От редакции

Уважаемые коллеги!

В последние десятилетия сердечно-сосудистые заболевания относят к самой распространенной патологии во всем мире. Более того, по данным Всемирной организации здраво­охранения, они по-прежнему лидируют как причины смертности.

В связи с вышесказанным международное кардиологическое сообщество обратило пристальное внимание на проблемы ранней диагностики и сосредоточилось на современных возможностях лечения сердечной недостаточности.

Результаты множества крупных многоцентровых рандомизированных исследований привели к пересмотру клинических рекомендаций европейского и американского кардиологических сообществ: их обзор представлен в рубрике "От редакции". Сравнить взгляд западных коллег с текущими российскими рекомендациями вы сможете, проанализировав материалы, представленные в рубрике "Непрерывное медицинское образование".

Следует заметить, что совершенствование информационных технологий, пандемия новой коронавирусной инфекции и ее отдаленные последствия изменили традиционный амбулаторный подход к ведению пациентов и порядок проведения клинических исследований. В настоящее время разрабатываются новые технические приспособления для системного комплексного мониторирования множества клинических лабораторно-инструментальных показателей пациента и наиболее полной оценки его состояния, факторов риска, прогноза, а также выбора пациент-ориентированной тактики ведения.

В каждом выпуске нашего журнала мы стараемся осветить самые актуальные кардио­логические новости, рассмотреть интересные клинические случаи и помочь вам подготовиться к государственной аккредитации.

С пожеланиями профессиональных успехов,

главный редактор журнала, профессор А.Г. Обрезан

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Обрезан Андрей Григорьевич
Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, главный врач группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА», Санкт-Петербург, Российская Федерация

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»