Клинические задачи

Кардиология: новости, мнения, обучение. 2016. № 4. С. 87-90.

Уважаемые читатели!

Предлагаем вам клинические задачи для самоконтроля. Ответы будут опубликованы в № 1, 2017 журнала "Кардиология: новости, мнения, обучение"

Клинические задачи к образовательному модулю "Перфузионная сиинтиграфия миокарда"



Задача 1

Каким радиофармацевтическим препаратам следует отдавать предпочтение при выполнении перфузионной сцинтиграфии в режиме синхронизации с элек­трокардиограммой (ЭКГ)?

А. 201Тl-хлорид.

Б. 99mТс-МИБИ или 99mТс-тетрафосмин.



Задача 2

Какую нагрузочную пробу следует выполнять паци­ентам с полной блокадой левой ножки пучка Гиса?

А. Пробу с физической нагрузкой.

Б. Фармакологическую пробу с вазодилататорами.



Задача 3

Пациентка, 47 лет, предъявляет жалобы на боль в грудной клетке, возникающую после приема пищи и периодически при физической нагрузке. Продолжи­тельность болевого синдрома не превышает 25 мин, боль проходит самостоятельно. Выполнен нагрузочный тест - велоэргометрия: критерии прекращения пробы -гипертензивная реакция (АД 220/100 мм рт.ст.), на ЭКГ зарегистрирована депрессия сегмента ST 1,5-2 мм в отведениях II, III, aVF, V4-V6. На основании жалоб, анамнестических данных и факторов риска пациентка отнесена к промежуточной группе риска ишемической болезни сердца (ИБС). Для верификации ишемии миокарда как причины изменения конечного желудоч­кового комплекса рекомендовано выполнить перфузионную сцинтиграфию миокарда с нагрузкой. На томосцинтиграммах миокарда левого желудочка (см. рисунок) обнаружено:

A. Отсутствие нарушения перфузии миокарда в покое и на фоне нагрузочной пробы. Жалобы пациентки обусловлены экстракардиальной патологией.

Б. Стабильный дефект перфузии.

B. Обратимый дефект перфузии.

Г. Частично обратимый дефект перфузии.



Задача 4

Пациентка, 68 лет, 5 лет назад перенесла инфаркт миокарда с зубцом Q передней стенки левого желу­дочка. В настоящее время предъявляет жалобы на снижение толерантности к физической нагрузке, одышку при физической нагрузке. Выполнена коронарография, по результатам которой выявлена окклюзия передней межжелудочковой артерии в средней трети и стеноз правой коронарной артерии -60%. Для определения гемодинамической значимости стеноза правой коронарной артерии рекомендовано выполнение перфузионной сцинтиграфии миокарда с нагрузкой. На томосцинтиграммах миокарда левого желудочка (см. рисунок) обнаружено:

A. Отсутствие нарушения перфузии миокарда в покое и на фоне нагрузочной пробы.

Б. Стабильный дефект перфузии.

B. Обратимый дефект перфузии.

Г. Частично обратимый дефект перфузии.



Задача 5

Пациент, 52 года, предъявляет жалобы на болевой синдром, типичный для стенокардии напряжения. На ЭКГ - полная блокада левой ножки пучка Гиса. На основании жалоб, анамнестических данных и факторов риска пациент отнесен к промежуточной группе риска ИБС. Для идентификации ишемии миокарда рекомендо­вано выполнить перфузионную сцинтиграфию миокарда с нагрузкой (фармакологической пробой с аденозином). На томосцинтиграммах миокарда левого желудочка (см. рисунок) обнаружено:

A. Отсутствие нарушения перфузии миокарда в покое и на фоне нагрузочной пробы.

Б. Стабильный дефект перфузии.

B. Обратимый дефект перфузии.

Г. Частично обратимый дефект перфузии.



Задача 6

Пациент, 48 лет. Работает авиадиспетчером. Во время ежегодной диспансеризации при суточном кардиомониторировании выявлены эпизоды безболевой ишемии. Имеет факторы риска ИБС: наследствен­ность, дислипидемия, ожирение. Для идентификации ишемии миокарда рекомендовано выполнить перфузионную сцинтиграфию миокарда с нагрузочной пробой. На томосцинтиграммах миокарда левого желудочка (см. рисунок) обнаружено:

A. Отсутствие нарушения перфузии миокарда в покое и на фоне нагрузочной пробы.

Б. Стабильный дефект перфузии.

