От редакции

Кардиология: новости, мнения, обучение. 2016. № 3. С. 5.

Уважаемые читатели и авторы!

Редакция журнала "Кардиология: новости, мнения, обучение" рада приветствовать сво­их читателей на страницах третьего номера 2016 г. Традиционно третий номер журнала вы­ходит в преддверии Российского национального конгресса кардиологов.

В этом номере представлена новая концепция лечения ишемической болезни сердца в свете ее генетического аспекта: через этиологические механизмы, новые мишени терапии и персонализированную профилактику.

В статье И.С. Мулловой и Д.В. Дуплякова представлен подробный анализ исследований приема статинов с целью первичной и вторичной профилактики венозных тромбоэмболических осложнений.

Проблема артериальной гипертензии (АГ) затронута не только в отношении беремен­ных женщин, но и в более глобальном плане - для оценки возможностей комбинированной терапии. В публикации рассмотрены причины неэффективности ныне существующей тера­пии АГ и обоснована необходимость адекватной комплексной терапии с учетом результатов международных исследований. Продолжает тему АГ материал, затрагивающий проблему приверженности пациентов к длительному лечению данной патологии в сочетании с раз­личными сопутствующими заболеваниями. В нем подробно разобраны персонифицирова­но ориентированная стратегия с оценкой клинического и социально-экономического ста­туса пациентов и использование лекарственных препаратов с доказанной эффективностью для формирования высокой приверженности к терапии.

К тому же вниманию читателей предлагается обзор основных антиаритмических пре­паратов для купирования пароксизмов фибрилляции предсердий и планового удержания синусового ритма, описан синдром Велленса, своевременно и правильно поставленный ди­агноз которого необходим для предотвращения риска развития инфаркта миокарда, отме­чены плюсы и минусы консервативного и эндоваскулярного лечения вазоспастической сте­нокардии: в частности оценена распространенность спонтанной стенокардии в практике центра чрескожных коронарных вмешательств, рассмотрены показания к эндоваскулярному лечению, а также приведены примеры медикаментозного и эндоваскулярного лечения.

Не оставлены без внимания и результаты последних научных исследований наших рос­сийских коллег. Так, например, опубликованы результаты одноцентрового наблюдательного исследования частоты геморрагических осложнений и возможности их профилактики при инвазивной тактике ведения пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST, описано прогностическое значение лактоферрина и цитокинов при оценке неблагоприят­ных исходов у больных с инфарктом миокарда, умерших от острой сердечной недостаточ­ности, описан клинический профиль тромбоэмболии легочной артерии и лечебно-диагно­стические мероприятия по данным госпитального регистра.

Кроме обзоров и результатов клинических исследований в номере опубликован кли­нический случай успешного оперативного лечения пациента с хронической сердечной не­достаточностью и посттравматической аортокавальной фистулой, сформированной в ре­зультате ножевого ранения брюшной полости; представлен образовательный модуль по основам кардиореабилитации пациентов с сердечно-сосудистой патологией.

Редакция журнала выражает надежду на то, что данный номер будет полезен в кли­нической практике наших российских коллег и поможет им в нелегких буднях на страже здоровья кардиологических пациентов.

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Обрезан Андрей Григорьевич
Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, главный врач группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА», Санкт-Петербург, Российская Федерация

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»