От редакции

Уважаемые коллеги!

В последнее время благодаря усовершенствованию методов диагностики, появлению мобильных устройств с возможностью беспроводной передачи данных, проведению крупномасштабных клинических исследований, посвященных новым подходам к лечению пациентов с сердечно-сосудистой патологией, наши возможности по оказанию квалифицированной и современной медицинской помощи значительно выросли.

В условиях ограниченного времени, которое требуется посвятить изучению и анализу столь больших объемов поступающей актуальной информации практикующему врачу, краткое тезисное изложение наиболее важных изменений в клинических рекомендациях и результатов последних проведенных исследований представляется необходимым.

В этом выпуске именно таким образом освещен прошедший Европейский конгресс кардиологов, на котором были представлены обновления сразу четырех клинических рекомендаций, посвященных профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, лечению клапанных пороков сердца, электрокардиостимуляции и сердечной ресинхронизирующей терапии, а также диагностике и лечению острой и хронической сердечной недостаточности.

Отличительной чертой новых руководств является пациент-ориентированный подход к терапии, важность обсуждения с пациентом коллегиально принятых решений, максимально эффективное применение современных технологий в мотивации и лечении больного.

Кроме того, на конгрессе были представлены результаты крупномасштабных клинических исследований, посвященных поиску эффективной и безопасной комплексной антиагрег-регантной терапии, возможностям применения новых препаратов в лечении сердечной недостаточности, контролю ритма у пациентов с фибрилляцией предсердий, актуальности применения солезаменителей у кардиологических пациентов. Нельзя не отметить тот факт, что много докладов было посвящено проблеме оказания профильной медицинской помощи в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции, а также необходимости коррекции проводимой у пациента терапии сердечно-сосудистого заболевания при его инфицировании SARS-CoV-2. Кроме того, эксперты активно обсуждали проблему вакцинации: отмечена ее эффективность как способа профилактики COVID-19 и необходимость использования у пациентов с высоким риском развития осложнений.

Более подробно о новых концепциях, презентациях и докладах, представленных на конгрессе Европейского кардиологического конгресса, вы можете узнать из этого номера журнала.

С пожеланиями профессиональных успехов, главный редактор журнала, профессор А.Г. Обрезан

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Обрезан Андрей Григорьевич
Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, главный врач группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА», Санкт-Петербург, Российская Федерация

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»