Тема номера
4 . 2016
Содержание
От редакции

От редакции

Аннотация
Новости кардиологии

Новости кардиологии

Аннотация
Аналитические обзоры

Нарушение дыхания во сне: влияние на артериальную гипертензию, на структуру и работу сердца

Аннотация

Синдром обструктивного апноэ сна (СОАС) представляет частую форму нарушения дыхания во сне. С возрастом возрастают частота и степень тяжести СОАС, в группу риска входят мужчины и пациенты с ожирением. Получены данные о том, что СОАС ассоциирован с кардиоваскулярными осложнениями и смертностью. Важно отметить, что существует прочная связь СОАС с уровнем распространения и заболеваемости артериальной гипертензией (АГ). Особенно высокие показатели частоты СОАС наблюдаются в группе пациентов с резистентной АГ. Для данной груп­пы пациентов было предложено применять аппараты создания постоянного положительного давления в дыхатель­ных путях (CPAP-терапию), а также средства и методы лечения СОАС с целью улучшения контроля артериального давления (АД), особенно это касается пациентов с отсутствием оптимального уровня контроля АД, несмотря на максимально усиленную фармакотерапию.

Результаты некоторых исследований также свидетельствовали о связи СОАС с нарушениями структуры и ра­боты сердца. Однако большинство этих исследований имели незначительные масштабы и ограниченные возмож­ности ввиду особенностей дизайна. Имеющиеся данные указывают на связь СОАС с увеличением массы левого желудочка (ЛЖ) и его гипертрофией. При этом данная связь не зависит от наличия искажающих факторов, таких как АГ и ожирение. Степень тяжести СОАС коррелирует с систолической и диастолической функцией ЛЖ, АГ и ги­пертрофией правого желудочка. Однако данная связь менее отчетлива и недостаточно достоверна. Для подтверж­дения потенциальной причинно-следственной связи между СОАС и нарушениями со стороны сердца требуется проведение дополнительных исследований.

Внебольничная остановка сердца и острый коронарный синдром: обзор стратегий постреанимационной медицинской помощи

Аннотация
Внебольничная остановка сердца (ВОС) во всем мире является одной из значимых причин заболеваемости и смертности. Синдром перенесенной остановки сердца включает комплекс патофизиологических изменений, которые приводят к гипоксическому повреждению головного мозга, дисфункции миокарда и периферических органов, а также к системному ишемическо-реперфузионному синдрому. Авторы рассмотрели типичные клинические случаи остановки сердца, чтобы осветить основные аспекты ведения таких пациентов, в том числе дать рекомендации по лечению в постреанимационном периоде (включая терапевтическую гипотермию, коронарную ангиографию с реваскуляризацией и поддержание нормальной гемодинамики). В соответствии с действующими рекомендациями, умеренная терапевтическая гипотермия при ВОС - более предпочтительный метод лечения, чем прицельное воздействие на температуру тела для профилактики ее повышения. Ранняя инвазивная коронарная ангиография наиболее эффективна у пациентов с подъемом сегмента ST на электрокардиограмме, зарегистрированной после проведения реанимационных мероприятий, однако она может проводиться и в отсутствие подъема сегмента ST в тех случаях, когда у пациента не выявляется никаких некардинальных причин ВОС. В то же время многие вопросы остаются открытыми, что требует продолжения научных исследований.

Фиксированная комбинация ингибитора ангиотензинпревращающего фермента с антагонистом кальция и статином - первая политаблетка с позиций доказательной медицины

Аннотация
В статье рассматриваются особенности и преимущества новой фиксированной комбинации ингибитора ангиотензинпревращающего фермента с антагонистом кальция и статином (Эквамер®) с позиций доказательной медицины. Приводятся данные о ее влиянии на сердечно-сосудистый риск и параметры безопасности отдельных компонентов данной комбинации, а также аргументы в пользу интеграции в реальную клиническую практику фиксированной формы выпуска препарата.
Оригинальные исследования

Фибрилляция предсердий, хроническая сердечная недостаточность и синдром обструктивного апноэ сна: механизмы взаимовлияния

Аннотация
Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) часто связаны с наличием у пациентов синдрома обструктивного апноэ сна (СОАС). Сосуществование сердечно-сосудистой патологии с нарушениями дыхания во сне неблагоприятно влияет на объективное состояние, качество жизни, прогноз, а также обладает взаимоотягощающими эффектами. Взаимосвязь между ССЗ и СОАС достаточно хорошо изучена, однако некоторые вопросы пока до конца не выяснены. В данном обзоре литературы рассмотрена взаимосвязь фибрилляции предсердий и хронической сердечной недостаточности с СОАС, а также оценены особенности пациентов с сочетанием всех трех заболеваний.

Избыточная масса тела и ожирение среди жителей Кемеровской области: распространенность, ассоциация с факторами сердечно-сосудистого риска

Аннотация

Проблема ожирения актуальна для современного мира - она затрагивает не только медицинские, но и социально-экономические аспекты. Следует отметить существующие региональные особенности распространенности, а также ассоциаций ожирения с другими кардиоваскулярными факторами риска, определение которых может предоставить информацию, необходимую для разработки наиболее эффективных профилактических мероприятий в различных ре­гионах нашей страны.

Цель исследования - определение частоты выявления и ассоциаций избыточной массы тела и ожирения с другими факторами сердечно-сосудистого риска среди жителей Кемеровской области (по результатам исследования ЭССЕ-РФ).

