Тема номера
3 . 2017
Содержание
От редакции

От редакции

Аннотация
Новости кардиологии

Новости кардиологии

Аннотация
Аналитические обзоры

Проблемы оказания кардиологической помощи пациентам старческого возраста: статус и перспективы. Часть 1. Ишемическая болезнь сердца

Аннотация

С возрастом увеличиваются частота возникновения и распространенность большинства сердечно-сосудистых заболеваний. Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются ведущей причиной смерти у пациентов 75 лет и старше. Однако, несмотря на существенное влияние ССЗ на качество жизни, частоту осложнений и смертность у этой возрастной категории, пациенты 75 лет и старше представлены в чрезвычайно малом количестве в большинстве исследований в области кардиологии. В силу жестких критериев формирования групп наблюдения практически все рандомизированные клинические исследования исключают пожилых пациентов со сложной сопутствующей патологией, значимым снижением физических или когнитивных функций, старческой астенией и находящихся в домах престарелых. Как следствие, современные руководства не могут предоставить основанные на доказательных данных рекомендации по диагностике и лечению пациентов очень пожилого возраста, с которыми врачи все чаще сталкиваются в своей повседневной клинической практике. В 2016 г. эксперты Американской ассоциации сердца, Американской коллегии кардиологов и Американского гериатрического общества опубликовали совместное научное заявление, суммирующее недостающую информацию в современных рекомендациях и руководствах в области кардиологии. Представленная статья посвящена основным положениям этого документа и направлениям клинических исследований для получения данных, дающих основание для доказательных рекомендаций при ведении пациентов этой сложной гетерогенной популяции, страдающих различными формами ишемической болезни сердца.

Тропические болезни, вызывающие поражение миокарда

Аннотация

В структуре сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности в тропических странах значимое место занимают паразитарные болезни, протекающие с поражением миокарда. Действительно, применение современных инструментальных и лабораторных методов диагностики привело к тому, что тропические паразиты все чаще признаются причинами сердечно-сосудистой патологии. В настоящем обзоре рассмотрены паразиты, которые наиболее часто инфицируют миокард, среди них простейшее Trypanosoma cruzi, возбудитель американского трипаносомоза (болезни Шагаса), и ленточный червь Taenia solium, возбудитель тениоза и цистицеркоза. Также обсуждаются тропический эндомиокардиальный фиброз, трихинеллез и шистосомоз. Для улучшения контроля над сердечно-сосудистыми заболеваниями в тропиках необходим целый комплекс организационных мероприятий, направленных на санитарно-просветительную работу с населением, улучшение социально-экономических условий. В настоящее время ввиду интенсивных миграционных и туристических потоков актуальной является осведомленность клиницистов и санитарных врачей во всем мире о завозных паразитарных болезнях как о потенциальных причинах поражения миокарда.

Оригинальные исследования

Доказательная медицина за пределами доверительных интервалов

Аннотация

В данной статье рассмотрен вопрос о том, насколько результаты клинических исследований применимы к реальной клинической практике, и даны два основных постулата, определяющих стратегию выбора и оценки клинических исследований с целью формирования стандартов клинической практики.

Возрастная динамика интегральных показателей кровообращения у пациентов без выраженной соматической патологии

Аннотация

Работа посвящена изучению интегральных показателей центральной гемодинамики у пациентов без выра­женной соматической патологии с нормальным артериальным давлением и сохраненной сократительной функци­ей миокарда левого желудочка в возрастном аспекте.

Цель - изучить интегральные показатели кровообращения, включая интегральную жесткость артериальной системы, пациентов с нормальным артериальным давлением и сохраненной сократительной функцией миокарда левого желудочка в зависимости от возраста.

Материал и методы. В исследование включены 1283 пациента в возрасте от 18 до 91 года, 41,2±18,3 года. Из них женщин 799 (62,3%), средний возраст 46,4±18,3 года, и мужчин 484 (37,7%), средний возраст 43,2±18,2 года. Всем пациентам проводилась эхокардиоскопия. Определяли частоту сердечных сокращений (ЧСС), ударный объем (УО), минутный объем крови (МОК), систолическое и диастолическое артериальное давление. По математической модели рассчитывали коэффициент объемной упругости (КОУ), общее периферическое сосудистое сопротивле­ние (ОПСС), КОУ/ОПССи среднее артериальное давление.

Результаты. Показано, что с увеличением возраста увеличиваются ОПСС, КОУ и пульсовое артериальное дав­ление (ПАД). Показатели УО и МОК с возрастом достоверно не изменялись. У женщин ОПСС, КОУ, КОУ/ОПСС были выше, чем у мужчин.

