Уважаемые коллеги!

Сегодня, спустя год после начала пандемии, мы знаем о коронавирусной инфекции гораздо больше, чем раньше. Так, уже известно, что эта болезнь поражает не только легкие, но и сердечно-сосудистую систему человека, в частности у многих пациентов возникает очаговое воспалительное поражение сердечной мышцы. К сожалению, в большинстве случаев оно скрывается под маской общей интоксикации организма, и далеко не всегда проводятся исследования, которые позволили бы достоверно определить степень поражения сердца.

При этом в своей практике мы уже неоднократно сталкивались с нарушениями ритма, прогрессированием сердечной недостаточности и тромбозами, которые возникают в нижних конечностях и малом тазу и угрожают отдаленными проблемами сердцу (инфаркты миокарда), головному мозгу (инсульты - инфаркты мозга), легким (тромбоэмболии легочной артерии и инфаркты легкого, которым в данном выпуске уделено особое внимание). Учитывая серьезное тромбогенное, т.е. свертывающее кровь, воздействие коронавирусной инфекции, необходимо заботиться о защите венозного и артериального русла от образования тромбов как во время протекания COVID-19, так и в постинфекционной фазе. Наиболее эффективным способом защиты от тромбозов и тромбоэмболий сегодня считается применение разжижающих кровь препаратов - антикоагулянтов.

Вирус SARS-CoV-2 очень коварен, и порой даже перенесенное в легкой форме или бессимптомное заболевание может иметь серьезные последствия, поэтому нужно пристально наблюдать за своим состоянием и немедленно обращаться к кардиологу при любом сердечно-сосудистом проявлении. Это могут быть появление или усиление одышки, ощущение перебоев в работе сердца, колебания артериального давления, боли в проекции сердца, отеки голеней, головокружения, нарушения памяти и мышления.

Отдельного внимания состояние сердечно-сосудистой системы требует на 5-7-е сутки от начала заболевания, в момент выздоровления и в течение 2-4 нед после него. Это те критические точки, когда могут проявиться симптомы поражения сердца или сосудов. Для того чтобы проверить (при наличии таких подозрений), атаковал ли вирус сердечно-сосудистую систему, необходимо пройти обследование, включающее консультацию врача-кардиолога, анализ крови на маркеры сердечного повреждения (тропонин, креатинфосфокиназа) и C-реактивный белок, электрокардиографию и эхокардиографию.

Берегите себя, наших пациентов и будьте здоровы!

Главный редактор Андрей Григорьевич Обрезан, профессор, доктор медицинских наук

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Обрезан Андрей Григорьевич
Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, главный врач группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА», Санкт-Петербург, Российская Федерация

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»