Материал и методы. Одномоментное эпидемиологическое исследование было проведено с марта по октябрь 2013 г. Выборка, согласно протоколу исследования, формировалась в 3 этапа, которые включали последовательный отбор муниципальных лечебно-профилактических учреждений, врачебных участков и домовладений.

В конечном виде объем выборки составил 2 тыс. человек (мужчин и женщин в возрасте 25-64 лет), отклик составил 81,4% (1628 человек).

В качестве основных факторов сердечно-сосудистого риска, достаточно хорошо изученных и используемых в боль­шинстве известных моделей оценки сердечно-сосудистого риска, рассматривались артериальная гипертензия (АГ), курение, наличие сахарного диабета, гиперхолестеринемия, ожирение. Для разделения групп по возрасту использова­ны критерии Всемирной организации здравохранения. Статистическая обработка выполнена с использованием пакета прикладных программ Statistica 6.0.

Результаты. В Кемеровской области до 88,2% обследованных имеют избыточную массу тела и ожирение, установ­лена ассоциация ожирения с другими факторами сердечно-сосудистого риска - возрастом и АГ.

Заключение. Несмотря на то что критерием ожирения считается индекс массы тела (ИМТ) ≥30 кг/м2, лица с ИМТ=25 кг/м2 часто имеют комплекс модифицируемых факторов кардиоваскулярного риска, и, следовательно, должны расцениваться как когорта повышенного риска в отношении сердечно-сосудистых заболеваний.

Клинические случаи

Случай дифференциальной диагностики кардиалгий

Аннотация
В настоящей публикации рассмотрен случай развития кардиалгий у пациента молодого возраста, в динамике описано развитие основного заболевания, обсуждаются проведенный дифференциально-диагностический поиск и терапевтические возможности. Данный клинический случай привлекает внимание врачей к проблеме дифференциальной диагностики болей в области сердца у молодых пациентов.

Случай выявления изменений на электрокардиограмме в виде зубца Осборна у больного с перенесенным инфарктом миокарда

Аннотация
Классическим проявлением перенесенного крупноочагового инфаркта миокарда (ИМ) в инструментальной диагностике являются изменения деполяризации на электрокардиограмме (ЭКГ) в виде появления патологического зубца Q. Изменения реполяризации менее специфичны и в острый период ИМ привязаны к характерной динамике маркеров некроза миокарда. В более отдаленном периоде (перенесенный ИМ) нарушения реполяризации, как правило, не рассматриваются в качестве маркеров ИМ (за исключением характерной элевации сегмента ST при формировании аневризмы). Но в повседневной практике врачам зачастую приходится сталкиваться с пациентами, у которых проявления заболевания не вписываются в стандарты электрокардиографической диагностики ИМ. Классический зубец Осборна в виде характерных изменений в конце деполяризации или начале реполяризации желудочков чаще ассоциируется с гипотермией (температура тела ниже 35,6 °С). Напротив, некоторые исследователи замечали появление подобного зубца при нормальной температуре тела и различных патологических состояниях и заболеваниях: гиперкальциемии, ишемии миокарда, послеоперационном перикардите, после оживления по поводу клинической смерти, при заболеваниях центральной нервной системы, употреблении кокаина, передозировке галоперидола. Предлагаемый к рассмотрению клинический случай интересен изменениями на ЭКГ, напоминающими зубец Осборна, у больного с перенесенным ИМ.

Клиническое применение современных медицинских технологий в лечении пациентов с аритмогенной дисплазией правого желудочка

Аннотация
Представлено клиническое наблюдение пациента с рецидивирующей желудочковой тахикардией. Диагноз "аритмогенная дисплазия правого желудочка" установлен после обнаружения характерных изменений на электрокардиограмме на основании результатов эхокардиографии, магнитно-резонансной томографии сердца и внутрисердечного электрофизиологического исследования. Больному была проведена радиочастотная абляция аритмогенных субстратов в разных отделах правого желудочка и имплантирован двухкамерный кардиовертер-дефибриллятор. Отдаленные результаты проведенного интервенционного лечения оценивались с помощью системы удаленного мониторинга за имплантированными антиаритмическими устройствами. За 2 года послеоперационного наблюдения не было детектировано ни одного эпизода желудочковых нарушений ритма.

Перипартальная кардиомиопатия в сочетании с тромбоэмболией легочной артерии

Аннотация
Перипартальная кардиомиопатия - опасное для жизни заболевание неизвестной этиологии, которое возникает у ранее здоровых женщин и характеризуется развитием систолической дисфункции левого желудочка и симптоматической сердечной недостаточности в течение последнего месяца беременности или в течение 5 мес после родов. В статье представлен клинический случай перипартальной кардиомиопатии и тромбоэмболии легочной артерии, осложненной инфаркт-пневмонией, у пациентки, перенесшей тяжелую преэклампсию на сроке 35-36 нед. Ранняя диагностика, своевременное и адекватное лечение застойной сердечной недостаточности, антикоагулянтная терапия и профилактика внезапной смерти улучшают прогноз при этом заболевании.
Образовательные модули

Методология анализа клинических исследований и определения их связей с клинической действительностью. Часть первая

Аннотация

Перфузионная сцинтиграфия миокарда

Аннотация
Клинические задачи

Клинические задачи

Аннотация
Анонсы научных событий

Анонсы научных событий

Аннотация

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Обрезан Андрей Григорьевич
Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, главный врач группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА», Санкт-Петербург, Российская Федерация

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»