Выводы. У пациентов с нормальным артериальным давлением и без выраженной соматической пато­логии с возрастом наблюдается увеличение интегральной жестокости артериальной системы. В молодом воз­расте женщины имеют более высокие значения интегральной жесткости артериальной системы, чем мужчины. У мужчин наблюдается более ранний рост жесткости артериальной системы (с 40 лет), чем у женщин (с 60 лет). В пожилом и старческом возрасте отсутствуют статистические различия в показателях артериальной жесткости у мужчин и женщин.

Лодыжечно-плечевой индекс: расширение диагностических возможностей

Аннотация

В настоящем обзоре рассматривается возможность использования лодыжечно-плечевого индекса (ЛПИ) для ранней диагностики атеросклеротического поражения коронарных артерий. Согласно представленным данным, ЛПИ - это надежный и воспроизводимый показатель, позволяющий на доклинической стадии выявить наличие атеросклероза как артерий нижних конечностей, так и предположить наличие атеросклеротических изменений в коронарном артериальном бассейне, уточнить сердечно-сосудистый риск осложнений у конкретного пациента.

Влияние антикоагулянтной терапии на параметры артериальной жесткости во взаимосвязи с показателями эндотелиальной дисфункции у больных с фибрилляцией предсердий (результаты исследования АЛИСА)

Аннотация

Цель - изучить влияние АнтикоагуЛянтной терапиИ на параметры артериальной жесткоСти во взаимо­связи с показателями эндотелиАльной дисфункции у больных с фибрилляцией предсердий (акроним АЛИСА).

Материал и методы. Включено 130 пациентов с пароксизмальной или персистирующей формой фибрил­ляции предсердий (55 мужчин, средний возраст - 71,2±5,9 года), перенесших кардиоэмболический инсульт, выписанных из первичных сосудистых центров с рекомендациями о приеме антикоагулянтной терапии, ра­нее не принимавших антикоагулянты. Пациенты были рандомизированы на 2 группы. 1-я группа (n=65) -больные на момент включения, принимавшие новые пероральные антикоагулянты (НПОАК) после инсу­льта, 2-я группа (n=65) - пациенты, оформившие письменный отказ от приема НПОАК по любой причине. На первом визите (V1) и через 6 мес (V2) определяли маркеры эндотелиальной дисфункции (ЭД) и параметры артериальной жесткости оценивали с помощью объемной сфигмоплетизмографии на аппарате "VaSera-1000".

Результаты. На начало исследования пациенты обеих групп были сравнимы по всем параметрам объем­ной сфигмоплетизмографии. В группе больных, принимавших НПОАК, отмечено улучшение параметров R-PWV, L-PWV, AI-R, CAVI, а также выявлена значимая корреляционная связь между CAVI и следующими показателя­ми ЭД: ФВ, % (r=0,61; р=0,003); плазминоген, % (r=-0,59; р=0,0038); PAI1, нг/мл (r=0,52; р=0,002); АТ III, % (r=-0,49; р=0,018).

Заключение. По данным исследования АЛИСА отмечено достоверное улучшение артериальной жесткости и снижение выраженности ЭД при ФП на фоне приема НПОАК в течение 24 нед, что позволяет предположить наличие у препаратов этой группы дополнительных положительных эффектов.

Прогностическое значение индекса реваскуляризации при инфаркте миокарда с подъемом сегмента ST

Аннотация

Цель исследования - оценить прогностическое значение индекса реваскуляризации (ИР) при инфаркте мио­карда с подъемом сегмента ST (ИМп57).

Материал и методы. Проведено одноцентровое проспективное наблюдательное исследование. Включено 127 последовательно поступивших пациентов с ИМnST без предшествующего коронарного анамнеза. Из них 90 (71%) мужчин и 37 (29%) женщин, средний возраст 59,8±13,6 года. Чрескожное коронарное вмешательство (ЧКВ) выполнено в 66 (52%) случаях. Результат ЧКВ оценивался с помощью BCIS-1 Myocardial Jeopardy score (JS), на основании которого рассчитывали ИР по формуле: (JS до ЧКВ - JS после ЧКВ) / JS до ЧКВ. Диапазон возможных значений ИР - от 0,0 до 1,0, шаг - 0,1. В случаях, когда ЧКВ не проводили, ИР считали равным 0,0. В течение 12-месячного периода наблюдения отслеживали развитие серьезных нежелательных кардиальных событий (MACE): кардиоваскулярной смерти, нефатального инфаркта миокарда, повторной реваскуляризации ранее оперированной коронарной артерии, тромбоза стента. Через 12 мес проводили 6-минутный тест ходьбы (6МТХ), выполняли эхокардиографию с анализом фракции выброса (ФВ) левого желудочка, измеряли уровень N-терминального фрагмента мозгового натрийуретического пептида (NT-proBNP) в крови, определяли функцио­нальный класс (ФК) хронической сердечной недостаточности (ХСН) по классификации NYHA и оценивали ка­чество жизни с помощью опросника EQ-5D-3L (EuroQol Group). Количественные данные представлены в виде медиан и интерквартильных интервалов (Median [Q1; Q3]).

