От редакции

Кардиология: новости, мнения, обучение. 2016. № 2. С. 5.

Уважаемые читатели и авторы!

Редакция журнала "Кардиология: новости, мнения, обучение" рада приветствовать вас, дорогой читатель, на страницах второго номера 2016 г. По сложившейся традиции, в нем публикуются работы, охватывающие разные аспекты кардиологии, с некоторым акцентом на проблемах аритмий и тромбоэмболий.

Так, обзор наших российских коллег, посвящен первичной профилактике венозных тромбоэмболий у пациентов терапевтического, хирургического профиля, а также у бере­менных. А в рубрике "Клинические рекомендации" вашему вниманию представлен консен­сус экспертов International Society of Electrocardiology, International Society for Holter and Noninvasive Electrocardiology и Iberoamerican Forum of Arrhythmias in the Internet о прогно­стической ценности электрокардиографических изменений при тромбоэмболии легочной артерии.

Некоторые особенности терапии нарушений ритма освещены в статье, посвященной ме­ханизму действия аллапинина. Более узко данной проблематики касаются авторы статьи об эффективности терапевтической программы обучения пациентов с фибрилляцией пред­сердий, перенесших инсульт в режиме реального анализа данных, что особенно актуально, так как эти пациенты входят в группу крайне высокого риска развития тромбоэмболического события (в первую очередь инсульта и смерти).

Кроме того, в номере представлен разбор клинических случаев нетипичной манифеста­ции инфекционного эндокардита и эмбологенного инфаркта миокарда.

В рамках программы непрерывного медицинского образования в номере опубликованы обновленные версии образовательных модулей по основам электрокардиографии, инфек­ционному эндокардиту и современным эпонимическим синдромам в кардиологии, а также клинические задачи, которые помогут вам проверить свои знания (ответы на задачи будут опубликованы в № 3 за 2016 г.).

Редакция журнала выражает надежду на то, что данный номер будет полезен практику­ющему специалисту и поможет в его нелегких трудовых буднях.

Думаем, что в журнале будет полезно открыть еще одну рубрику - "Корреспонденция" для обсуждения опубликованных материалов. Вы можете отправлять свои вопросы и ком­ментарии на адрес: duplyakov@yahoo.com.

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Обрезан Андрей Григорьевич
Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, главный врач группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА», Санкт-Петербург, Российская Федерация

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»