Тема номера
1 . 2018
Содержание
От редакции

От редакции

Аннотация
Новости кардиологии

Новости кардиологии

Аннотация
Клинические рекомендации

Согласованное заключение экспертов ISHNE-HRS 2017 г. по амбулаторному мониторированию ЭКГ и наружному мониторированию деятельности сердца/телеметрии

Аннотация
Редакторы русского перевода: Д.В. Дупляков (Самара), Е.В. Заклязьминская (Москва), Л.М. Макаров (Москва), О.М. Корнелюк (Минск)


Амбулаторная электрокардиография (АЭКГ) очень широко используется в различных клинических ситуациях для выявления нарушений ритма сердца и/или определения характера аритмий, когда это не удается сделать с помощью стандартной ЭКГ. Точная и своевременная характеристика аритмий имеет решающее значение для выбора терапии и может существенно влиять на диагноз, прогноз и клинические проявления заболевания у пациента. Информация о сердечном ритме, получаемая с помощью разнообразных устройств АЭКГ, часто ведет к персонализации медикаментозного и интервенционного лечения. Настоящий документ содержит обоснование и возможности применения методов АЭКГ в клинической практике, а также в клинических исследованиях.
Аналитические обзоры

Тромбоэмболические осложнения на фоне антитромботической терапии: взгляд кардиолога и гематолога

Аннотация
В практике кардиолога наиболее частыми осложнениями антитромботической терапии являются кровотечения, тромбоцитопении, тромбозы. Причинами тромбоэмболических осложнений у данной категории пациентов могут быть недостаточность эффекта, неэффективность препарата, низкая приверженность терапии, резистентность, наличие заболевания или состояния, проявляющегося клинической картиной артериального и/или венозного тромбоза. В подобных случаях проводится подробный анализ с учетом многих факторов.
Оригинальные исследования

Особенности мотивации пациентов с ишемической болезнью сердца к участию в программе амбулаторной кардиологической реабилитации

Аннотация

Цель работы - изучение мотивации пациентов с ишемической болезнью сердца и их готовности участвовать в программе кардиореабилитации. Средний возраст - 56,8 года, женщины составили 25% (31 человек). Использовались анкетирование (оригинальная анкета, направленная на выявление особенностей мотивации) и клинико-психологический метод (наблюдение, беседа). Получены 124 заполненные анкеты. Пациенты были разделены на 2 группы: 1-ю составили 60,5% (75) пациентов, давших предварительное согласие на участие в программе реабилитации; во 2-ю вошли 39,5% (49) больных, которые отказались от участия. 1-я группа по­казала более высокий уровень общей мотивации и отдельных мотивирующих факторов. Негативная мотивация была выше в 2-й группе. В осведомленности о последствиях сердечно-сосудистых заболеваний различий между группами не выявлено. В программу реабилитации после выписки из стационара вступили 4,8% (6) опрошенных пациентов. Отказ пациентов с ишемической болезнью сердца от участия в программе кардиологической реаби­литации представляется иррациональным. Причины иррационального поведения требуют детального изучения в ходе дальнейших исследований.

Влияние антикоагулянтной терапии на оксигенацию мембран эритроцитов во взаимосвязи с показателями микроциркуляции у пациентов с фибрилляцией предсердий

Аннотация

Целью работы стало изучение влияния антикоагулянтной терапии на оксигенацию мембран эритроцитов во взаимосвязи с показателями микроциркуляции у пациентов с фибрилляцией предсердий (ФП).

Материал и методы. Проведено одномоментное исследование с последовательным включением больных с ФП, перенесших кардиоэмболический инсульт (КЭИ). Пациенты были разделены на 2 группы: в основную груп­пу (1-я группа, n=50), вошли пациенты, принимающие антикоагулянты, в группу сравнения - больные, не при­нимавшие антикоагулянты (2-я группа, n=50). Изучены морфофункциональные параметры мембраны эритроци­тов, в том числе индекса оксигенации мембраны эритроцита (dy2/dy1), методом лазерной интерференционной микроскопии. Изучены параметры микроциркуляции методом лазерной допплеровской флоуметрии.

