Уважаемые коллеги!

В настоящее время актуальным вопросом в рамках оказания специализированной высококвалифицированной медицинской помощи является формирование подхода, ориентированного на пациента, к диагностике, лечению и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Следует помнить о коморбидных состояниях, требующих коррекции, в том числе фармакологической, и учитывать влияние данных факторов на кардиоваскулярную систему.

В настоящее время с развитием визуализирующих методик становятся возможными ранняя диагностика и мониторинг такой столь распространенной и влияющей как на качество, так и на продолжительность жизни пациента патологии, как заболевание периферических артерий и аорты. Обзор наиболее актуальных оригинальных исследований, посвященных новым подходам к диагностике, оперативному лечению и дальнейшим пациент-ориентированным тактикам ведения представлен в разделе "Новости". Оригинальные исследования и аналитические обзоры отражают взгляды как практикующих врачей, так и научного сообщества на столь актуальную тему. Ознакомиться с текущими рекомендациями Российского кардиологического сообщества, посвященными заболеваниям периферических артерий и аорты, а также влиянию кардиоваскулярной патологии на центральную нервную систему, вы сможете в нашей рубрике "Непрерывное медицинское образование".

Постоянное совершенствование информационных технологий способствует разработке и реализации новых подходов к ведению пациентов. Благодаря современным устройствам и телемедицине стали возможными постоянный мониторинг и своевременная коррекция многих сердечно-сосудистых патологий и сопутствующих им коморбидных состояний, в том числе и заболеваний периферических артерий и аорты. Кроме того, разрабатываются новые технические приспособления для реализации системного комплексного мониторирования множества клинических лабораторно-инструментальных показателей пациента для наиболее полной оценки его состояния, факторов риска и прогноза. В каждом выпуске нашего журнала мы старается осветить наиболее актуальные новости кардиологии, рассмотреть интересные клинические случаи и подготовить вас к государственной аккредитации.

С пожеланиями профессиональных успехов,

главный редактор журнала, профессор А.Г. Обрезан

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Обрезан Андрей Григорьевич
Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, главный врач группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА», Санкт-Петербург, Российская Федерация

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»