Тема номера
4 . 2018
Содержание
От редакции

От редакции

Аннотация
Оригинальные исследования

Антитромбоцитарная терапия у пациентов с фибрилляцией предсердий на фоне острого коронарного синдрома в реальной клинической практике (по данным тотального регистра острого коронарного синдрома по Краснодарскому краю)

Аннотация

Цель работы - оценить у пациентов с фибрилляцией предсердий (ФП), перенесших острый коронарный синдром (ОКС), частоту назначения оральной антикоагулянтной терапии (ОАК) до эпизода ОКС, приверженность пациентов к ОАК спустя 6-24 мес после перенесенного эпизода ОКС, по данным тотального регистра ОКС по Краснодарскому краю. Также была предпринята попытка выявить взаимосвязь объема применяемой антитромботической терапии с развитием геморрагических осложнений. Проведен ретроспективный анализ историй болезни 13 244 пациентов, поступивших в инфарктные отделения всех без исключения населенных пунктов Краснодарского края и включенных в регистр ОКС по Краснодарскому краю с 20 ноября 2015 г. по 20 ноября 2017 г. Из данной когорты у 1204 (9%) пациентов ОКС сопровождался ФП. Из регистра для анализа были взяты пациенты, последовательно поступившие в кардиологические отделения ГБУЗ "Краевая клиническая больница № 1 им. проф. С.В. Очаповского" Минздрава Краснодарского края с 20 ноября 2015 г. по 20 февраля 2018 г. с диагнозом ОКС, сопровождавшимся одним из типов ФП (пароксизмальной, персистирующей или постоянной). Данную группу составил 201 пациент. Анализ частоты использования антитромботических препаратов у пациентов с ОКС и ФП в регистре по Краснодарскому краю позволил выявить низкую частоту использования ОАК у пациентов с ФП до развития ОКС (10,45%), низкую частоту назначения ОАК после выписки из стационара (62,78%), снижающуюся пропорционально увеличению времени, прошедшему с момента ОКС (52,29%), высокую частоту развития геморрагических осложнений на фоне тройной антитромботической терапии (26,74%).

Возможности коррекции артериального давления с использованием неинвазивной чрескожной электростимуляции у пациентов старших возрастных групп

Аннотация


Цель работы - изучить эффективность и безопасность коррекции артериального давления (АД) с использованием неинвазивной чрескожной электростимуляции у пациентов старших возрастных групп. Участвовали 20 пациентов 60 лет и старше с артериальной гипертензией III, II и I степени и высоковероятным синдромом старческой астении. Всем пациентам проводили коррекцию АД с помощью электростимулятора чрескожного "АВР-051" (arterial blood pressure) производства ООО "Инферум" (Екатеринбург) с последующей оценкой уровня АД с помощью суточного мониторирования (BPLab, Россия). Контрольные точки оценки производились в течение 4 ч от начала мониторирования. При коррекции АД с помощью электростимулятора чрескожного "АВР-051" отмечено снижение систолического АД через 2 ч после воздействия на 19,8 мм рт.ст. и достоверное снижение диастолического АД на 16,6 мм рт.ст. (р=0,026). Немедикаментозные методы лечения актуальны и при ведении пациентов старческого возраста, особенно в контексте современных рекомендаций более жесткого контроля АД. Требуются дальнейшие исследования для оценки безопасности и эффективности более длительного применения данного метода у пожилых пациентов с артериальной гипертензией и вероятным синдромом старческой астении.

4-летний опыт работы центра легочной гипертензии в Самарской области

Аннотация

Легочная артериальная гипертензия - хроническое прогрессирующее заболевание, ассоциируемое с плохим прогнозом, несмотря на современные достижения в лечении. Такие пациенты должны находиться под постоянным наблюдением специалиста, обладающего должными знаниями по данной нозологии. Организованная служба амбулаторной помощи позволит выявить пациента на ранних стадиях заболевания или максимально уменьшить риск осложнений. В статье представлен опыт амбулаторной работы Центра легочной гипертензии на базе областного кардиодиспансера в Самарской области.

Аналитические обзоры

Особенности ведения пациентов с аритмогенной кардиомиопатией правого желудочка

Аннотация

Аритмогенная кардиомиопатия правого желудочка (АКПЖ) - это малоизученное заболевание, характеризующееся структурными аномалиями правого желудочка (ПЖ) в сочетании с тяжелыми нарушениями ритма. Структурные аспекты патологии связаны с фиброзно-жировым перерождением кардиомиоцитов, которое чаще всего приводит к дилатации именно ПЖ, истончению его стенки и развитию желудочковых тахиаритмий. Аритмогенную кардиомиопатию принято относить к группе генетических заболеваний, поскольку нет информации, свидетельствующей о конкретных факторах, влияющих на развития патологии. В связи с этим диагностика возможна только на стадиях клинических проявлений, а лечение направлено лишь на устранение симптомов и не имеет радикального характера.

Цель работы - изучение и описание современных принципов диагностики и лечения АКПЖ. Анализ результатов фундаментальных исследований необходим для выявления перспективных тактик ведения пациентов, страдающих данной патологией, и оптимизации ранее проведенных исследований для подведения промежуточных итогов прогресса в понимании патофизиологии аритмогенной кардиомиопатии. В настоящее время аритмогенная кардиомиопатия имеет хорошо отлаженную систему клинической диагностики и патогенетического лечения, однако дальнейшее изучение заболевания необходимо для определения радикального подхода.

