Проект Health eHeart

Кардиология: новости, мнения, обучение. 2016. № 2. С. 15.

Health eHeart - амбициозный проект, цель ко­торого - положить конец болезням сердца. Он проводится Калифорнийским университетом в Сан-Франциско (University of California, San Francisco) в сотрудничестве с Американской ассоциацией сердца (American Heart Association).

Руководители проекта - сотрудники UCSF: Dr. Olgin -профессор медицины, главный кардиолог , практикую­щий кардиолог и сердечно-сосудистый исследователь; Dr. Pletcher - доцент эпидемиологии, биостатистики и ме­дицины, практикующий врач внутренних болезней и эпи­демиолог; Dr. Marcus - доцент медицины, директор кли­нических исследований по кардиологии, практикующий кардиолог и сердечно-сосудистый исследователь.

Главное отличие данного исследования, по словам ав­торов, - собрать как можно больше данных. К исследова­нию может присоединиться любой желающий, независи­мо от того, имеет он заболевание сердца или нет. Сделать это довольно просто с помощью смартфона, планшета или ноутбука.

Каждому участнику исследования необходимо отве­тить на вопросы предложенной анкеты о своем здоровье и образе жизни и обновлять их каждые 6 мес, что займет не более 30-60 мин. Необходимо ответить на все вопро­сы анкеты, но сделать это можно не сразу. Также дома нужно выполнить ряд измерений и сообщить о полу­ченных результатах. Для сбора ДНК может быть выслан специальный набор. Предполагается связь с профилем в социальных сетях. Некоторым участникам будет пред­ложено использовать специальные сенсоры или добавить функции, чтобы их смартфон мог отслеживать измерения на ходу. Рекомендуется пользоваться приложениями для записи пульса, веса, сна, активности, образа жизни. Кро­ме того, необходимо информировать исследователей об изменениях в здоровье, которые являются причиной об­ращения к врачу/госпитализации. Участникам, которые смогут посетить центр в Сан-Франциско, будут предложе­ны более подробные и уточненные тесты.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Разработка новых и более точных способов про­гнозирования сердечных заболеваний, основанных на измерениях, образе жизни, генетике, а также семейном и медицинском анамнезе.

2. Понимание причин болезней сердца (включая ин­фаркт миокарда, инсульт, сердечную недостаточность, фибрилляцию предсердий и диабет) и поиски новых воз­можностей их профилактики.

3. Создание персонализированных инструментов, с помощью которых человек сможет прогнозировать у себя развитие заболевания сердца или, если оно уже есть, его ухудшение.

ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Можно ли предсказать заболевание сердца, осно­вываясь на измерениях, образе жизни (сон, диета, актив­ность), семейном и медицинском анамнезе? Можно ли, наблюдая за ежедневными привычками в реальном вре­мени, определить, как они повлияют на здоровье сердеч­но-сосудистой системы?

2. Можно ли использовать современные технологии для улучшения здоровья сердечно-сосудистой системы? Можно ли использовать технологии, чтобы помочь людям вести более здоровый образ жизни?

3. Можно ли определить, что становится причиной эпизодов фибрилляции предсердий? Могут ли образ жиз­ни, диета, другие заболевания и гены спровоцировать их?

4. Можно ли использовать мобильные технологии и сенсоры, чтобы уберечь людей с сердечной недостаточ­ностью от госпитализации?

5. Могут ли социальные сети быть полезными для здо­ровья в качестве real-world networks?

6. Можно ли определить ухудшение заболевания сердца (сердечную недостаточность, ишемическую бо­лезнь сердца, гипертензию) до госпитализации (в идеа­ле - раньше, чем пациент поймет, что случилось)?

7. Подвержены ли люди с разными видами генов раз­личному риску развития сердечных заболеваний?

Данный проект предполагает равноправное партнер­ство исследователей и пациентов для достижения по­ставленной цели. Для всех участников Helth eHeart, ко­торых интересует экспедирование целей исследования сердечно-сосудистых заболеваний, создано сообщество, которое позволяет вести диалог и общаться с ведущими исследователями и другими членами исследования. Так­же создан форум, который предоставляет возможность внести свои идеи о том, как улучшить здоровье сердечно­сосудистой системы. При регистрации врача на форуме, его персональная страница сможет облегчить связь меж­ду его пациентами и Helth eHeart, к тому же врач получит представление о популяции своих пациентов.

Команда исследования базируется на Университет­ском госпитале в Сан-Франциско, имеет многолетний опыт клинических исследований, гарантирует безопас­ность участия в исследовании: конфиденциальность по­лученной информации и использование ее только для борьбы с сердечными заболеваниями. Команда включает экспертов по кардиологии, внутренним болезням, эпиде­миологии, технологиям, информатике, социальным сетям и мобильным технологиям.

Информация о данном проекте размещена в следую­щих изданиях: "Wall Street Journal", "BBC", "San Francisco Chronic", "The New York Times", c|net, "Fox Business".

Подготовлено Шиляевой Н. (Самара)

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Обрезан Андрей Григорьевич
Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, главный врач группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА», Санкт-Петербург, Российская Федерация

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»