Тема номера
3 . 2018
Содержание
От редакции

От редакции

Аннотация
Новости кардиологии

Новости кардиологии

Аннотация
Аналитические обзоры

Оценка эффекта препаратов магния при нарушении ритма сердца у пациентов после острого коронарного синдрома: систематический обзор и метаанализ*

Аннотация

Пожалуй, предсердные и желудочковые нарушения ритма - наиболее распространенные виды ранних послеоперационных осложнений в кардиохирургии. Они являются главными факторами риска развития осложнений и летальных исходов после реваскуляризации миокарда. В рамках данного систематического обзора и метаанализа авторы оценили эффект магния сульфата на частоту развития нарушений ритма сердца после реваскуляризации миокарда.

Методы. В базах данных SID, Magiran, IranDoc, IranMedex, MedLib, PubMed, EMBASE, Web of Science, Scopus, Cochrane Library и Google Scholar был проведен поиск статей, опубликованных до декабря 2017 г. и представляющих собой рандомизированные контролируемые исследования (РКИ), в которых изучалась связь между применением препаратов магния и частотой развития нарушений ритма. Данную взаимосвязь оценивали при помощи отношений шансов (ОШ) с 95% доверительными интервалами (ДИ). Для изучения систематической ошибки, связанной с преимущественной публикацией положительных результатов, использовали воронкообразные диаграммы и критерий Egger. Для всех видов анализов применяли программное обеспечение Stata (версия 11.1).

Результаты. 22 исследования были выбраны как соответствующие критериям отбора и включены в анализ. Общая частота желудочковых нарушений ритма была ниже в группе магния сульфата по сравнению с плацебо (11,88 vs 24,24%). Аналогичная тенденция отмечалась в отношении общей частоты наджелудочковых нарушений ритма (10,36% в группе магния по сравнению с 23,91% в группе плацебо). В целом, согласно представленному метаанализу, препараты магния по сравнению с плацебо могут снижать частоту желудочковых и наджелудочковых нарушений ритма (ОШ 0,32, 95% ДИ 0,16-0,49; p<0,001 и ОШ 0,42, 95% ДИ 0,22-0,65; p<0,001 соответственно). По данным анализа, в подгруппах клинические условия и дозировка магния не влияли на частоту нарушений сердечного ритма. В ходе проведения анализа методом метарегрессии также было подтверждено отсутствие статистически значимой корреляции между снижением частоты желудочковых аритмий и размером выборки.

Вывод. Результаты данного метаанализа свидетельствуют о возможности безопасного и эффективного использования магния сульфата. Кроме того, они подтверждают его экономическую рентабельность как препарата для профилактики многих видов желудочковых и наджелудочковых нарушений ритма.

Спиронолактон в терапии резистентной артериальной гипертензии

Аннотация
Статья посвящена вопросам клинического применения спиронолактона у больных с резистентной артериальной гипертензией (АГ). Анализируются наиболее значимые исследования, свидетельствующие о целесообразности использования у пациентов с резистентной АГ антагонистов альдостерона, и в первую очередь - спиронолактона. В последние годы получено большое количество доказательств не только высокой эффективности данного лекарственного средства, но и его безопасности, при условии использования в дозах, изучавшихся в клинических исследованиях. Спиронолактон в комбинации с 3-компонентной гипотензивной терапией является многообещающей стратегией лечения резистентной АГ.

Ингибиторы PCSK9 в реальной клинической практике: кому, когда и как?

Аннотация

В статье рассматривается место ингибиторов пропротеиновой конвертазы субтилизин/кексин типа 9 (PCSK9) в профилактике сердечно-сосудистых осложнений у пациентов высокого сердечно-сосудистого риска в соответствии с международными и российским рекомендациями. Приводится современный алгоритм по принятию решения о назначении ингибиторов PCSK9 у пациентов с атеросклеротическими сердечно-сосудистыми заболеваниями. Особое внимание уделено роли терапии ингибиторами PCSK9 в коррекции дислипидемии и улучшении прогноза у пациентов с недавним острым коронарным синдромом и у пациентов с сахарным диабетом в сочетании с атеросклеротическими сердечно-сосудистыми заболеваниями. Подробно освещены вопросы обеспечения пациентов препаратами данной группы применительно к российским условиям.

Оригинальные исследования

Роль катестатина в формировании суточного профиля артериального давления у пациентов с гипертонической болезнью

Аннотация

Цель исследования - изучить особенности плазменного уровня катестатина у пациентов с гипертонической болезнью (ГБ) разного сердечно-сосудистого риска и оценить его взаимосвязь с показателями суточного мониторирования артериального давления (АД).

Материал и методы. Обследованы 142 мужчин в возрасте 30-50 лет, которые были распределены на группы: 1-я группа (n=16) - пациенты с ГБ, отнесенные к группе среднего риска развития сердечно-сосудистых осложнений (ССО), 2-я группа (n=63) - пациенты с ГБ, отнесенные к группе высокого риска ССО, 3-я группа (n=26) -пациенты с ГБ, отнесенные к группе очень высокого риска. Группа контроля - здоровые мужчины с нормальным АД (n=37). Определяли плазменный катестатин (нг/мл), проводили суточное мониторирование АД.

