Тема номера
4 . 2017
Содержание
От редакции

От редакции

Аннотация
Новости кардиологии

Новости кардиологии

Аннотация
Оригинальные исследования

Измерение пикового уровня сердечного тропонина I при инфаркте миокарда с подъемом сегмента ST как способ оценки объема необратимо поврежденного миокарда в эпоху реперфузии

Аннотация

Цель исследования - определить значение пикового уровня сердечного тропонина I (пик_TnI) после реперфузионной терапии инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST (ИМпST) как способа оценки объема необратимо поврежденного миокарда (ОНПМ) и прогнозирования отдаленных неблагоприятных исходов.

Материал и методы. Проведено одноцентровое проспективное наблюдательное исследование. Включены 83 по­следовательно поступивших пациентов с ИМпST без предшествующего коронарного анамнеза. Из них 68 (82%) мужчин и 15 (18%) женщин (средний возраст - 54,7±10,8 года). Первичное чрескожное коронарное вмешатель­ство выполнено в 26 (31%) случаях, фармакоинвазивный подход применен у 40 (48%) больных, изолированная тромболитическая терапия проведена у 17 (21%). По результатам реперфузии отмечали ее эффективность и вре­мя "симптом-реперфузия". Успешность реперфузии подтверждали на селективной коронароангиографии. Зна­чимость инфаркт-ответственной коронарной артерии оценивали в баллах с помощью BCIS-1 Myocardial Jeopardy score (JS_ИОА). От момента поступления и до окончания 3 сут каждые 12 ч определяли уровень сердечного тропо­нина I и фиксировали пик_TnI. В течение 12-месячного периода наблюдения отслеживали развитие серьезных нежелательных кардиальных событий (MACE): кардиоваскулярной смерти, нефатального инфаркта миокарда, по­вторной реваскуляризации ранее оперированной коронарной артерии, тромбоза стента. Через 12 мес проводили 6-минутный тест ходьбы, выполняли эхокардиографию, измеряли уровень N-терминального фрагмента мозгового натрийуретического пептида в крови. На основании полученных данных делали заключение о формировании хронической сердечной недостаточности (ХСН) и определяли ее функциональный класс (ФК) по классификации NYHA. Количественные данные представлены в виде медиан и интерквартильных интервалов (Median [Q1; Q3]).

Результаты. На этапе стационарного лечения пик_TnI был достоверно ниже у пациентов с эффектив­ной реперфузией (27,3 [11,7; 37,0] против 50,0 [36,1; 50,0] нг/мл, р=0,001). Величина пик_TnI коррелировала с JS_ИОА (R=0,32, р=0,003) и временем "симптом-реперфузия" (R=0,24, р=0,05). Госпитальная летальность со­ставила 3,6% (умерли 3 пациента). За последующие 12 мес летальных исходов не было, MACE развились у 9 (11%) больных, ХСН II-IV ФК выявлена у 41 пациента (51% от 80 выживших). Среди пациентов, у которых раз­вились MACE, пик_TnI составил 26,1 [21,1; 45,6] нг/мл, в обратном случае - 32,0 [15,0; 50,0] нг/мл (р=0,99). В группе больных с ХСН II-IV ФК, пик_TnI был равен 45,0 [26,5; 50,0] нг/мл, у пациентов без клинической картины ХСН - 16,9 [4,3; 32,0] нг/мл (р<0,001).

Выводы. Измерение пик_TnI при ИМпST может быть использовано для оценки ОНПМ. Значение пик_TnI ассоции­ровано с формированием ХСН в отдаленном периоде наблюдения.

Механическая диссинхрония как предиктор суперответа на сердечную ресинхронизирующую терапию при длительном периоде наблюдения

Аннотация

Цель - оценить клинические и морфофункциональные особенности у больных с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) и суперответом на сердечную ресинхронизирующую терапию (СРТ), а также найти возможные предикторы суперответа на СРТ.

Материал и методы. В исследование было включены 68 пациентов - 88,2% мужчин, 11,8% женщин (средний возраст - 54,3±8,7 года; 57,4% с ишемической кардиомиопатией) со II-IV функциональным классом ХСН по классификации NYHA. Обследование пациентов проводилось исходно перед постановкой кардиостимулятора и в динамике (53,4±23,4 мес). Пациенты были разделены на 2 группы: 1-я группа (n=41) - с уменьшением конечно-систолического объема (КСО) левого желудочка (ЛЖ) 30% от исходного (суперреспондеры) и 2-я группа (n=27) - уменьшение КСО ЛЖ <30% (несуперреспондеры).