Результаты. За 12-месячный период наблюдения зарегистрировано 18 случаев смерти (14,2% числа вклю­ченных пациентов), всего MACE зарегистрировали у 31 (25%) больного. Клинически значимая ХСН (II-IV ФК) сформировалась у 68 (54%) испытуемых. Комбинированной конечной точки MACE и/или ХСН II-IV ФК (MACE/ ХСН) достигли 86 (68%) включенных в исследование. Среди пациентов, развивших MACE/ХСН, ИР составил 0,0 [0,0; 0,5], у пациентов, не достигших комбинированной конечной точки - 1,0 [0,5; 1,0], p<0,001. Величина ИР коррелировала с результатами 6МТХ (R=0,46, p=0,01), показателем качества жизни EQ VAS (R=0,35, p=0,01) и уров­нем NT-proBNP (R=-0,44, p=0,05), оцененными через 12 мес. ROC-анализ подтвердил значимость ИР как преди­ктора MACE/ХСН (AUC=0,803, p<0,001). Пороговым значением ИР является - 0,3 (чувствительность 74%, специ­фичность 83%). По результатам многофакторного анализа методом логистической регрессии, проведение ЧКВ с достижением ИР более 0,3 существенно снижает риск развития MACE/ХСН [отношение шансов (ОШ) 0,08, 95% доверительный интервал (ДИ) от 0,02 до 0,30, р<0,001].

Выводы. Величина ИР ассоциирована с развитием MACE, формированием ХСН и снижением качества жизни в течение 12 мес после ИМnST. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о преимуществе тактики полной одномоментной реваскуляризации при ИМnST у больных с многососудистым поражением коронарных артерий.

В помощь практикующему врачу

Использование прямых оральных антикоагулянтов у пациентов с фибрилляцией предсердий в реальной клинической практике

Аннотация

В статье рассматриваются результаты последних исследований по применению прямых оральных антикоагулянтов у пациентов с фибрилляцией предсердий неклапанного генеза в ежедневной клинической практике. Результаты ретроспективных наблюдательных исследований, изучавших эффективность и безопасность апиксабана в данной когорте пациентов в реальных условиях, подтвердили глобальные выводы рандомизированного клинического исследования ARISTOTLE. Кроме того, консенсусный документ OAC-FORTA 2016, разработанный советом экспертов и классифицирующий ПОАК по степени необходимости их использования у пожилых пациентов, считает апиксабан наиболее безопасным в данной возрастной группе. Тем не менее, следует считать целесообразными планирование и проведение проспективных наблюдательных исследований с целью оценки эффективности и безопасности прямых оральных антикоагулянтов в реальной клинической практике, дизайн которых будет соответствовать принципам современной доказательной медицины.

Возможности кандесартана в лечении артериальной гипертонии

Аннотация

В данной статье рассмотрен один из наиболее актуальных факторов риска развития и прогрессирования болезней сердечно-сосудистой системы: артериальная гипертензия (АГ). Подробно описан ее патогенез и история лечения с позиций доказательной медицины, представленной в виде обзора результатов наиболее значимых клинических исследований. Общий вывод заключается в том, что применение препаратов, блокирующих деятельность ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, позволяет улучшить прогноз пациентов с АГ, улучшая показатели их выживаемости.

Клинические случаи

Анализ электрокардиограммы у пациента 75 лет с впервые выявленным синдромом Бругада

Аннотация

В статье представлен клинический случай впервые выставленного диагноза "синдром Бругада" у возрастного пациента, поступившего с подозрением на острый коронарный синдром.

Образовательные модули

Диагностика шумов сердца в кардиологии Часть 1. Общая информация о шумах сердца

Аннотация
Аналитические обзоры

Анонсы научных событий

Аннотация

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Обрезан Андрей Григорьевич
Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, главный врач группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА», Санкт-Петербург, Российская Федерация

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»