Результаты. Статистически значимых отличий между исследуемыми группами не обнаружено, но выявлена закономерность снижения концентрации катестатина по мере возрастания риска ССО у пациентов с ГБ. Получены корреляции катестатина с показателями ЭхоКГ в группе пациентов высокого риска ССО: ТЗСЛЖс (r=0,291; p=0,028) и МЖПс (r=0,275; р=0,038). Проанализировав утренний подъем АД по Карио,мы обнаружили статистически значимые различия между пациентами 2-й и 3-й групп (p<0,05). Внутригрупповой анализ выявил положительные корреляции плазменного катестатина и утреннего подъема по Карио в группе контроля (r=0,340; p=0,039) и группе пациентов с ГБ среднего риска ССО (r=0,340; p=0,039). Получена статистически достоверная взаимосвязь у пациентов с суточным индексом ДАД non-dipper: в сравнении с группой контроля пациенты с ГБ и очень высоким риском ССО имели более низкую концентрацию катестатина (p<0,05).

Заключение. Полученные результаты подтверждают гипотезу о том, что снижение катестатина у пациентов с ГБ ассоциировано с прогрессированием ГБ и повышением сердечно-сосудистого риска. Предполагается, что катестатин участвует в формировании суточного профиля АД у пациентов с ГБ.

Эхокардиографические возможности оценки функции правого желудочка и правожелудочково-артериального сопряжения при хронической сердечной недостаточности

Аннотация

В данном обзоре рассматриваются эхокардиографические методы оценки функции правого желудочка и правожелудочково-артериального сопряжения при хронической сердечной недостаточности, их преимущества и недостатки по сравнению с другими инструментальными исследованиями.

Результаты реваскуляризации миокарда при фибрилляции предсердий в сочетании с острым коронарным синдромом в реальной клинической практике, по данным тотального регистра острого коронарного синдрома по Краснодарскому краю

Аннотация

Цель исследования - оценка у пациентов с острым коронарным синдромом (ОКС) в сочетании с фибрилляцией предсердий (ФП) коронарного субстрата по данным коронароангиографии, частоты и вида реваскуляризации миокарда в остром периоде ОКС (чрескожная коронарная ангиопластика коронарной артерии и/или тромболитическая терапия) и в отсроченном периоде спустя 2-4 мес после эпизода ОКС (аортокоронарное шунтирование), оценка частоты развития тромбоэмболических и геморрагических осложнений, госпитальной летальности и смертности спустя 6-24 мес после выписки из стационара, а также оценка прогностической значимости шкал CHA2DS2VASc и HAS-BLED в реальной клинической практике. В ходе исследования обнаружено, что ФП ассоциирована с большей смертностью как на госпитальном этапе лечения, так и спустя 6-24 мес после выписки из стационара, а также сопряжена с многократным повышением риска таких осложнений, как ишемический инсульт и кровотечения. Наличие геморрагических осложнений в группе ОКС + ФП не связано с объемом антитромботической терапии.

Вариабельность артериального давления и эпизоды гипотензии у пациентов с артериальной гипертензией

Аннотация

Статья посвящена обзору литературы по теме возникновения эпизодов гипотензии и артериальной гипотензии в целом у пациентов с артериальной гипертензией. Рассмотрена проблема о допустимой нижней границе артериального давления (АД), о физиологических основах негативного значения его низких показателей у пациентов. Освещены основные клинические проявления и прогностическое значение эпизодов гипотензии. Эпизоды гипотензии рассматриваются как проявление вариабельности АД. Описаны основные виды вариабельности АД, методы оценки, прогностическое значение. Рассмотрены препараты, оказывающие влияние на вариабельность АД.

Парадокс ожирения и постинфарктное ремоделирование у пациентов с G-инфарктом миокарда

Аннотация

Цель - определить влияние ожирения, избыточной массы тела, адипокинов крови на выраженность постинфарктного ремоделирования у мужчин с инфарктом миокарда (ИМ) с зубцом Q.

Материалы и методы. Обследованы 49 мужчин, экстренно поступившие с острым ИМ с подъемом сегмента ST (средний возраст - 57,06±1,21 года). Исследовали уровни тропонинов I и Т, креатинфосфокиназы-МВ (КФК-МВ), параметры липидного спектра, воспалительной активности, инсулинорезистентности (ИР), снимали электрокардиограмму (ЭКГ), выполняли эхокардиографию и коронарографию с определением индекса стеноза по Gensini, биоимпедансометрию, рассчитывали индексы массы тела (ИМТ), общего (ИОО) и висцерального ожирения (ИВО). Обследование проводили в период госпитализации (1-й визит), через 1 мес после выписки (2-й визит), через 1 год (3-й визит). По индексу производительности миокарда (ИПМлж) все пациенты были разделены на 3 группы.