Этиология эссенциальной артериальной гипертензии: патогенное питание

Аннотация

Теоретическое обоснование этиологии эссенциальной артериальной гипертензии - слабое место современной медицинской науки. Однако имеющаяся информация позволяет выдвинуть предположение о том, что причиной данной патологии могут быть отдельные пищевые факторы, в частности повышенное потребление натрия и пищевого холестерина, а также выстроить патогенетическую гипотезу, основанную на том, что повышение артериального давления является не отдельным заболеванием, а ответной корригирующей реакцией сердечнососудистой системы на возникновение участка гипоперфузии в каком-либо органе или его части. Гипоперфузия является следствием стенозирования артериальных сосудов. Можно выделить 2 основные причины стенози-рования, имеющие различную этиологию и патогенез: атеросклероз, поражающий крупные и средние артерии, и гиалиноз, вызывающий стенозирование мелких артериальных сосудов. Атеросклероз как результат отложения холестерина на внутренней поверхности артерий, скорее всего, является следствием нарушения холестеринового баланса из-за чрезмерного поступления пищевого холестерина. Гиалиноз сосудов - следствие потребления чрезмерного количества натрия в виде поваренной соли, приводящее к увеличению объема циркулирующей крови, растяжению стенок артериол, увеличению их проницаемости и проникновению под эндотелий белков плазмы, который затем преобразуется в гиалин, сужая сосудистый просвет. Эти процессы могут развиваться независимо друг от друга, но действуют синергетически. Клиническим проявлением в обоих случаях будет увеличение артериального давления. Данные исследований показывают, что при устранении причины возникновения эссенциальной артериальной гипертензии она регрессирует. Диетологическое вмешательство в этом случае является этиотропным, доступным, безопасным, дешевым методом лечения и профилактики эссенциальной артериальной гипертензии. Главное препятствие к использованию данного метода - психологические установки как пациентов, так и врачей. Необходимо проведение дополнительных исследований в области немедикаментозных методов профилактики и лечения эссенциальной артериальной гипертензии с целью их совершенствования и повышения эффективности.

Снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний путем замедления процессов раннего сосудистого старения

Аннотация

На сегодняшний день определен целый ряд факторов риска, способствующих развитию сердечно-сосудистых заболеваний. В статье описана высокоэффективная, безопасная 3-компонентная фиксированная комбинированная терапия, назначаемая при артериальной гипертензии (АГ) и высоком риске развития острых сердечнососудистых событий. Кроме всего прочего, описываемый вид лечения оказывает значительное положительное влияние на сосудистый возраст больных и повышает приверженность пациентов лечению. В итоге наблюдается статистически значимое снижение риска развития сердечно-сосудистых событий и улучшение прогноза у пациентов с АГ и сопутствующей дислипидемией.

Клинические случаи

Новый электрокардиографический синдром с высоким риском внезапной смерти

Аннотация

В статье обсуждается новый электрокардиографический синдром, возможно, связанный с внезапной смертью, характеризующийся выраженной стойкой неишемической депрессией сегмента ST, развитием фибрилляции предсердий и фатальных желудочковых аритмий в сочетании с дисфункцией левого желудочка. Синдром описан у членов 5 семей из 3 разных стран, которые наблюдались в 3 университетских центрах. У всех пациентов были выявлены однотипные электрокардиографические признаки, которые представляют собой ранее неописанный аутосомно-доминантный синдром. Наблюдаемая у этих пациентов депрессия сегмента ST оставалась стабильной в течение всего периода наблюдения.

Антикоагулянт-ассоциированная нефропатия

Аннотация

В многочисленных исследованиях установлено, что лечение пероральным антикоагулянтом антагониста витамина K (варфарином) ассоциировано с ухудшением почечной функции как у пациентов с хроническими болезнями почек, так и без заболеваний почек. Нефропатии, связанные с приемом варфарина, все чаще признаются как новая подкатегория острого почечного повреждения, названного варфарин-ассоциированной нефропатией, с характерной гистологической картиной при биопсии почек. Недавние данные свидетельствуют, что и при лечении прямыми пероральными антикоагулянтами возможно развитие антикоагулянт-ассоциированной нефропатии. В статье представлены случай ривароксабан-ассоциированной нефропатии у пациентки с нормальной функцией почек и обзор литературы, посвященный этой проблеме.

В помощь практикующему врачу

О термине "атеросклеротический кардиосклероз"

Аннотация


Статья представляет научное мнение о термине "атеросклеротический кардиосклероз", который часто используют в российской клинической практике. Однако при этом он не имеет характерных морфологических и клинических проявлений. Указывается, что наличие диффузного фиброза, обычно подменяемого термином "атеросклеротический кардиосклероз", связано не с ишемической болезнью сердца, а скорее с артериальной гипертензией. Авторы отмечают, что термина "атеросклеротический кардиосклероз" нет даже в официальном классификаторе болезней (МКБ-10), и предлагают полностью отказаться от него врачам-клиницистам и патологоанатомам.
Новости кардиологии

Новости

Аннотация

Пострелиз конференции "Инновации в диагностике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний" (14-15 сентября 2018 г.)

Аннотация
Анонсы научных событий

Анонсы научных событий

Аннотация

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Обрезан Андрей Григорьевич
Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, главный врач группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА», Санкт-Петербург, Российская Федерация

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»