Результаты. Исходно группы были сопоставимы по основным клиническим характеристикам. При сопоставимых исходных данных у пациентов с суперответом на контрольной явке были выявлены достоверно меньшие значения КСО ЛЖ (суперреспондеры) (103,5±48,3 и 164,0±61,8 мл, р<0,001) и конечно-диастолического объема ЛЖ (180,9±52,4 и 242,7±70,9 мл, р<0,001), а также большая фракция выброса ЛЖ (45,6±10,2 и 34,4±7,7%, р<0,001). По данным логистической регрессии, длительность периода аортального предызгнания [отношение шансов (ОШ) 1,018; 95% доверительный интервал (ДИ) 1,002-1,034; р=0,024)] и период предызгнания из легочной артерии (ОШ 1,034; 95% ДИ 1,005-1,063; р=0,023) имели независимую связь с суперответом. При проведении ROC-анализа чувствительность и специфичность данной модели в предсказании суперответа на СРТ составили 66,7 и 70,0% соответственно (AUC=0,749; p=0,001).

Заключение. Пациенты с суперответом демонстрируют достоверно лучшую динамику клинических и функциональных показателей на фоне СРТ. Периоды аортального предызгнания и предызгнания из легочной артерии по данным эхокардиографии являются независимыми предикторами суперответа на СРТ.

Нарушения углеводного обмена у пациентов с ишемической болезнью сердца и показаниями к плановому эндоваскулярному вмешательству

Аннотация

Нередко поводом для диагностики сахарного диабета и других нарушений углеводного обмена (НУО) ста­новится острое коронарное событие. Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, все больные ишемической болезнью сердца (ИБС) должны подвергаться активной диагностике НУО. По результатам проведенного ретроспективного исследования установлено, что 23,5% пациентов с ИБС имеют НУО. Активная диагностика НУО с исследованием тощаковой гликемии, HbA1c и проведением перорального теста толерантности к глюкозе дополнительно выявила 45,6% новых случаев метаболических нарушений.

Ассоциация доклинической дисфункции левого желудочка и поражения почек у молодых пациентов c сахарным диабетом типа 1 без ишемической болезни сердца

Аннотация

Цели исследования - выявить раннее поражение левого желудочка у молодых пациентов с сахарным диабетом типа 1 (СД1) без ишемической болезни сердца (ИБС) с помощью спекл-трекинг-эхокардиографии (ЭхоКГ) и определить детерминанты развития субклинического поражения сердца.

У 90 пациентов с СД1 без сердечно-сосудистых заболеваний (средний возраст 29,1±8,2 года; продолжи­тельность заболевания 6,7 года) были изучены ранние маркеры и ассоциированные клинические признаки поражения сердца. Было выявлено, что субклиническим маркером поражения сердца у молодых пациентов с СД1 с сохраненной фракцией выброса левого желудочка (ЛЖ) является снижение глобальной продольной систолической функции, выявленное с помощью спекл-трекинг-ЭхоКГ. Выявлена ассоциация альбуминурии и снижения скорости клубочковой фильтрации с дисфункцией ЛЖ у молодых пациентов с СД1.

Влияние эмпаглифлозина на контроль гликемии у пациентов с сахарным диабетом типа 2 в сочетании с ишемической болезнью сердца перед плановым чрескожным коронарным вмешательством

Аннотация

Сахарный диабет (СД) - это опасное заболевание, чреватое развитием тяжелых осложнений, приводящих к ранней инвалидизации и смертности. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) при СД характеризуется многосо­судистым быстропрогрессирующим поражением коронарного русла со склонностью к вовлечению дистальных сегментов коронарных артерий. Широкое внедрение в клиническую практику чрескожных коронарных вмеша­тельств позволило улучшить отдаленный прогноз ИБС. В то же время у пациентов с ИБС в сочетании с СД типа 2 после коронарной реваскуляризации повышен риск развития рестенозов и проведения повторных эндоваскулярных вмешательств. Назначение эмпаглифлозина в дополнение к стандартной сахароснижающей терапии может привести к улучшению результатов реваскуляризации у пациентов с сопутствующим СД типа 2. Изучали эффективность гликемического контроля при использовании эмпаглифлозина у пациентов с ИБС в сочетании с СД типа 2, направленных на плановое чрескожное коронарное вмешательство. Приведены промежуточные результаты проспективного исследования.

Большинство пациентов с СД типа 2, направляемых на плановую эндоваскулярную реваскуляризацию миокарда, имеют неудовлетворительный контроль гликемии (по данным HbA1c).

Кратковременное назначение эмпаглифлозина (10 мг/сут) в дополнение к основной гипогликемической терапии уже в течение 1 мес увеличивает количество пациентов с адекватным гликемическим контролем.

