Уважаемые читатели!

В настоящее время актуальным вопросом в рамках оказания специализированной высококвалифицированной медицинской помощи является формирование ориентированного на пациента подхода к диагностике, лечению и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Следует помнить о коморбидных состояниях, требующих коррекции, в том числе фармакологической, и учитывать влияние совокупности факторов на кардиоваскулярную систему.

По-прежнему внимание специалистов обращено на поиски решения проблемы своевременной диагностики, рационального лечения и эффективной профилактики такой столь распространенной кардиологической патологии, как нарушения сердечного ритма. Оригинальные исследования и аналитические обзоры, представленные в соответствующих рубриках, отражают взгляды как практикующих врачей, так и научного сообщества на эту злободневную тему. Ознакомиться с текущими рекомендациями Российского кардиологического сообщества, посвященными нарушениям сердечного ритма, вы сможете в рубрике "Непрерывное медицинское образование".

Необходимо заметить, что совершенствование информационных технологий изменило традиционный подход к ведению больных. Благодаря современным устройствам и телемедицине стали возможны постоянный мониторинг и своевременная коррекция многих сердечно-сосудистых патологий, в том числе нарушений сердечного ритма. Кроме того, разрабатываются новые технические приспособления для реализации системного комплексного мониторирования множества клинических лабораторно-инструментальных показателей пациента для наиболее полной оценки его состояния, факторов риска и прогноза.

В каждом номере нашего журнала мы старается осветить самые актуальные новости кардиологии, рассмотреть интересные клинические случаи и подготовить вас к государственной аккредитации.

С пожеланиями профессиональных успехов, главный редактор журнала, профессор А.Г. Обрезан

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Обрезан Андрей Григорьевич
Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, главный врач группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА», Санкт-Петербург, Российская Федерация

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»