Результаты. У пациентов 2-й группы наблюдалось статистически значимое (р=0,001) низкое значение dy2/ dy1 с корелляцией с показателем, отражающим степень насыщения кислородом микрокровотока (Sm) (r=-0,66; p=0,028).

Выводы. Результаты исследования показали положительное влияние антикоагулянтной терапии на показа­тели микроциркуляторного статуса и степень оксигенации эритроцитов у больных с ФП.

Региональные особенности реперфузионной стратегии оказания помощи пациентам с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST

Аннотация

Цель исследования - анализ особенностей реперфузионной стратегии у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST в Самарской области.

Материал и методы. В исследование включали пациентов с острым коронарным синдромом с подъемом сегмен­та ST (ОКСпST) (n=164), которым в период с 10.01.2014 по 24.12.2014 на догоспитальном этапе выполняли тромболитическую терапию (дТЛТ). Для дальнейшего анализа из 164 пациентов исключили данные 9 пациентов (5,5%), у которых не подтвердился диагноз "ОКСпSТ" на госпитальном этапе. 1-ю группу составили пациенты с ОКСпST, по­лучившие только дТЛТ (n=61), 2-ю (n=94) - пациенты с ОКСп5Т, которым в дальнейшем после проведенной дТЛТ было выполнено чрескожное вмешательство (ЧКВ).

Результаты. Пациенты обеих групп значимо различались только по частоте использования клопидогрела на эта­пе скорой медицинской помощи (СМП): его получили 88% пациентов в группе ЧКВ и только 65% пациентов в группе без ЧКВ. Пациенты, госпитализированные в ЧКВ-центры, почти на 30 мин раньше обращались за медицинской по­мощью (время боль-вызов СМП). У большинства пациентов - 70% в группе без ЧКВ и 75% в группе с ЧКВ - дТЛТ была проведена в течение первых 3 ч от начала ангинозного приступа. По данным ЭКГ, частота реперфузии коронарной артерии через 90 мин после дТЛТ составила 90% в группе без ЧКВ и 35,4% в группе с ЧКВ. Процедура ЧКВ была вы­полнена пациентам в среднем в течение 273 мин от момента поступления, что сопровождалось практически 2-крат­ным снижением частоты летальных исходов (5,3 против 11,5%). На риск летального исхода достоверно влияли только степень тяжести сердечной недостаточности по Killip и передняя локализация инфаркта.

Заключение. Проведенный анализ показал высокую частоту правильного принятия решения о проведении дТЛТ, в том числе фельдшерскими бригадами СМП. С целью снижения времени обращения за медицинской по­мощью необходима разработка региональной социальной рекламы. Дальнейшее снижение госпитальной леталь­ности от ОКСпST возможно в случае прямой госпитализации пациентов данной группы в ближайшие ЧКВ-центры.

Клинические случаи

Выбор метода хирургического лечения ишемической болезни сердца при редком фенотипе крови

Аннотация
Прогнозирование риска трансфузии важно для совершенствования работы Службы крови с позиции резервирования необходимых гемокомпонентов, совместимых по групповой принадлежности и резус-фактору с фенотипом реципиента, а также отсутствие в донорской крови антиэритроцитарных антител. В статье представлен клинический случай, в котором невозможность индивидуального подбора донорских компонентов крови изменила тактику хирургического лечения больной с обширным поражением коронарного русла. Представленное наблюдение демонстрирует один из безопасных и эффективных подходов к кардиохирургическому лечению пациентов, которым невозможно подобрать компоненты крови для безопасной гемотрансфузии.

Тромбоз ушка предсердия у пациентки с постоянной формой фибрилляции предсердий как причина инфаркта миокарда 2-го типа

Аннотация
Инфаркт миокарда (ИМ) вследствие эмболии коронарных артерий является редким осложнением фибрилляции предсердий (ФП). Представляется клинический случай ИМ 2-го типа вследствие эмболии одновременно нескольких коронарных артерий на фоне постоянной ФП с тромбами в полостях левого и правого предсердий. Обсуждаются диагностические критерии и подходы к лечению.
Анонсы научных событий

Анонсы научных событий

Аннотация

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Обрезан Андрей Григорьевич
Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, главный врач группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА», Санкт-Петербург, Российская Федерация

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»