Результаты. Диастолическая дисфункция левого желудочка (ЛЖ) наблюдалась у 49% больных, в сочетании с систолической - у 35%. У пациентов с выраженной (2-я группа) и тяжелой (3-я группа) дисфункцией миокарда отмечено достоверное увеличение уровней тропонина I и КФК-МВ, С-реактивного белка (СРБ) крови, а также индекса некроза миокарда по ЭКГ, вместе с тем у пациентов 3-й группы были низкими ИМТ (27,32±0,91 кг/м2), процент жировой массы в структуре тела (29,75±1,51%) по сравнению с теми же показателями пациентов 1-й группы - с нормальной миокардиальной функцией (ИМТ - 30,73±1,02 кг/м2, содержание жира - 23,3±1,83% при p<0,05). Висцеральное ожирение по параметру ИВО связано с меньшим повреждением миокарда по ЭКГ и параметру ИПМлж (r=-0,42; p<0,001). ИОО был обратно связан с интерлейкином-6 (r=-0,45; p<0,001) и СРБ (r=-0,31; p<0,05). Резистин обратно коррелировал с систолической функцией миокарда ЛЖ, измеренной по скорости смещения митрального кольца (r=-0,45; p<0,01).

Заключение. Избыточная масса тела и ожирение обладают протекторными свойствами у мужчин с ИМ. Наше исследование, будучи пилотным, привлекает внимание к противовоспалительному феномену как возможному объяснению меньшего повреждения миокарда у тучных пациентов при инфаркте.

Клинические случаи

Клинический случай инфекционного эндокардита в послеродовом периоде у многорожавшей женшины

Аннотация

Несмотря на значительные успехи в профилактике, инфекционный эндокардит правых отделов сердца остается одним из грозных заболеваний в раннем послеродовом периоде. Высокая смертность и сложности в принятии решения об оперативном лечении делают данное заболевание предметом дискуссий между акушерами-гинекологами, кардиологами и кардиохирургами при выборе оптимальной тактики лечения. В большинстве случаев полная санация организма достигается только после поэтапного либо одномоментного оперативного вмешательства - эктирпации матки и санации полостей сердца. В статье представлен случай успешного консервативного лечения инфекционного эндокардита правых отделов сердца у родильницы, заключающийся в устранении источника инфекции (экстирпация матки с маточными трубами) с параллельным длительным курсом многокомпонентной антибиотикотерапии.

Пациент с гиперкалиемией: сложность коррекции и индивидуальный подход с учетом возраста и сопутствующей патологии

Аннотация

Гиперкалиемия - жизнеугрожающее электролитное нарушение, возникающее как при хронической болезни почек, так и при сердечно-сосудистой патологии. Наличие у больного гиперкалиемии требует коррекции терапии и отмены ряда препаратов, в том числе крайне важных для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Коморбидность (несколько патологических состояний у одного больного) - это особенность современной клинической картины внутренних болезней, определяющая тактику индивидуального подхода к больному. Данный клинический случай описывает больного с высокой коморбидностью и наличием гиперкалиемии. Представлена тактика ведения больного с выраженной гиперкалиемией с сохранением приема жизненно необходимых препаратов (ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента) при использовании ионообменной смолы.

Течение и исход дилатационной кардиомиопатии

Аннотация

Кардиомиопатии представляют собой группу врожденных и приобретенных заболеваний сердца с различными этиологией, клинической картиной и прогнозом. Дилатационная кардиомиопатия (ДКМП) достаточно распространена в популяции, она может протекать латентно или с развитием внезапной сердечной смерти, сердечной недостаточности, аритмий. Исходы заболевания зависят от выраженности симптомов и своевременно начатого лечения. В статье представлен краткий обзор этиологии, эпидемиологии и проявлений ДКМП, а также клинический случай ДКМП у молодого пациента.

Образовательные модули

Основные наследственные именные синдромы в кардиологии

Аннотация

В статье приводится описание 8 клинических синдромов и болезней, имеющих наследственную природу и эпонимическое название. Представлена историческая справка о возникновении эпонимических терминов, приведены данные об эпидемиологии, этиологии и патогенезе этих заболеваний. С позиций современной доказательной медицины рассмотрены вопросы диагностики и лечения, дифференциальной диагностики и прогноз нозологических единиц, имеющих эпонимическое наименование. На наш взгляд, использование традиционных, именных названий в клинической практике не только украшает медицинскую терминологию, подчеркивает академизм научной школы, которая ее применяет, оказывает положительное влияние в образовательном и эрудиционном аспекте, но и упрощает взаимодействие специалистов.

Анонсы научных событий

Анонсы научных событий

Аннотация

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Обрезан Андрей Григорьевич
Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, главный врач группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА», Санкт-Петербург, Российская Федерация

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»