B. Обратимый дефект перфузии.

Г. Частично обратимый дефект перфузии.



Задача 7

Пациент, 42 года, гиперстенической конституции, страдающий ожирением, направлен на перфузионную сцинтиграфию миокарда для оценки функции стента в огибающей ветви левой коронарной артерии, уста­новленного за 3 мес до настоящего исследования. При исследовании перфузии миокарда в покое выяв­лена гипоаккумуляция 99mТс-МИБИ в нижней стенке левого желудочка (рис. 1).

При анализе томосцинтиграмм, синхронизированных с ЭКГ (рис. 2), нарушения локальной сократительной функции левого желудочка не установлены. Гипоаккумуляция перфузионного РФП обусловлена:

А. Артефактом из-за экранирования нижней стенки мягкими тканями.

Б. Истинным дефектом перфузии миокарда.



Ответы на клинические задачи к модулю "Основы кардиореабилитаиии", опубликованные в № 3, 2016

ЗАДАЧА 1

Правильный ответ: вариант 3.

Фактически уже в блоке интенсивной терапии (БИТ) назначается режим двигательной активности. Но БИТ входит в функциональную структуру кардиологическо­го (инфарктного) отделения больницы. Таким образом, кардиореабилитация начинается с момента поступления больного в кардиологическое (инфарктное) отделение больницы.

ЗАДАЧА 2

Правильный ответ: варианты 2, 3.

Новая система кардиореабилитации (2012 г.) еще только внедряется в практику здравоохранения, поэто­му многие больницы вынуждены выписывать больных домой. В то же время в разных городах существуют дей­ствующие реабилитационные стационары, относящие­ся к центру кардиореабилитации (ЦКР). Таким образом, в настоящее время большинство больных после ОИМ или аортокоронарного шунтирования выписывается домой. В городах, где уже существуют ЦКР, конечно же, они от­правляются в него.

ЗАДАЧА 3

Правильный ответ: вариант 4.

Больным ОИМ в дореабилитационную эру назнача­ли строгий постельный режим (не разрешалось даже поворачиваться и присаживаться в кровати) сроком на 21 день. За это время у больных развивался синдром адинамии/гиподинамии.

ЗАДАЧА 4

Правильный ответ: всеми перечисленными в во­просе эффектами.

В исследовании известного немецкого кардиолога-реабилитолога R. Hambrecht больные со стенозом хотя бы одной венечной артерии на 75% добровольно разделились при рандомизации на группу, которая получила стентирование пораженной артерии, и группу больных, которые со­гласились на одногодичную программу физических тренировок без стентирования. Через год у обеих групп больных достоверно повысилась физическая работоспособность. У больных из группы тренировок значительно возросло максимальное потребление кислорода при возрастающей физической нагрузке, но размер стеноза в пораженной артерии остался прежним. У стентированных больных стеноз артерии уменьшился с 80 до 30%, диаметр артерии увели­чился в 2 раза, но максимальное потребление кислорода сохранилось на прежнем уровне.

ЗАДАЧА 5

Правильный ответ: вариант 3.

Стентирование, безусловно, восстанавливает нару­шенный коронарный кровоток, устраняет причину воз­никновения ишемии миокарда и приступы стенокардии. Но это локальное улучшение кровотока в одной из венеч­ных артерий без влияния на общее состояние человека.

Физические тренировки вовлекают в адаптационный процесс большие мышечные группы, улучшают функцию тканевого обмена кислорода, в результате которой из поступающего воздуха извлекается больше кислорода, а также расходуется меньше кислорода при выполнении одной и той же работы при сравнении с исходным со­стоянием. Достоверно возрастает величина кислородно­го пульса, т.е. количество кислорода за одно сердечное сокращение. Все вместе взятое приводит к возрастанию максимального потребления кислорода и числа метабо­лических единиц. Возрастание числа метаболических единиц на одну единицу снижает вероятность смерти на 12% за год.

ЗАДАЧА 6

Правильный ответ: вариант 2.

С реабилитационным потенциалом больных сер­дечно-сосудистыми заболеваниями частично могут коррелировать фракция выброса левого желудочка и результаты ЭКГ-нагрузочной пробы. Но комплексное заключение о величине реабилитационного потенциала дает функциональный класс ХСН. IV функциональный класс и (особенно кахектическая фаза сердечной недо­статочности) являются наиболее строгим предиктором смертности.

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Обрезан Андрей Григорьевич
Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, главный врач группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА», Санкт-Петербург, Российская Федерация

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»