Женщины и артериальная гипертензия: распространенность, связь с психосоциальными факторами в женской популяции 25-64 лет (эпидемиологическое исследование на основе программы ВОЗ "MONICA-психосоциальная")

Аннотация

Социальная изоляция уже давно ассоциируется с увеличением сердечно-сосудистой заболеваемости и смерт­ности. Поэтому необходимо изучать распространенность таких психосоциальных факторов риска сердечно­сосудистой заболеваемости, как личностная тревожность (ЛТ) и социальная поддержка (СП), в открытой попу­ляции. По жестким эпидемиологическим критериям, согласно протоколу программы MONICA, было обследовано 870 женщин в возрасте 25-64 лет одного из районов Новосибирска.

Распространенность тревожности в женской популяции очень высока - 60%. Отмечается тенденция увели­чения доли женщин с артериальной гипертонией среди лиц с низкой СП. Исследование показало чрезвычайную важность изучения ЛТ и СП на уровне популяции и их связь с такими социальными характеристиками, как семей­ное положение, образование и профессиональный статус.

Вариабельность сердечного ритма и потенциальный риск развития осложнений госпитального периода у возрастных пациентов, перенесших ангиостентирование на фоне острого коронарного синдрома

Аннотация

Цель - изучить факторы риска развития неблагоприятного исхода у возрастных пациентов со сниженной вариабельностью сердечного ритма (ВСР), перенесших стентирование коронарных артерий на фоне острого ко­ронарного синдрома (ОКС) с подъемом сегмента ST и без него.

Материал и методы. В исследование включены 116 пациентов с ОКС, подвергшихся коронарному ангиостентированию в первые 6 ч от появления болевого синдрома. Для стентирования коронарных артерий чаще использовали голометаллические стенты. Всем пациентам на госпитальном этапе после коронарного ангиостентирования выполняли суточное ЭКГ-мониторирование с оценкой ВСР. Для оценки тяжести поражения коронар­ных артерий оценивали показатель SYNTAX Score. Для выявления пациентов с высоким риском осложненного госпитального периода расчитывали риск по шкалам GRACE и CRUSADE.

Результаты. У возрастных пациентов, перенесших стентирование коронарных артерий, при ОКС с подъемом сег­мента ST на электрокардиограмме преобладает парасимпатикотония на фоне резкого снижения временных показате­лей ВСР по сравнению с больными ОКС без подъема сегмента ST - в этом случае наблюдалась активация гуморально-метаболических и симпатических механизмов регуляции ВСР. Среди пациентов старших возрастных групп с тяжелым поражением коронарного русла преобладали пациенты с резко сниженной ВСР. У пациентов с ОКС и резко сниженной ВСР независимо от положения сегмента ST выявлено достоверное увеличение риска по шкалам GRACE и CRUSADE.

Заключение. У пациентов пожилого возраста, подвергшихся коронарному ангиостентированию по поводу ОКС с подъемом сегмента ST, отмечено снижение показателей ВСР с преобладанием парасимпатической регуляции ВСР. В слу­чае ОКС без подъема сегмента ST наблюдалась активация гуморально-метаболических и симпатических механизмов ре­гуляции ВСР. Низкие показатели ВСР на фоне поражения передней нисходящей артерии и/или ее главных ветвей у воз­растных пациентов, поступивших в клинику с ОКС и подвергшихся стентированию коронарных артерий, независимо от подъема или депрессии сегмента ST, ассоциированы с высоким риском осложненного течения госпитального периода.

В помощь практикующему врачу

Тромбоцитопении в практике кардиолога

Аннотация
В своей практике кардиологу приходится наблюдать пациентов с тромбоцитопенией, когда требуется решать вопрос о коррекции проводимой лекарственной терапии, трансфузии тромбоцитарной массы. Однако причина снижения уровня тромбоцитов не всегда очевидна и требует уточнения. В данной статье мы осветили основные причины развития тромбоцитопении. Представлен алгоритм, который поможет практикующему кардиологу разобраться с причинами тромбоцитопении и определить при необходимости тактику ведения пациента, так как решение о трансфузии тромбоцитов зависит от клинической ситуации и вида тромбоцитопении.

Тромбоэмболия легочной артерии: маршрутизация определяет прогноз?

Аннотация
В настоящее время многое делается для оптимизации помощи пациентам с тромбоэмболией легочной артерии (ТЭЛА). На основании приказа Минздрава России от 29.12.2012 № 1706 (ред. от 13.02.2013) в регионах разработаны схемы маршрутизации пациентов с определенной нозологией, которые представляют административно закрепленный порядок их следования с детальным разъяснением всех перемещений, связанных с оказанием медицинской помощи. Таким образом, маршрутизация в отношении конкретного больного - это процесс определения оптимального пути его следования с целью получения качественной медицинской помощи при минимальных временных и финансовых затратах. Статья посвящена организации оптимальной маршрутизации пациентов с предполагаемой ТЭЛА.
Анонсы научных событий

Анонсы научных событий

Аннотация

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Обрезан Андрей Григорьевич
Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, главный врач группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА», Санкт-Петербург, Российская Федерация

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»