Уважаемые коллеги!

Согласно данным мировой статистики, 17 млн человек в год умирают от сердечно-сосудистых заболеваний. В связи с большой социальной, экономической и медицинской значимостью данной проблемы идет постоянный поиск новых методов диагностики и подходов к терапии кардиоваскулярной патологии. Благодаря развитию современных технологий становится возможным как раннее распознавание начальных проявлений, так и тонкое дифференцирование клинической картины сходно проявляющихся сердечно-сосудистых заболеваний. В то же время появление новых диагностических параметров и маркеров требует коррекции существующих шкал оценки риска и степени тяжести той или иной патологии. Необходимо учитывать особенности патофизиологического процесса, различные, в том числе и маскированные, формы течения, применять комплексный подход к каждому пациенту для определения его индивидуального плана обследования. Только в этом случае возможности постоянно совершенствующихся лабораторно-инструментальных методов исследования будут использоваться оптимально.

Наряду с прогрессом в области диагностики имеют место и новые подходы к лечению сердечно-сосудистой патологии: уже существующие терапевтические стратегии дополняются новыми фармакологическими препаратами, обладающими высокой эффективностью, широким терапевтическим окном и минимальными побочными эффектами. Практикующему врачу необходимо быть осведомленным о возможностях современной фармакологии, терапевтических трендах и результатах проводимых исследований. Наш журнал в каждом номере старается знакомить вас с последними кардиологическими новостями, освещать наиболее актуальные вопросы данной области, рассматривать интересные клинические случаи и готовить вас к государственной аккредитации.

Главный редактор Андрей Григорьевич Обрезан, доктор медицинских наук, профессор

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Обрезан Андрей Григорьевич
Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, главный врач группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА», Санкт-Петербург, Российская Федерация

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»