит. Вариабельность индуцированных клопидогрелом антитромбоцитарных эффектов доказывает его значимое клиническое влияние, включая повышение риска атеротромботических рецидивов (в том числе тромбоз стента). Внедрение новых ингибиторов рецепторов Р2Y12 (в частности, прасугрела и тикагрелора), характеризующихся более мощным и единообразным ингибирующим эффектом в отношении тромбоцитов, позволяет врачам рассматривать эти альтернативные препараты в качестве альтернативы клопидогрелу. Таким образом, понимание стратегий и последствий перехода с одного режима антитромбоцитарной терапии на другой - ключевой аспект клинической практики. В статье приведены обзор литературы по стратегиям изменения антитромбоцитарной терапии и практические рекомендации для интервенционного кардиолога.

Влияние фармакодинамики ингибиторов протонной помпы на эффективность клопидогрела in vivo: систематический обзор

Аннотация

В настоящее время не до конца решен вопрос возможности совместного применения ингибиторов протонной помпы (ИПП) и клопидогрела у пациентов с острым коронарным синдромом. Большинство исследований фармакокинетики и фармакодинамики in vivo проводились с исследованием небольшой выборки и были одноцентровыми, при этом получены противоречивые данные.

Гипотеза: ИПП могут подавлять антитромбоцитарный эффект клопидогрела in vivo и приводить к повышению риска развития сердечно-сосудистых осложнений.

Методы: проведен поиск по базам данных PubMed, Cochrane Library, Embase, Web of Science и China Biology Medicine Disc. В анализ были включены рандомизированные контролируемые клинические исследования, в которых сравнивали фармакодинамическое влияние ИПП на эффективность клопидогрела in vivo. Два независимых эксперта оценивали качество проведенных исследований и отбирали данные для метаанализа.

Результаты: авторы идентифицировали 8 соответствующих критериям отбора клинических исследований. У пациентов, получавших ИПП и клопидогрел, наблюдалось менее выраженное снижение индекса реактивности тромбоцитов [взвешенная разность средних (ВРС) 8,18; 95% доверительный интервал (ДИ) 6,81-9,56; p<0,00001], менее выраженное ингибирование индуцированной аденозин-5’-дифосфатом агрегации тромбоцитов (ВРС 7,28; 95% ДИ 2,44-12,11; р=0,003), более высокое количество реакционных единиц P2Y12 (ВРС 40,58; 95% ДИ 19,31-61,86; p=0,0002) и более высокий риск развития резистентности к клопидогрелу [относительный риск (ОР) 2,49; 95% ДИ 1,49-4,14; p=0,0005] по сравнению с применением только клопидогрела. В отношении частоты развития значимых нежелательных сердечнососудистых явлений статистически значимых различий между двумя группами не выявлено (ОР 1,07; 95% ДИ 0,44-2,59; p=0,88), при этом терапия ИПП и клопидогрелом значимо снижала риск развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта (ОР 0,16; 95% ДИ 0,04-0,62; p=0,008).

Выводы: совместное применение ИПП и клопидогрела снижало антитромбоцитарный эффект клопидогрела, однако данный эффект может быть клинически не значимым, поскольку не выявлено никаких клинических различий в отношении риска развития существенных нежелательных осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы.

Радиочастотная абляция почечных симпатических нервов: современное состояние проблемы

Аннотация
В обзорной статье обсуждаются доступные данные по радиочастотной абляции почечных симпатических нервов (ренальной денервации), включая исторические предпосылки, патофизиологическое обоснование, данные доклинических и клиничес ких исследований. Приводятся критерии отбора на проведение ренальной денервации, подчеркивается, что на сегодняшний день данное вмешательство показано только больным с истинной резистентностью к антигипертензивной терапии. Обсуждаются другие показания для проведения ренальной денервации. В заключение кратко рассматриваются вопросы и проблемы, которые еще предстоит решить, чтобы окончательно определить место данной процедуры в лечении пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Клинические рекомендации

Нестабильная стенокардия и инфаркт миокарда без стойких подъемов сегмента ST на электрокардиограмме

Аннотация

Инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST на электрокардиограмме

Аннотация
Анонсы научных событий

Анонсы научных событий

Аннотация

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Обрезан Андрей Григорьевич
Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, главный врач группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА», Санкт-Петербург, Российская Федерация

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»